Крымских активистов суд оштрафовал за предусмотренные законом пикеты

Общественников обвинили в том, что они не согласовали с властями мероприятия, которые согласовывать не нужно
29.10.2020 в 17:46 Автор: Анна Дудко
Фото: Facebook Олега Кочерова

Общественных активистов Илью Большедворова, Сергея Акимова и Сергея Васильева суд по заявлению сотрудников МВД по Республике Крым оштрафовал на 20 тыс. руб. каждого. Их признали виновными в нарушении порядка организации публичных мероприятий. Об этом в соцсетях сообщил друг Большедворова — Олег Кочеров. 

Сегодня рано утром полицейские в штатском, озвучив предлог — якобы поступившее к ним заявление «о подозрении в организации массовых беспорядков», провели у Большедворова обыск и задержали активиста. Поводом стало то, что он снимал на телефон одиночные пикеты у зданий правительства и парламента Крыма. Об этом рассказал сам Большедворов (видео группы CrimeaDays сайта Facebook). 

По словам Большедворова, одиночные протесты, которые он снимал, были против бездействия местных властей в устранении проблем водоснабжения региона. Во время пикетов выдвигались разные требования, пикеты проводились в разное время и разными людьми, и взаимосвязи между ними нет, отметил общественник.

«Я просто проводил съемку этих мероприятий. На основании этого был сделан вывод, что я якобы совершил административное правонарушение и организовал данные публично-массовые мероприятия, хотя, в принципе, организация одиночных пикетов — не преступление. Я их и не организовывал, люди вышли сами», — пояснил Илья. 

По информации Кочерова, в связи с участием в одиночных пикетах полиция сегодня же провела обыски у Сергея Акимова и Сергея Васильева. В составленных на них протоколах полицейские указали, что активисты нарушили порядок организации пикетирования, не согласовав свои мероприятие с муниципальными властями. 

«Одиночные пикеты, согласно законодательству РФ, не требуют подачи уведомлений для получения неких согласований, правила их проведения также указаны в законодательстве», — подчеркнул Кочеров. 

Он добавил, что Акимова и Васильева сначала доставили в отдел полиции «Киевский» в Симферополе, после чего — в Центральный райсуд Симферополя. Там прошло открытое заседание по их делам, которое судья закрыл от общественности, обратил внимание Олег Кочеров. 

Центральный райсуд каждому задержанному (Большедворову, Акимову и Васильеву) назначил максимальный штраф, предусмотренный положениями вмененной им статьи 20.2 КоАП РФ, — 20 тыс. руб., сообщил Кочеров. Он назвал эту ситуацию «очередной акцией «устрашения» крымской властью за общественно-политическую позицию».

Чтобы узнать, кто написал заявление в МВД по РК против активистов и что послужило основанием для обысков их домов, «Примечания» направили в ведомство информационный запрос.

 



Показаны все новости
Новости
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
24.12.2025 в 18:38
В Саках заслушал приговор очередной наркосбытчик
Местный житель отправится в колонию строгого режима на 8 лет за сбыт синтетического наркотика.
24.12.2025 в 18:06
В Центробанке отметили стабильность крымских цен в ноябре
Рост составил всего 0,1 от процента относительно октября.
24.12.2025 в 17:48
Крым расширяет автопарк: в регион поступят современные автобусы
30 новых автобусов с повышенной вместимостью получит регион до конца 2025 года.
24.12.2025 в 11:37
Сотня штрафов за рулем: за езду без правил в Севастополе задержали юного водителя
Любитель «погонять» совсем недавно получил права, но уже успел «насобирать» сотню штрафов.
24.12.2025 в 10:52
Звезда биатлона Тихонов предложил россиянам скинуться на фильм о себе
Кинопроект о легенде замер — Александр Тихонов ищет финансирование.
24.12.2025 в 09:21
В Алуште медики заплатят компенсацию за долгую подачу «скорой» и смерть пациента
Скорая помощь ехала к пациенту больше двух часов.
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
Новости СМИ2