Крымский суд снова поразил в правах «сепаратиста» Подъячего

Суд отказал в праве получить работу Валерию Подьячему, лидеру Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия». Преподаватель математики не может официально устроиться по специальности около двух лет из-за судимости, полученной при Украине за призывы к объедине
28.07.2017 в 09:22 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, что Валерий Подьячий при Украине активно призвал к воссоединению Крыма и России. За это он был осужден согласно УК Украины. С судимостью Подьячий нормально работал в вузах полуострова. Но как только пришла Россия, оказался не у дел. Согласно законодательству РФ, человек с судимостью не может быть принят на работу. Чтобы получить должность, нужно предоставить справку об отсутствии судимости. Подьячий этого сделать не может.

О предыдущем суде по иску Подъячего, прошедшем три недели назад. Тогда решение не было принято, так как Подъячий требовал, чтобы ответчиком была лично отказавшая ему в работе директор симферопольской школы №18 — Валентина Танова — а не школа как таковая.

На суде, состоявшемся 27 июля, период безработицы героя Русской весны продлили на неопределенный срок. Судья отказала в удовлетворении его иска. Причина та же: судимость, полученная за призывы к возвращению Крыма в состав России.

На заседании была оглашена только вступительная часть решения. Полностью текст можно будет получить 2 августа. Ознакомившись с ним, Подьячий и его представитель в суде адвокат Олег Бондаренко, планируют подавать апелляцию. На обжалование решения суда у них есть месяц.

«Моё личное впечатление такое, что Подьячий сильно насолил кому-то в местной власти, — сказал Айдер Мустафаев, ветеран НДКТ и сторонник Подьячего. — Он что сделал? Судился с [бывшим спикером Верховного совета Крыма] Грачем, когда в Конституции Украины убрали русский язык. В чем вина Валеры, я не понимаю. И у нас многие чиновники пели украинские гимны, а теперь — российские. Так кто тогда лучше? Кто достоин права нормально работать?»

Шансы получить работу у Подьячего все еще есть. Но с каждым решением суда не в свою пользу он теряет драгоценное время. Активисту помогают друзья и соратники, но он хочет сам зарабатывать деньги. Тем более что учителя математики нужны в Крыму и особенно в Симферополе. Однако работать Подьячему не дают — даже сторожем в одной из школ столицы Крыма.

Чтобы Подьячий получил работу, с него нужно снять украинскую судимость. Но местные суды ждут принятия «крымской» поправки в закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий». А поправка эта с 2016 года зависла в Госдуме. Пятеро депутатов ГД от Крыма активности в этом вопросе не проявляют, питерский депутат Вострецов, вторично внесший законопроект на рассмотрение парламента, говорит, что Дума вернется к ней не раньше осени. Вчера на встрече с журналистами депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик объяснил проволочки с принятием «крымских» поправок в закон отрицательным заключением на первый законопроект со стороны правительства РФ.

А время идет. Ещё 1-2 года судов — и о проблеме начнут забывать. И в истории «крымской весны» останутся только официально задокументированные герои, о которых будет положено помнить — чиновники, которые находились при власти на полуострове как при Украине, так и при РФ. Активисты вроде Подьячего могут кануть в лету вместе со своими трудностями и нерешенными проблемами.



Показаны все новости
Новости
28.11.2025 в 14:32
В Севастополе заслушал приговор бывший чиновник Горлов по делу о взятке от бизнеса
Евгений Горлов осужден за получение крупной суммы.
28.11.2025 в 14:16
Жителя Евпатории осудили на год за ДТП с летальным исходом для мотоциклиста
Виновный приговорен к лишению свободы.
28.11.2025 в 13:55
Прокуратура добилась возврата денег жертве телефонных мошенников
Пострадавшая от действий злоумышленников лишилась более 200 тысяч рублей.
28.11.2025 в 13:44
В Крыму утвердили новую памятную дату
В период ВОВ на территории полуострова фашистские захватчики и их союзники разрушили свыше 150 сел и деревень.
28.11.2025 в 10:45
Депутаты выступили с инициативой ввести в оборот купюру в 10 000 рублей
Авторы законопроекта обосновывают необходимость нововведения оптимизацией наличных расчетов.
28.11.2025 в 10:14
Глава администрации Ялты Янина Павленко проинспектировала детсад в Алупке
Детский сад № 12 ждет обновление: капитальный ремонт близится к завершению.
27.11.2025 в 20:53
В Ялте спасли собаку с опухолью, которую хозяева бросили умирать у мусорных баков
Неравнодушные жители и ветеринары сделали все возможное для лечения собаки.
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
27.11.2025 в 16:39
Трубкозуб Хиба отправляется в крымский «дом у моря»
Зверька поселят в Бахчисарайском парке миниатюр.
27.11.2025 в 16:22
В Симферополе пройдут масштабные антитеррористические учения
Время проведения: с 10:00 до 16:00, общая продолжительность — 6 часов.
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
27.11.2025 в 09:57
Девятиклассникам предоставят бесплатное обучение рабочим профессиям с 2026 года
Принят закон, открывающий дополнительные перспективы для выпускников девятых классов, не сумевших успешно сдать ГИА.
27.11.2025 в 09:29
Житель Севастополя передавал секретные данные украинской разведке и готовил теракт
Мужчина сотрудничал с украинскими службами и предоставлял данные о военных объектах на территории полуострова.
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
Новости СМИ2