Крымские чиновники стремительно богатеют

Согласно российским законам, чиновники Крыма опубликовали свои доходы за 2016 год. Для всех, кто попал в крымский топ-5, прошлый год был самым прибыльным.
7.12.2017 в 08:45 Автор: Татьяна Никитина

Самые состоятельные чиновники полуострова — депутаты Государственного совета республики. На первом месте — председатель совета Владимир Константинов. Его официальный доход в 2016 году составил 83,9 млн рублей. Это в девять раз больше, чем годом ранее (9,1 млн рублей в 2015 году).

Константинов владеет квартирой (95 кв. м) и пятью нежилыми помещениями (их общая площадь — 6 108 кв. м). В его собственности четыре автомобиля (Land Rover Range Rover, BMW 750LI XDrive  AWD, Jeep Wrangler, Chevrolet Corvette) и прицеп.

1.jpg

Раньше Владимир Константинов возглавлял строительную компанию «Консоль» — крупнейшего застройщика Крыма. Сейчас, согласно ЕГРЮЛ, Константинов не связан с бизнесом, однако считается, что он до сих пор продолжает контролировать компанию.

На втором месте другой депутат крымского госсовета — Фрунзе Мардоян, по совместительству — президент компании «Корпорация ФМ». Его официальный доход составил 76,8 млн рублей. Его доход тоже вырос по сравнению с прошлым годом — тогда чиновник задекларировал 41 млн рублей дохода.

У Мардояна в собственности два земельных участка (общей площадью 1555 кв. м), жилой дом (182 кв. м), торговый комплекс (32 823 кв. м), два нежилых здания (1977 кв. м), а также офисно-выставочный центр (808 кв. м). Еще пять земельных участков (23 264 кв. м) и жилой дом (1 470 кв. м) находятся у депутата в пользовании. В автопарке чиновника пять автомобилей: Mercedes S550, BMW 745 LI, ГАЗ-14 «Чайка», Toyota Lexus LX 570, ГАЗ-14 «Чайка».

Еще один член Госсовета Крыма Светлана Шабельникова задекларировала в 2016 году 60,2 млн рублей дохода. В декларации указано, что она совмещает пост с индивидуальным предпринимательством. Помимо ИП, ей принадлежит ООО «Крымтурсервис-2004».

2.jpg

Светлана Шабельникова владеет 16 земельными участками (их общая площадь — 11 428 кв. м), а также 18 нежилыми помещениями (общим размером — 15 792 кв. м). Ей принадлежат еще две квартиры (118 кв. м) и ¼ от квартиры размером 56 кв. м.  

Есть у нее и недвижимость в пользовании: земельный участок (700 кв. м), жилой дом (319 кв. м) и квартира (74 кв. м). Шабельникова задекларировала одно транспортное средство — это автомобиль Mercedes-Benz ML 350 BlueTEC 4Matic.

Четвертое место рейтинга самых состоятельных чиновников Крыма занял председатель комитета госсовета по строительству и жилищному хозяйству Леонид Бабашов. Он указал в декларации за 2016 год 21,7 млн рублей. Это в 12 раз больше, чем в 2015 году — тогда его доход составлял 1,8 млн рублей.

Доходы Бабашова складываются не только из депутатской зарплаты — в республике у него собственный бизнес по строительству и обслуживанию дорог. Леонид Бабашов — единственный учредитель ООО «Блик», компании, которая в свою очередь учредила ООО «Альт-эра». Долей в ней владеет сын чиновника — Артур Бабашов.

Компания, аффилированная с чиновником из профильного строительного комитета, не стесняется участвовать в бюджетных конкурсах. За последние два года «Альт-эра» выиграла госконтрактов на общую сумму 137 млн рублей.

В своем списке недвижимости Бабашов указал не только пять земельных участков (их общая площадь — 17 624 кв. м) и жилой дом (92 кв. м), но и мельницу, а также операторскую с аптекой и офисными помещениями (127 кв. м). Два участка из пяти расположены на территории Украины, написано в декларации.

Еще три земельных участка у чиновника в пользовании. Их общая площадь — 2834 кв. м. У Бабашова два легковых автомобиля — Porsche Cayenne и BMW X5 и четыре грузовика —  DAF Trucks, ГАЗ 5312, ГАЗ 53А и КрАЗ 258Б1. К ним прилагается прицеп-платформа и три прицепа-цистерны. Чиновник также владеет спортивным судном Melges 24. Стоимость подобного судна на рынке варьируется от 16 до 112 тыс. долларов.

Еще один депутат госсовета — Сергей Бородкин задекларировал в 2016 году 21 млн рублей дохода, что в два раза больше, чем годом ранее. У него в собственности две квартиры: одна площадью 80 кв. м в России, вторая площадью 34 кв. м на Украине. Кроме этого, он владеет тремя земельными участками (общая площадь — 3707 кв. м), жилым домом (34 кв. м) и автомобилем Land Rover. Одно нежилое помещение размером 30 кв. м находится у Бородкина в пользовании.

3.jpg

Бородкина называют бизнес-партнером семьи Сергея Аксенова. Согласно ЕГРЮЛ, сейчас за Бородкиным закреплены три компании — ООО «Галс», ООО «Стэлс-Юг» и ООО «КИПК Киевинвестпром». Одна из них — ООО «Галс» — при Украине контролировалась Людмилой Добрыней — тещей главы Крыма, которая входит в Общественную палату Крыма. Теперь эта компания, как и ООО «Стэлс-Юг», поделена пополам — между Бородкиным и супругой главы республики Сергея Аксенова.

Скромен по сравнению с этими цифрами официальный доход самого Сергея Аксенова. В 2016 году он задекларировал 2,6 млн рублей. Зато 32,8 млн рублей в год — у супруги. У главы Крыма нет задекларированной собственности и транспортных средств, а вот Елена Аксенова владеет тремя квартирами (общая площадь — 178 кв. м) и шестью нежилыми помещениями (всего — 562 кв. м). Ей также принадлежит легковой автомобиль BMW 750Li XDrive.

Супруга Аксенова владеет несколькими крымскими предприятиями, которые работают в сфере недвижимости, торговли и производства. Среди них уже упомянутые ООО «Стэлс-Юг» и ООО «Галс».



Показаны все новости
Новости
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
4.11.2025 в 09:35
Севастопольцы пожаловались Бастрыкину на перекрытие единственной дороги к СНТ
Местные власти сформировали земельные участки на пути, соединяющем садоводческое товарищество с городом.
3.11.2025 в 16:23
Крымские власти намерены расширить перечень продуктов, реализуемых по социальным ценам
Планируется нарастить и число бизнес-структур, подписавших соглашение о таких ценах.
3.11.2025 в 15:52
Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
В прошлом году в России присяжными заседателями было вынесено более тысячи вердиктов
3.11.2025 в 14:50
Учёные выяснили, кто был ближайшими родственниками крымских неандертальцев
Исследование найденных на полуострове фрагментов костей подтверждает гипотезу о длительных миграциях и культурных связях древних людей через большие расстояния.
3.11.2025 в 10:38
«Ночь искусств» пройдёт в России
В рамках традиционной акции в стране состоится более трёх тысяч мероприятий.
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
1.11.2025 в 11:52
Двое подростков, спасаясь от диких кабанов, забрались на дерево, и не смогли спуститься
Крымские спасатели помогли несовершеннолетним вернуться на землю.
31.10.2025 в 23:51
В Крыму пополнили популяцию диких птиц: в степи выпустили сотню фазанов и четверть тысячи уток крякв
В Сакском и Черноморском районах Крыма состоялась масштабная акция по восстановлению местной орнитофауны.
31.10.2025 в 22:38
В Севастополе выросло число жертв при опрокидывании плавкрана: трое погибших
Первоначально сообщалось о 2 погибших, более 20 травмированных и 7 госпитализированных.
31.10.2025 в 19:46
В Крыму у пенсионера изъяли 21 кг марихуаны
Мужчина заявил, что хранил запрещенную траву для лечения онкологии.
31.10.2025 в 18:14
Для путешествий выбирают межсезонье: внутренний туризм в России демонстрирует рекордный рост
В 2025 году поездки по стране весной и осенью достигли рекордной доли в структуре внутреннего туризма.
31.10.2025 в 17:59
Реконструкция ялтинского автовокзала выходит на финишную прямую
Завершение работ запланировано на май 2026 года.
31.10.2025 в 16:45
В Крыму близится к завершению капремонт моста на дороге Томашевка — Ермаково
Работы выходят на финальную стадию: строители выполняют последние технологические операции перед открытием движения.
31.10.2025 в 15:59
В Ялте обсудят расширение зон, где запретят продажу алкоголя
С 1 ноября в городе стартуют публичные слушания по проекту, который существенно расширит территории с ограничением продажи алкогольной продукции.
Новости СМИ2