Крымский суд потребовал удалить пост из заблокированного в России Telegram

Общественник Александр Талипов проиграл суд вице-премьеру Крыма Дмитрию Полонскому. Чиновник требует удалить из Телеграм-канала информацию о том, что он «агент СБУ Нилов». На суд Талипова не позвали: повестки приходили на чужой адрес, указанный в иске Пол
25.04.2018 в 19:02 Автор:

25 апреля Судакский городской суд признал недостоверной информацию, опубликованную в Telegram-канале «Талипов online» о якобы неправомерной деятельности вице-премьера Крыма Дмитрия Полонского, и обязал общественника Александра Талипова опровергнуть ее. По данным пресс-службы суда, Талипов обязан выплатить Полонскому за моральный ущерб 20 тыс рублей и еще около 36 тыс рублей судебных расходов.

Напомним, в декабре 2017 года иски в адрес общественника Александра Талипова подали чиновники Мининформа Крыма: глава ведомства, вице-премьер РК Дмитрий Полонский, его зам Максим Балацкий и экс-замначальника управления этого же министерства Эрвин Мусаев, возглавляющий официальный крымско-татарский телеканал «Миллет». Во всех трех заявлениях речь шла о контенте канала «Талипов online». Полонский требовал от общественника 1 млн руб за моральный ущерб.

Александр Талипов сообщил «Примечаниям», что это уже как минимум третий суд, на который он повесток не получает, поэтому на сегодняшнем заседании общественник не присутствовал. «Первый раз мне позвонили за час до заседания, когда я находился на материке, - рассказывает Талипов. - А сегодня мне пришла смс, тоже за час до заседания, и я тоже был на материке, я только прилетел».

Из телефонного разговора с секретарем суда Талипов выяснил, что во всех трех поданных на его имя исках указан неверный адрес ответчика. «Этот адрес ко мне не имеет никакого отношения», - говорит общественник. Секретарь заметила, что по закону, если адресат не получает повестку в течение нескольких дней, считается, что она вручена и предложила предъявить претензии «Почте Крыма».

Адвокаты Талипова Артем Пепа и Тейфук Гафаров сообщили «Примечаниям», что тоже не были сегодня в суде.

В иске идет речь о репосте в телеграм-канале «Талипов online» с канала «Крыминальное чтиво». В нем обсуждался контент третьего канала - скандально известного в Крыму анонима «Апостолаки», разместившего «издевательский коллаж» на недавно установленный памятник Александру III в Ливадии. В сообщении также упоминалось, что канал «Апостолаки» курирует вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский, которого авторы «Крыминального чтива» назвали «агентом СБУ Ниловым».

Решение суда вызывает много вопросов, считает Талипов. «Как оно может быть исполнено, если Телеграм заблокирован на территории РФ? - удивляется активист. - Или это публичное признание, что Телеграм по-прежнему работает?»

Талипов собирается подать апелляцию и привлечь к своей защите первого президента Автономной республики Крым Юрия Мешкова, который в своих интервью уже называл  вице-премьера Полонского «агентом СБУ Ниловым». Эти заявления Мешкова тиражировали многие СМИ, однако ни против политика, ни против цитировавших его изданий никто исков не подавал.

Сам Юрий Мешков заявил «Примечаниям», что считает информацию о сотрудничестве Полонского с СБУ достоверной.

«Надо основываться не на том, что я эту информацию опубличил, а на том, что существует вербовочный лист, на котором стоит подпись генерала СБУ Тоцкого, - поясняет Мешков.

- Я этот лист опубликовал. Это настоящий, подлинный документ, все необходимые реквизиты на нем есть. Даты все совпадают с активностью Полонского. Что еще надо?». Политик считает, что суд вынес решение в пользу Полонского потому, что «все судьи [в Крыму] присягали Украине». 

Кроме того Талипов собирается привлечь в качестве свидетеля экс-пиарщика Корпорации развития Крыма Леонида Дегтярева. «В иске, в том числе, оспаривается информация, что за анонимным телеграм-каналом «Апостолаки» стоит Полонский, - поясняет Талипов. - Иск был подан в декабре 2017, а совсем недавно, в апреле 2018 года, Леонид Дегтярев заявлял в интервью севастопольского телеканалу «Икс», что администратором Телеграм-канала «Апостолаки» является Игорь Рябов, а курирует канал Дмитрий Полонский».

Дегтярев пояснил «Примечаниям», что знаком с материалами дела Полонского против Талипова. Речь в нем идет о «репосте с другой такой же анонимной помойки [как Апостолаки]– это был не собственный пост на канале Талипов-online». «Вообще мне эти все игрища информационные слегка надоели, у меня нет никаких личных претензий ни к господину Талипову, ни к господину Полонскому, есть только к Рябову, который погорел не на политике, а на грязных личных выпадах», - высказался Дегтярев.

Между тем близкий к ведомству Дмитрия Полонского "Крыминформ" сообщил сегодня, что пост, ставший поводом для иска, с канала Талипов-online уже удален. 



Показаны все новости
Новости
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
Новости СМИ2