Крымских «уголовников» хотят оправдать за пророссийскость

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик внесет на рассмотрение Госдумы законопроект о реабилитации крымчан, осужденных за покушение на территориальную целостность Украины. Около 30 человек до сих пор живет с украинской «сепаратистской» судимостью из-
5.07.2018 в 13:42 Автор: Татьяна Никитина

Ровно десять лет назад в день рождения адмирала Павла Степановича Нахимова севастопольцы встали на защиту Графской пристани, на стену которой украинские военнослужащие попытались прикрепить памятную табличку. Эта доска посвящалась дню в 1918-м году, когда на некоторых кораблях Черноморского флота были подняты украинские флаги. Флаги продержались тогда около суток, а многие корабли флота выбросили вымпелы «Позор!». Памятная доска современных украинских моряков, благодаря усилиям севастопольцев, продержалась еще меньше флагов. С раннего утра десятки людей бежали к пристани, пытаясь прорвать оцепление

Севастопольцы оказались сильнее украинских военнослужащих. Мемориальная табличка, позорящая честь города-героя, была сбита со стены Графской пристани и выброшена в море. Затем, решив, что ночью военные достанут доску, защитники Графской пристани извлекли табличку из-под дощаного настила и на рейсовом катере «Уран» вывезли на середину Севастопольской бухты, где и затопили.

Семь участников события взяли под стражу на следующий день: Александра Караваева, Анатолия Марету, Дмитрия Соловьёва, Сергея Толмачёва, Татьяну Меньшикову, Александра Данилова и Вячеслава Бебнева. Их содержали в изоляторе временного содержания, затем, под давлением общественности, правоохранители были вынуждены их выпустить. Суд над участниками событий длился почти шесть лет, им вменялась статья: «Злостное хулиганство, совершённое с особым цинизмом», хотя участниками противостояния был почти весь город. Дело было закрыто только за несколько дней воссоединения Крыма с Россией. Участники событий награждены золотыми и серебряными памятными медалями.

Но так повезло не всем. Многие  активисты все же получили украинскую судимость по сепаратистским статьям. Около 30 человек продолжают с ней жить до сих пор. И не только за противодействие украинским военным на Графской пристани. Это и попытки не пустить «оранжевых» радикалов на «поезде Дружбы»  в Крым в 2006 году, просто публичные высказывания о Крыме как части России. В 2014-м году их чаяния и надежды сбылись — Крым вернулся в родную гавань. Но несмотря на это, украинская судимость продолжает действовать.

Мало кто в Крыму не знает о таком человеке, как Валерий Подъячий. Учитель математики уже несколько лет не может устроиться преподавателем в школу. Ему отказывают по одной и той же причине — судим. Неважно за что, кем и когда. Как в поговорке: «то ли он украл, то ли у него украли, но была там какая-то неприятная история».

Вот так выглядит справка о несудимости Подъячего. В конце есть приписка об украинской статье. Почему-то именно на нее обращают внимание работодатели, когда отказывают Подъячему в приеме на работу.

20 декабря 2017 года по представлению прокуратуры Республики Крым судья Верховного Суда РК Константин Караваев вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении Валерия Подъячего и Семена Клюева за отсутствием состава преступления, однако отказал пророссийским активистам в признании права на реабилитацию. Подъячий тут же подал апелляционную жалобу на этот отказ, и 13 февраля этого года уже Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РК отклонила его апелляцию, и судебное решение тут же вступило в законную силу. Таким образом Подъячий и Клюев (умер полтора года назад с клеймом «уголовника») продолжают считаться уголовниками и по-прежнему не восстановлены в правах.

Восстановить права активистов можно только приняв специальный закон о реабилитации политических репрессированных. Депутаты Госдумы предпринимали несколько попыток такой закон разработать, и каждый раз безуспешно. Интересно, что крымские депутаты Госдумы не подключались к разработке документа. Ближе всех к принятию закона подобрался питерский депутат Сергей Вострецов. Но на его документ был дан отрицательный отзыв правительства РФ: власти пояснили, что нужен отдельный закон о реабилитации именно крымских и севастопольских активистов, а не изменения в старый закон о политических репрессированных времен СССР.

Как сегодня стало известно, подать в очередной раз такой закон попытается депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик. Ранее он не принимал участия в разработке аналогичного документа Вострецовым.

«Каждый депутат лично принимает решение — привлекать ли кого-то из коллег к разработке или к соавторству того или иного законопроекта, предложений от Сергея Вострецова в мой адрес не поступало, — сообщил «Примечаниям» депутат. — О его работе я узнал из средств массовой информации».

По словам Белика, рабочее название законопроекта до получения согласований экспертных советов Госдумы буде звучать так: «О реабилитации жителей города федерального значения Севастополь и Республики Крым, осужденных за покушение на территориальную целостность Украины».

По его словам, разработка законопроекта началась весной этого года, «когда стало понятно, что закон, который вносил мой коллега Сергей Вострецов, не будет вынесен на первое чтение из-за процедурных нарушений», — пояснил «Примечаниям» Белик.

Депутат заметно не хотел отвечать на вопрос об участии, а точнее безучастии депутатов Госдумы от Крыма. Большинство из них часто говорят о своей активности в марте 2014 года, горделиво носят звания героев Русской весны, но предпочитают не помнить о тех, кто оказался на скамье подсудимых из-за отстаивания русского Крыма во времена Украины. Позже Белик все же ответил, что крымских депутатов Госдумы позовут поддержать закон.

«Законопроект разрабатывает моя команда, после получения предварительных согласований я обращусь с предложением поддержать его всем депутатам от Крыма, направлю его Константину Федоровичу Затулину, Виктору Петровичу Водолацкому, тем людям, которые изнутри знали реальное положение пророссийского движения в Севастополе и Крыму до 2014 года, — говорит Белик. — Безусловно, я направлю документ и Сергею Вострецову, он проделал огромную работу, чтобы помочь людям, попавшим в эту непростую ситуацию. Уверен, что соавторами этого законопроекта станут и другие депутаты Госдумы».

Депутат не смог назвать конкретных сроков рассмотрения закона — пока что это невозможно из-за процедурных тонкостей.

«Сегодня это зависит от процедуры согласования в экспертных советах парламента, я рассчитываю пройти ее до конца июля. Но реально документ может быть принят уже в рамках осенней сессии».

Белик также отметил, что необходимо изучить — кто именно выносил приговоры против активистов. «Хотелось бы понимать: кто из чиновников, правоохранителей выносил эти приговоры. Сегодня им не место в органах власти, прокуратуры и так далее», — сообщил депутат.



Показаны все новости
Новости
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
Новости СМИ2