Крымские пляжи будут выставлять на конкурсы вместе с торговыми точками

В Крыму меняется схема распределения пляжей. Теперь их будут выставлять на конкурсы вместе с торговыми точками. Предполагается, что таким образом предприниматели смогут компенсировать расходы на обустройство пляжных территорий, а минкурортов — удовлетвори
31.10.2016 в 08:51 Автор: Татьяна Никитина

Новые методические рекомендации по благоустройству пляжей озвучил первый замминистра курортов и туризма Крыма Игорь Котляр, сообщают "Новости Крыма". По его словам, минкурортов получило протест прокуратуры на порядок определения пользователей пляжей, поскольку документ очень размыто трактовал размещение торговых точек. Новая методичка содержит рекомендации выставлять пляжи на конкурс по благоустройству с уже указанным количеством и размещением торговых палаток и лотков.

Против нововведений высказались Евпатория и Керчь, поскольку размещение нестационарной торговли на пляжах не входит в компетенцию курортных управлений, а к с. Плюс к этому, если на Южном берегу речь идет об оборудованных территориях, то в Сакском районе только воду и канализацию к торговым точкам нужно вести минимум 100 метров.

Между тем, муниципалитетам поручено до конца 2016 года сформировать комиссии по подготовке к купальному сезону, утвердить положение о конкурсах, форму договора о размещении нестационарных торговых объектов на пляжных территориях вместе с благоустройством, положение о реестре недобросовестных пользователей пляжа. К 1 февраля — разработать конкурсные условия и каталог пляжного оборудования, а уже с апреля провести конкурсы с графиком выполнения работ по благоустройству.

При этом минкурортов оперирует данными о 367 пляжах, из которых 66 — лечебные, 61 детские и 240 общего назначения. В 2016 году на 161 пляж уже был заключен договор благоустройства, и некоторые — бессрочно.

"Чиновники Минкурортов Крыма следуя украинским традициям сдают пляжи и теперь уже узаконивают там шалманы, более того, пляжи отдают в бессрочную аренду, - прокомментировал новость общественник, занимавшийся ранее проблемами прибрежной полосы Крыма, Владимир Гарначук. - Предполагается, что таким образом предприниматели смогут компенсировать расходы на обустройство пляжных территорий, а минкурортов – удовлетворить претензии прокуратуры", - написал он у себя в Фейсбуке.



Показаны все новости
Новости
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
Новости СМИ2