Крымский замминистра может потерять в суде гражданство РФ

Суд по делу о незаконном получении паспорта РФ заместителем министра внутренней политики Крыма Максимом Балацким перенесли – истец в лице УМВД не приехал на заседание в Алушту. Тем не менее, в полиции считают, что ответчик получил свой паспорт незаконно.
22.03.2018 в 06:04 Автор: Татьяна Никитина

Паспорт гражданина РФ офшорный бизнесмен из Днепропетровска Максим Балацкий получил на основании решения суда, признавшего факт его постоянного проживания в Крыму на момент референдума.  После этого выходец с Украины сумел занять высокий пост сначала в крымском подразделении Росграницы, а затем в Совмине Крыма, где Балацкий стал замом влиятельного главы Мининформа Дмитрия Полонского.

Позднее, в ходе проверки обстоятельств массовой выдачи паспортов России в Крыму в 2014 году, миграционное подразделение МВД России в Крыму обнаружило: помещение, указанное Балацким как место проживания в Крыму на момент референдума, для жизни непригодно. К чиновнику, достигшему уже немалых высот в республике, был подан иск о лишении его российского гражданства. Возможно, на решение полиции подать иск повлияло то обстоятельство, что имя Максима Балацкого в Днепропетровске фигурирует в ряде скандалов. 

В Крыму г-н Балацкий известен участием в еще одном громком судебном процессе: он требует от общественника Александра Талипова и редакции «Аргументы недели – Крым» 100 тысяч рублей и удаления публикаций о его сомнительном украинском прошлом.

Как сообщал ранее Талипов, фамилия Балацкого фигурирует в публикациях украинских СМИ о судебных тяжбах по 12 квартирам в элитном жилом комплексе «Мост-сити» в Днепропетровске. Эти квартиры были приобретены в ипотеку, которая по неизвестным причинам не была зарегистрирована в государственном реестре, как того требует законодательство. Позже, когда кредит по ним еще не был выплачен, они были перепроданы — нотариусы попросту не увидели по ним кредитных обременений, так как записей в реестре не существовало. Сам долг по ипотеке кредитор, «Агробанк», тоже перепродал, причем неоднократно — получилась цепочка из других банков и компаний.

Итоговым держателем долга стала кипрская компания Hagworth Management Limited, учредителем которой по странному совпадению в 2012 году числился Максим Балацкий, экс-глава юридического управления «Агробанка» (к слову, эта карьерная ступень упоминается в официальной биографии чиновника, опубликованной на сайте Совмина Крыма). Офшор подал в суд на добросовестных приобретателей квартир и в 2013 году отсудил их недвижимость. К этому моменту записи в реестре о том, что квартиры заложены, чудесным образом появились.

При Украине эти факты неоднократно освещались в прессе — с ссылками на официальные и вполне реальные документы судов, свидетельские показания. В сети множество журналистских расследований на эту тему – фигуранты дела «Мост-сити» сейчас занимают высокие посты в России.

И вот теперь МВД России в Крыму заявляет, что Максим Балацкий, занимающий пост заместителя министра республики, мог получить паспорт гражданина РФ незаконно. При этом выходец из соседней страны, к гражданству которого возникли вопросы о правоохранителей, уже в течении несколько лет имеет доступ к государственной тайне.

Потенциально очень громкий процесс почему-то остался без внимания республиканских СМИ. На суде присутствовал только главный редактор правительственного агентства Крыминформ Максим Николаенко со спутницей – и тот в качестве участника процесса. Заметно нервничавший перед судом Балацкий обсуждал с ним детали взаимодействия с неподотчетными СМИ.

После того, как судья вынес решение о переносе заседания, Балацкий воздержался от комментария для "Примечаний", сказав, что все можно будет узнать позднее из материала коллег (видимо, имея в виду Крыминформ).



Показаны все новости
Новости
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
Новости СМИ2