Крымские пляжи будут выставлять на конкурсы вместе с торговыми точками

В Крыму меняется схема распределения пляжей. Теперь их будут выставлять на конкурсы вместе с торговыми точками. Предполагается, что таким образом предприниматели смогут компенсировать расходы на обустройство пляжных территорий, а минкурортов — удовлетвори
31.10.2016 в 08:51 Автор: Татьяна Никитина

Новые методические рекомендации по благоустройству пляжей озвучил первый замминистра курортов и туризма Крыма Игорь Котляр, сообщают "Новости Крыма". По его словам, минкурортов получило протест прокуратуры на порядок определения пользователей пляжей, поскольку документ очень размыто трактовал размещение торговых точек. Новая методичка содержит рекомендации выставлять пляжи на конкурс по благоустройству с уже указанным количеством и размещением торговых палаток и лотков.

Против нововведений высказались Евпатория и Керчь, поскольку размещение нестационарной торговли на пляжах не входит в компетенцию курортных управлений, а к с. Плюс к этому, если на Южном берегу речь идет об оборудованных территориях, то в Сакском районе только воду и канализацию к торговым точкам нужно вести минимум 100 метров.

Между тем, муниципалитетам поручено до конца 2016 года сформировать комиссии по подготовке к купальному сезону, утвердить положение о конкурсах, форму договора о размещении нестационарных торговых объектов на пляжных территориях вместе с благоустройством, положение о реестре недобросовестных пользователей пляжа. К 1 февраля — разработать конкурсные условия и каталог пляжного оборудования, а уже с апреля провести конкурсы с графиком выполнения работ по благоустройству.

При этом минкурортов оперирует данными о 367 пляжах, из которых 66 — лечебные, 61 детские и 240 общего назначения. В 2016 году на 161 пляж уже был заключен договор благоустройства, и некоторые — бессрочно.

"Чиновники Минкурортов Крыма следуя украинским традициям сдают пляжи и теперь уже узаконивают там шалманы, более того, пляжи отдают в бессрочную аренду, - прокомментировал новость общественник, занимавшийся ранее проблемами прибрежной полосы Крыма, Владимир Гарначук. - Предполагается, что таким образом предприниматели смогут компенсировать расходы на обустройство пляжных территорий, а минкурортов – удовлетворить претензии прокуратуры", - написал он у себя в Фейсбуке.



Показаны все новости
Новости
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
Новости СМИ2