Крымский замминистра может потерять в суде гражданство РФ

Суд по делу о незаконном получении паспорта РФ заместителем министра внутренней политики Крыма Максимом Балацким перенесли – истец в лице УМВД не приехал на заседание в Алушту. Тем не менее, в полиции считают, что ответчик получил свой паспорт незаконно.
22.03.2018 в 06:04 Автор: Татьяна Никитина

Паспорт гражданина РФ офшорный бизнесмен из Днепропетровска Максим Балацкий получил на основании решения суда, признавшего факт его постоянного проживания в Крыму на момент референдума.  После этого выходец с Украины сумел занять высокий пост сначала в крымском подразделении Росграницы, а затем в Совмине Крыма, где Балацкий стал замом влиятельного главы Мининформа Дмитрия Полонского.

Позднее, в ходе проверки обстоятельств массовой выдачи паспортов России в Крыму в 2014 году, миграционное подразделение МВД России в Крыму обнаружило: помещение, указанное Балацким как место проживания в Крыму на момент референдума, для жизни непригодно. К чиновнику, достигшему уже немалых высот в республике, был подан иск о лишении его российского гражданства. Возможно, на решение полиции подать иск повлияло то обстоятельство, что имя Максима Балацкого в Днепропетровске фигурирует в ряде скандалов. 

В Крыму г-н Балацкий известен участием в еще одном громком судебном процессе: он требует от общественника Александра Талипова и редакции «Аргументы недели – Крым» 100 тысяч рублей и удаления публикаций о его сомнительном украинском прошлом.

Как сообщал ранее Талипов, фамилия Балацкого фигурирует в публикациях украинских СМИ о судебных тяжбах по 12 квартирам в элитном жилом комплексе «Мост-сити» в Днепропетровске. Эти квартиры были приобретены в ипотеку, которая по неизвестным причинам не была зарегистрирована в государственном реестре, как того требует законодательство. Позже, когда кредит по ним еще не был выплачен, они были перепроданы — нотариусы попросту не увидели по ним кредитных обременений, так как записей в реестре не существовало. Сам долг по ипотеке кредитор, «Агробанк», тоже перепродал, причем неоднократно — получилась цепочка из других банков и компаний.

Итоговым держателем долга стала кипрская компания Hagworth Management Limited, учредителем которой по странному совпадению в 2012 году числился Максим Балацкий, экс-глава юридического управления «Агробанка» (к слову, эта карьерная ступень упоминается в официальной биографии чиновника, опубликованной на сайте Совмина Крыма). Офшор подал в суд на добросовестных приобретателей квартир и в 2013 году отсудил их недвижимость. К этому моменту записи в реестре о том, что квартиры заложены, чудесным образом появились.

При Украине эти факты неоднократно освещались в прессе — с ссылками на официальные и вполне реальные документы судов, свидетельские показания. В сети множество журналистских расследований на эту тему – фигуранты дела «Мост-сити» сейчас занимают высокие посты в России.

И вот теперь МВД России в Крыму заявляет, что Максим Балацкий, занимающий пост заместителя министра республики, мог получить паспорт гражданина РФ незаконно. При этом выходец из соседней страны, к гражданству которого возникли вопросы о правоохранителей, уже в течении несколько лет имеет доступ к государственной тайне.

Потенциально очень громкий процесс почему-то остался без внимания республиканских СМИ. На суде присутствовал только главный редактор правительственного агентства Крыминформ Максим Николаенко со спутницей – и тот в качестве участника процесса. Заметно нервничавший перед судом Балацкий обсуждал с ним детали взаимодействия с неподотчетными СМИ.

После того, как судья вынес решение о переносе заседания, Балацкий воздержался от комментария для "Примечаний", сказав, что все можно будет узнать позднее из материала коллег (видимо, имея в виду Крыминформ).



Показаны все новости
Новости
7.11.2025 в 15:35
Сироты в Ленинском районе получили жилье после вмешательства прокуратуры
Прокуратура Ленинского района восстановила жилищные права трех граждан, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей.
7.11.2025 в 14:26
Ситуация с разливом мазута на Черноморском побережье: новых выбросов не обнаружено
Об этом стало известно по итогам заседания правительственной комиссии под руководством вице премьера Виталия Савельева.
7.11.2025 в 12:20
В Симферопольской больнице № 7 начнут строить новое приемное отделение
Данный объект спроектирован для предоставления неотложной медицинской помощи.
7.11.2025 в 09:50
Крымчанин будет отбывать наказание пожизненно за убийство женщины в 1997 году
Раздольненский районный суд вынес приговор по давнему уголовному делу.
6.11.2025 в 20:46
Убийца московского байкера приговорен к 17 годам колонии
Приговор вступил в законную силу.
6.11.2025 в 19:36
В Ялте осудили мужчину за приобретение и хранение МДМА
32-летний местный житель приобрел 3,78 г запрещенного наркотического средства для личного употребления.
6.11.2025 в 19:29
Прокуратура проверяет отключение отопления в семи многоквартирных домах Ялты
Надзорное ведомство отреагировало по просьбе жильцов, которые пожаловались на холод в домах.
6.11.2025 в 19:18
В Феодосии предстанет перед судом мужчина, напавший с ножом на оппонента
Конфликт между двумя местными жителями произошел на бытовой почве возле магазина.
6.11.2025 в 14:52
КБМ по ОСАГО: как узнать свой коэффициент, исправить ошибки и вернуть переплату
Что такое КБМ и как он влияет на стоимость полиса.
6.11.2025 в 13:04
62 млрд выделят Крыму на ремонт и прокладку нового дорожного полотна
Особое внимание будет уделено качеству выполняемых работ и соблюдению сроков.
6.11.2025 в 12:14
После ДТП с «Мерседесами» спасателям пришлось деблокировать водителя в Симферопольском районе
К месту аварии вызвали спасателей около 05:48 в четверг, 6 ноября.
6.11.2025 в 11:12
В Татарстане задержали мужчину за попытку собрать пистолет-пулемет
На данный момент подозреваемый находится под стражей, ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза.
6.11.2025 в 10:56
В Керчи иномарка сбила подростка: ведется проверка обстоятельств ДТП
Сотрудники ГАИ проводят проверку и устанавливают все обстоятельства аварии.
6.11.2025 в 10:35
В Краснодарском крае мать получила 10 лет колонии за гибель полугодовалого ребенка
Инцидент произошел в августе 2024 года.
5.11.2025 в 21:49
В Ялте борьбу с пожарами поручили искусственному интеллекту
В рамках мероприятий развернута инновационная система «Лесохранитель».
5.11.2025 в 20:52
Крымчанка лишилась денег и жилья после покупки квартиры на Южнобережье
Пожилая и одинокая собственница заявила, что продала свою квартиру под давлением мошенников.
5.11.2025 в 20:31
В Крыму стартовала акция «Сохраним лес»
Запланировано высадить 275 гектаров новых насаждений.
5.11.2025 в 20:14
В Крыму при реализации оборонзаказа похитили 5 млн
В рамках дела о хищении в особо крупном размере проходит житель Севастополя.
5.11.2025 в 18:46
Скверы Победы и Республики в Симферополе обновят к 1 мая 2026 года
Реконструкция направлена на создание комфортных и безопасных общественных пространств, отвечающих современным стандартам благоустройства.
5.11.2025 в 17:25
Пьяный турист стрелял по сотрудникам отеля в Ялте ради забавы из обычного шокера
Росгвардейцы задержали туриста за хулиганство в отношении работников заведения.
Новости СМИ2