Крымский федеральный университет возглавит севастополец

В прошлую пятницу ректор КФУ Сергей Донич освободил свою должность. На его место Минобр России уже выбрал кандидата: новым ректором станет Андрей Фалалеев, до 2015 года работавший в техническом университете в Севастополе. Последние полтора года Фалалеев в
7.08.2017 в 06:20 Автор: Татьяна Никитина

По информации источников, близких к руководству КФУ, Фалалеев приступит к работе не позже среды 9 августа. Это нормальная практика министерства: кандидат на должность ректора хранится в секрете до последнего, а на работу выходит сразу после представления коллективу. По такой же схеме был назначен ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Большую часть своей жизни Андрей Фалалеев проработал в Севастопольском приборостроительном институте (СПИ), позже преобразованном в национальный технический университет.

Андрей Фалалеев родился 9 февраля 1972 года. Окончил СПИ, факультет технологии и автоматизации машино-, приборостроения и транспорта (ТАМПТ).

Преподавал в СПИ. Работал ответственным секретарем приемной комиссии.

Был заместителем декана ТАМПТа. С 2008 года занял должность проректора по научной работе СевНТУ.

В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2013 году — докторскую.

При создании объединенного Севастопольского государственного университета ему была предложена должность проректора по научной работе. Но занимал он ее недолго: в ноябре 2015 года Фалалеев уволился в связи с несогласием с политикой ректора Кошкина по управлению университетом.

Последние полтора года Андрей Фалалеев был директором института передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Напомним, что увольнению ректора КФУ Сергея Донича предшествовал публичный скандал с главой правительства Крыма Сергеем Аксеновым.

«Я как председатель наблюдательного совета (КФУ) ректору не доверяю, не вижу возможности продолжать с ним дальше сотрудничество в этой должности, — заявил 20 апреля Сергей Аксенов. — Считаю, что господину Доничу нужно самостоятельно написать заявление об увольнении». По словам Аксенова,  есть вопросы к персонам, принятым в администрацию университета, и квалификации специалистов.

Донич назвал эти слова «личным мнением главы», отказавшись от дальнейших комментариев. По словам Донича, только российский Минобраз, а не глава Крыма Сергей Аксенов, может снимать и назначать его с должности ректора вуза.

Источники, близкие к руководству КФУ, сообщали, что конфликт Донича и Аксенова связан с реализацией программы ФЦП. По их словам, о якобы построенных лабораторных корпусах отрапортовали в Москве, а на самом деле ничего нет. Есть даже корпуса, в которых стоит новое оборудование, но студенты говорят, что это для картинки, они сфотографировались, но не работают. 

24 апреля, под стенами КФУ группа лиц, называющая себя студентами, вышла на пикет с требованием отставки ректора Крымского федерального университета Сергея Донича.По их словам, КФУ нецелесообразно осваивает выделенные бюджетные средства. Учащиеся недовольны размером стипендий и условиями в общежитиях, где им самостоятельно приходится делать ремонт. 

Донича собирались снять еще весной, этот вопрос должны были обсуждать на заседании наблюдательного совета в начале мая, но процесс затянулся.

Назначение Фалалеева может оказаться не единственной рокировкой в КФУ. Как сообщали "Примечания" 27 июля, проректор Крымского федерального университета по хозчасти Владимир Баженов может занять должность мэра Симферополя вместо Геннадия Бахарева, чьей отставки ожидают в крымской столице.



Показаны все новости
Новости
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
Новости СМИ2