Крымских активистов суд оштрафовал за предусмотренные законом пикеты

Общественников обвинили в том, что они не согласовали с властями мероприятия, которые согласовывать не нужно
29.10.2020 в 17:46 Автор: Анна Дудко
Фото: Facebook Олега Кочерова

Общественных активистов Илью Большедворова, Сергея Акимова и Сергея Васильева суд по заявлению сотрудников МВД по Республике Крым оштрафовал на 20 тыс. руб. каждого. Их признали виновными в нарушении порядка организации публичных мероприятий. Об этом в соцсетях сообщил друг Большедворова — Олег Кочеров. 

Сегодня рано утром полицейские в штатском, озвучив предлог — якобы поступившее к ним заявление «о подозрении в организации массовых беспорядков», провели у Большедворова обыск и задержали активиста. Поводом стало то, что он снимал на телефон одиночные пикеты у зданий правительства и парламента Крыма. Об этом рассказал сам Большедворов (видео группы CrimeaDays сайта Facebook). 

По словам Большедворова, одиночные протесты, которые он снимал, были против бездействия местных властей в устранении проблем водоснабжения региона. Во время пикетов выдвигались разные требования, пикеты проводились в разное время и разными людьми, и взаимосвязи между ними нет, отметил общественник.

«Я просто проводил съемку этих мероприятий. На основании этого был сделан вывод, что я якобы совершил административное правонарушение и организовал данные публично-массовые мероприятия, хотя, в принципе, организация одиночных пикетов — не преступление. Я их и не организовывал, люди вышли сами», — пояснил Илья. 

По информации Кочерова, в связи с участием в одиночных пикетах полиция сегодня же провела обыски у Сергея Акимова и Сергея Васильева. В составленных на них протоколах полицейские указали, что активисты нарушили порядок организации пикетирования, не согласовав свои мероприятие с муниципальными властями. 

«Одиночные пикеты, согласно законодательству РФ, не требуют подачи уведомлений для получения неких согласований, правила их проведения также указаны в законодательстве», — подчеркнул Кочеров. 

Он добавил, что Акимова и Васильева сначала доставили в отдел полиции «Киевский» в Симферополе, после чего — в Центральный райсуд Симферополя. Там прошло открытое заседание по их делам, которое судья закрыл от общественности, обратил внимание Олег Кочеров. 

Центральный райсуд каждому задержанному (Большедворову, Акимову и Васильеву) назначил максимальный штраф, предусмотренный положениями вмененной им статьи 20.2 КоАП РФ, — 20 тыс. руб., сообщил Кочеров. Он назвал эту ситуацию «очередной акцией «устрашения» крымской властью за общественно-политическую позицию».

Чтобы узнать, кто написал заявление в МВД по РК против активистов и что послужило основанием для обысков их домов, «Примечания» направили в ведомство информационный запрос.

 



Показаны все новости
Новости
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
Новости СМИ2