Крымский федеральный университет возглавит севастополец

В прошлую пятницу ректор КФУ Сергей Донич освободил свою должность. На его место Минобр России уже выбрал кандидата: новым ректором станет Андрей Фалалеев, до 2015 года работавший в техническом университете в Севастополе. Последние полтора года Фалалеев в
7.08.2017 в 06:20 Автор: Татьяна Никитина

По информации источников, близких к руководству КФУ, Фалалеев приступит к работе не позже среды 9 августа. Это нормальная практика министерства: кандидат на должность ректора хранится в секрете до последнего, а на работу выходит сразу после представления коллективу. По такой же схеме был назначен ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Большую часть своей жизни Андрей Фалалеев проработал в Севастопольском приборостроительном институте (СПИ), позже преобразованном в национальный технический университет.

Андрей Фалалеев родился 9 февраля 1972 года. Окончил СПИ, факультет технологии и автоматизации машино-, приборостроения и транспорта (ТАМПТ).

Преподавал в СПИ. Работал ответственным секретарем приемной комиссии.

Был заместителем декана ТАМПТа. С 2008 года занял должность проректора по научной работе СевНТУ.

В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2013 году — докторскую.

При создании объединенного Севастопольского государственного университета ему была предложена должность проректора по научной работе. Но занимал он ее недолго: в ноябре 2015 года Фалалеев уволился в связи с несогласием с политикой ректора Кошкина по управлению университетом.

Последние полтора года Андрей Фалалеев был директором института передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Напомним, что увольнению ректора КФУ Сергея Донича предшествовал публичный скандал с главой правительства Крыма Сергеем Аксеновым.

«Я как председатель наблюдательного совета (КФУ) ректору не доверяю, не вижу возможности продолжать с ним дальше сотрудничество в этой должности, — заявил 20 апреля Сергей Аксенов. — Считаю, что господину Доничу нужно самостоятельно написать заявление об увольнении». По словам Аксенова,  есть вопросы к персонам, принятым в администрацию университета, и квалификации специалистов.

Донич назвал эти слова «личным мнением главы», отказавшись от дальнейших комментариев. По словам Донича, только российский Минобраз, а не глава Крыма Сергей Аксенов, может снимать и назначать его с должности ректора вуза.

Источники, близкие к руководству КФУ, сообщали, что конфликт Донича и Аксенова связан с реализацией программы ФЦП. По их словам, о якобы построенных лабораторных корпусах отрапортовали в Москве, а на самом деле ничего нет. Есть даже корпуса, в которых стоит новое оборудование, но студенты говорят, что это для картинки, они сфотографировались, но не работают. 

24 апреля, под стенами КФУ группа лиц, называющая себя студентами, вышла на пикет с требованием отставки ректора Крымского федерального университета Сергея Донича.По их словам, КФУ нецелесообразно осваивает выделенные бюджетные средства. Учащиеся недовольны размером стипендий и условиями в общежитиях, где им самостоятельно приходится делать ремонт. 

Донича собирались снять еще весной, этот вопрос должны были обсуждать на заседании наблюдательного совета в начале мая, но процесс затянулся.

Назначение Фалалеева может оказаться не единственной рокировкой в КФУ. Как сообщали "Примечания" 27 июля, проректор Крымского федерального университета по хозчасти Владимир Баженов может занять должность мэра Симферополя вместо Геннадия Бахарева, чьей отставки ожидают в крымской столице.



Показаны все новости
Новости
23.12.2025 в 12:00
Более 50 бесплатных новогодних экскурсий проведут в Крыму
Некоторые из них пройдут по местам, связанным с именами Антона Чехова и императрицы Екатерины II.
23.12.2025 в 11:23
Двое севастопольцев отделались условным сроком за мошенничество с недвижимостью
Но впереди у них суды по аналогичным делам.
22.12.2025 в 21:34
Водителя микроавтобуса будут судить в Крыму за смертельное ДТП
В результате ошибки при обгоне погибла женщина-пассажир.
22.12.2025 в 21:11
Две воздушных цели сбили над Севастополем
Губернатор напомнил горожанам об опасности падения обломков беспилотников.
22.12.2025 в 20:49
Выставка, объединяющая искусство и историю, открылась в Ялте
В экспозиции представлены работы известных крымских живописцев и редкие шедевры мировой живописи.
22.12.2025 в 20:31
Один человек пострадал при столкновении пяти авто в Севастополе
Причиной аварии стало неожиданное перестроение Audi в другой ряд.
22.12.2025 в 17:12
Семеро феодосийцев отправятся в колонию за избиение чемпиона России по боксу
Ещё двоих участников нападения будут судить позже.
22.12.2025 в 11:35
Крымчанина будут судить за передачу противнику сведений о военных объектах
Мужчина фотографировал для ГУР средства противовоздушной обороны в Феодосии
22.12.2025 в 10:39
Посиделки с соседями закончились для жительницы Севастополя возбуждением уголовного дела
Пытаясь предотвратить драку, она сама стала её участницей.
21.12.2025 в 14:01
Певица Глюкоза обвинила солисток группы SEREBRO в использовании ее песен
В российском шоу бизнесе разгорается очередной громкий скандал с участием известной исполнительницы.
21.12.2025 в 12:01
В Симферополе пьяный мужчина разгромил бар и напал на одного из посетителей
По информации регионального управления Росгвардии, в одном из городских баров нетрезвый мужчина устроил настоящий погром.
21.12.2025 в 11:40
Потомок Чайковского Денис фон Мекк рассказал, как молился о Путине и Трампе
«И, к счастью, мои молитвы были услышаны», — Денис фон Мекк.
20.12.2025 в 23:38
Михаил Ефремов стал индивидуальным предпринимателем
Основным видом деятельности указан пункт «предоставление услуг в сфере СМИ»
20.12.2025 в 23:09
Подросток на питбайке врезался в экскаватор в Кировском районе
Не очень понятно, что сейчас говорит папа пострадавшего парня его маме.
20.12.2025 в 19:24
Он просто ехал: водитель электросамоката попал в ДТП в Севастополе
Пострадавший утверждает, что его вынудили врезаться в припаркованное авто.
20.12.2025 в 14:25
Колдунов и астрологов могут выбросить из ОКВЭД
У них ещё есть время «проклясть» Минобраз, где будут готовить соответствующий проект.
19.12.2025 в 12:52
Севастопольскую чиновницу оштрафовали за махинации с госконтрактами
В Севастополе завершился судебный процесс по делу бывшей сотрудницы городской администрации, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями.
19.12.2025 в 12:27
Суд вынес решение по делу семьи, изготавливавшей опасный алкоголь для продажи
Ход расследования контролировала прокуратура Киевского района Симферополя.
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
19.12.2025 в 10:16
По решению Совфеда в России не будут исполнять постановления иностранных судов
Совет Федерации укрепил правовую автономию России.
Новости СМИ2