Крымские татары готовят свой бессмертный полк

Представители крымских татар выступили с нетривиальной идеей провести в годовщину депортации свой «Бессмертный полк». Но мнения о формате акции расходятся. Одни предлагают пронести в этот день по улицам фото соплеменников — героев войны, другие — фото деп
16.05.2017 в 06:04 Автор: Татьяна Никитина

Ильяс Белялов, активист и общественник, на своей странице в Facebook разместил сообщение, в котором призывает организовать мирный марш протеста. Название ему он предложил «Репрессированный бессмертный эшелон» (в 1944 году крымских татар вывозили с полуострова в Среднюю Азию эшелонами – ред.). Идея Белялова заключается в том, во всех городах Крыма и России, а также в постсоветских республиках и других странах мира люди должны выступить против преступлений «сталинизма» и «нацизма». 

Белялов считает, что крымские татары имеют полное моральное право дать старт этой инициативе. Он предлагает 18 мая 2017 года, в день памяти депортации крымских татар, реализовать эту идею. Предложения Ильяса Белялова, судя по его сообщению, поддержали Совет старейшин Алушты и Национальное движение крымских татар (НДКТ).

Связаться с самим г-ном Беляловым «Примечаниям» вчера не удалось, на сайте НДКТ данных для обратной связи нет. Однако известно, что представители этого движения вместе с Советом старейшин Алушты входят в Общественный совет крымскотатарского народа вместе с общественной организацией «Милли Фирка». Оказалось, что ее представители осведомлены о намерении провести акцию, похожую на «Бессмертный полк». Правда, формат ее им видится иначе.

Зампредседателя «Милли Фирка» Альмир Самадинов говорит, что на сайте этой организации каждый день появляются новые материалы о крымских татарах-героях времен Великой Отечественной войны. Из них вполне можно создать бессмертный полк. Но именно полк, а не эшелон – приравнивать сталинизм к нацизму в этой организации не готовы.

«Такая акция действительно планируется, но она пока еще сырая, — сказал «Примечаниям» г-н Самадинов. — Когда все будет готово, я не могу сказать. Мы думаем, что появится даже бессмертная дивизия. Что касается бессмертного полка с теми, кто пострадал от депортации, то это совершенно разные вещи. Смешивать нельзя. Мы пока готовы хоть завтра сделать эшелон с героями войны, не более того», — пояснил Самадинов.

Яркая идея провести акцию, аналогичную «Бессмертному полку», в День депортации 18 мая при определенной поддержке могла бы иметь успех — в том числе потому, что хорошо ложится в русло российской политики в сфере межнациональных отношений. Политика эта во многом исходит из посылки, что народам РФ нечего делить, поскольку все они воевали с фашистами 70 лет назад.

Для самих крымских татар эта акция тоже могла бы стать важной — как символическая точка в спорах о том, какую роль они «на самом деле» сыграли в годы Великой Отечественной. И, таким образом, покончить с рецидивами публичного оправдания сталинской депортации.

Важной она могла бы стать и для представителей той же «Милли Фирка». Эта организация еще при Украине относились к России значительно теплее, чем Меджлис крымских татар, и в общем логично, что с подобной идеей выступили именно на этой стороне. Однако после перехода в состав РФ новая власть, заигрывая с Меджлисом, предпочла выстраивать отношения с выходцами оттуда, обидев умеренно пророссийскую внутритатарскую оппозицию. Так, председателем Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан в российском Крыму стал бывший замглавы запрещенного ныне в РФ Меджлиса Заур Смирнов.

Связаться с г-ном Смирновым, чтобы выяснить его отношение к идее провести такую акцию, «Примечаниям» вчера не удалось. С бывшим вице-премьером АРК Русланом Бальбеком, представляющим сейчас крымско-татарский народ в Госдуме, связи тоже не было.

Пресс-секретарь мэра Симферополя Геннадия Бахарева Александр Шилко заявил, что об идее бессмертного эшелона или бессмертного полка крымских татар в пресс-службе администрации слышат впервые от корреспондента «Примечаний».

Напомним, что годовщина депортации крымских татар ежегодно отмечается на полуострове 18 мая уже четверть века. При Украине мероприятия организовывал Меджлис. Их формат раньше предусматривал траурный митинг с антисоветскими и иногда — антироссийскими лозунгами, шествия к памятным местам с демонстрацией единства и решимости бороться, а также обязательные требования к украинским властям предоставить крымским татарам национально-территориальную автономию в границах полуострова и признать их единственным коренным народом Крыма.

18 мая 2014 года тогда еще легально существующему Меджлису не позволили провести традиционные мероприятия в центре Симферополя. Центр Симферополя заполонила полиция, была и военная техника, в частности БТР. На центральных улицах дежурили омоновцы с щитами. В 2015-м и 2016 годах, когда Меджлис был запрещен, а его лидеры покинули полуостров, власти Крыма разрешили траурные мероприятия в разных городах, в Симферополе возлагали цветы и зажигали свечи.

В этом году 18 мая будут возложены цветы к знаку в память жертв депортации на бульваре Ленина в Симферополе и к мемориальному комплексу «Возрождение» в КИПУ. В третий раз подряд пройдет концерт-реквием на станции Сирень в Бахчисарайском районе, откуда в 1944 году отправлялись эшелоны с депортированными к местам высылки. Завершатся мероприятия акцией «Зажги огонь в своем сердце» на площади Ленина. Номинально все это происходило и ранее. Ничего нового крымским татарам власти Крыма не предлагают. 



Показаны все новости
Новости
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
Новости СМИ2