Крымский федеральный университет возглавит севастополец

В прошлую пятницу ректор КФУ Сергей Донич освободил свою должность. На его место Минобр России уже выбрал кандидата: новым ректором станет Андрей Фалалеев, до 2015 года работавший в техническом университете в Севастополе. Последние полтора года Фалалеев в
7.08.2017 в 06:20 Автор: Татьяна Никитина

По информации источников, близких к руководству КФУ, Фалалеев приступит к работе не позже среды 9 августа. Это нормальная практика министерства: кандидат на должность ректора хранится в секрете до последнего, а на работу выходит сразу после представления коллективу. По такой же схеме был назначен ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Большую часть своей жизни Андрей Фалалеев проработал в Севастопольском приборостроительном институте (СПИ), позже преобразованном в национальный технический университет.

Андрей Фалалеев родился 9 февраля 1972 года. Окончил СПИ, факультет технологии и автоматизации машино-, приборостроения и транспорта (ТАМПТ).

Преподавал в СПИ. Работал ответственным секретарем приемной комиссии.

Был заместителем декана ТАМПТа. С 2008 года занял должность проректора по научной работе СевНТУ.

В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2013 году — докторскую.

При создании объединенного Севастопольского государственного университета ему была предложена должность проректора по научной работе. Но занимал он ее недолго: в ноябре 2015 года Фалалеев уволился в связи с несогласием с политикой ректора Кошкина по управлению университетом.

Последние полтора года Андрей Фалалеев был директором института передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Напомним, что увольнению ректора КФУ Сергея Донича предшествовал публичный скандал с главой правительства Крыма Сергеем Аксеновым.

«Я как председатель наблюдательного совета (КФУ) ректору не доверяю, не вижу возможности продолжать с ним дальше сотрудничество в этой должности, — заявил 20 апреля Сергей Аксенов. — Считаю, что господину Доничу нужно самостоятельно написать заявление об увольнении». По словам Аксенова,  есть вопросы к персонам, принятым в администрацию университета, и квалификации специалистов.

Донич назвал эти слова «личным мнением главы», отказавшись от дальнейших комментариев. По словам Донича, только российский Минобраз, а не глава Крыма Сергей Аксенов, может снимать и назначать его с должности ректора вуза.

Источники, близкие к руководству КФУ, сообщали, что конфликт Донича и Аксенова связан с реализацией программы ФЦП. По их словам, о якобы построенных лабораторных корпусах отрапортовали в Москве, а на самом деле ничего нет. Есть даже корпуса, в которых стоит новое оборудование, но студенты говорят, что это для картинки, они сфотографировались, но не работают. 

24 апреля, под стенами КФУ группа лиц, называющая себя студентами, вышла на пикет с требованием отставки ректора Крымского федерального университета Сергея Донича.По их словам, КФУ нецелесообразно осваивает выделенные бюджетные средства. Учащиеся недовольны размером стипендий и условиями в общежитиях, где им самостоятельно приходится делать ремонт. 

Донича собирались снять еще весной, этот вопрос должны были обсуждать на заседании наблюдательного совета в начале мая, но процесс затянулся.

Назначение Фалалеева может оказаться не единственной рокировкой в КФУ. Как сообщали "Примечания" 27 июля, проректор Крымского федерального университета по хозчасти Владимир Баженов может занять должность мэра Симферополя вместо Геннадия Бахарева, чьей отставки ожидают в крымской столице.



Показаны все новости
Новости
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
Новости СМИ2