«Крымский содовый завод» Фирташа открестился от Украины

Предприятию не требуется сырье оттуда, сообщили его представители после того, как «соседи» перекрыли поставки
29.11.2019 в 18:04 Автор: Маляржик Мелисса

После сообщения о том, что украинские правоохранительные органы пресекли поставки сырья из Херсонской области на «Крымский содовый завод», представители этого завода поспешили заверить общественность, что никакого украинского сырья им и не надо.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на представителя предприятия, большая часть сырья — крымская. Это известняк, который добывается в Инкермане и Белогорске, а также испарение рапы Сиваша. Привозной лишь уголь, говорят на заводе.

По словам собеседника издания, укомплектованность крымским сырьем составляет 70%. Еще 30% привозится из российских регионов.

В свою очередь, Украина заявляет, что киевское предприятие, где прошли обыски с изъятием документации,  содействовало крымскому заводу в «незаконной» добыче полезных ископаемых тем, что обеспечивало работу на границе с Крымом шести промышленных насосов. Они перекачивали раствор солей из центральной и западной части озера Сиваш для содового завода.

Украинская сторона сообщила, что незаконное использование насосной станции, которая обеспечивала сырьем завод в Крыму, нанесло ущерб государству в размере 30 млн грн.

Крымский содовый завод — предприятие, которое расположено на севере Крымского полуострова в Красноперекопске. Владельцем ранее являлась группа «Ostchem Holding», которая консолидирует все химические активы «Group DF», принадлежащие украинскому олигарху Дмитрию Фирташу. Также ему принадлежит завод «Крымский титан» на севере Крыма.

Сейчас 77,4% акций ПАО «Крымский содовый завод» принадлежат кипрскому офшору ДВАРА ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД. Однако в Group DF сообщают, что Фирташ остался конечным собственником КСЗ.

 



Показаны все новости
Новости
18.10.2025 в 15:21
Сорвавшегося со скалы туриста более суток искали в горах в районе Ялты
Мужчина при падении повредил ногу и руку, и не мог самостоятельно передвигаться.
18.10.2025 в 12:39
Несовершеннолетний без прав разбил дорогую иномарку о дерево в Керчи
Юноша доставлен в больницу с различными травмами, а прокуратура выясняет, как он оказался за рулём.
18.10.2025 в 11:32
Управляющий симферопольского магазина спортивного питания мошенничал при закупке БАДов
Молодой человек подсовывал хозяйке для оплаты двойные счета, и часть денег уходила его приятелям.
18.10.2025 в 10:07
Лежавшего на дороге мужчину переехала иномарка в Севастополе
За рулём BMW находился молодой человек без водительских прав.
17.10.2025 в 22:05
Поезд насмерть сбил жителя Красногвардейского района Крыма
Мужчина решил перебежать железнодорожные пути по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора.
17.10.2025 в 20:27
Врачей ялтинского роддома проверят после сообщений о травмировании ребенка во время родов
Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования уголовного дела.
17.10.2025 в 12:24
В Феодосии мошенник обманул пенсионера на 200 тысяч рублей, представившись участником ДТП
В Крыму вскрыли очередную схему, в которой преуспели аферисты.
17.10.2025 в 11:33
Стараниями киевского режима в Крыму загорелась еще одна нефтебаза
Киев продолжает свои попытки устроить полуострову блэкаут.
17.10.2025 в 10:55
Телеведущая Юлия Барановская экстренно госпитализирована в Салехарде
По данным приближенных источников, Барановскую прооперировали.
17.10.2025 в 10:43
Москвичам обещают повышение выплат с 2026 года
После индексации выплаты вырастут пенсионерам, семьям с детьми и гражданам с ограниченными возможностями.
17.10.2025 в 09:21
Журналисты посчитали, сколько иноагент Макаревич заработал в России с начала СВО
Около 5 миллионов рублей артист получил в качестве процента от банковских вкладов.
17.10.2025 в 08:59
Несколько электроподстанций повреждены в Крыму в результате украинских атак
На данный момент идут восстановительные работы, сообщил Сергей Аксенов на своих соцстраницах.
17.10.2025 в 07:57
Детские сады Евпатории перешли на сокращенный режим работы
По данным главы горадминистрации Александра Юрьева, учреждения принимают детей в режиме без питания.
16.10.2025 в 20:52
В Москве криптоброкер поменял аферисту сувенирные купюры на сумму в 10 млн рублей
Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.
16.10.2025 в 18:41
Состоялись телефонные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа
Беседа с российским лидером Владимиром Путиным состоялась перед встречей Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским в стенах Белого дома.
16.10.2025 в 18:12
Власти Севастополя требуют демонтировать бассейн, насосную станцию и другие постройки в центре города
До конца года сомнительные постройки должны быть снесены в рамках предписаний.
16.10.2025 в 17:30
Ростовского эндокринолога и ее мужа расстреляли в Армении
Погибшая врач-эндокринолог вместе с супругом приехали в Армению на свадебное торжество к родственникам.
16.10.2025 в 16:13
Детская присыпка Baby Powder от «Джонсон и Джонсон» вызывает рак — на корпорацию подали в суд
Детский продукт опасен для здоровья из-за талька с примесями асбеста в составе.
16.10.2025 в 13:08
Буллинг в украинских соцсетях помешал Hollywood Undead выступить в России
В адрес американцев посыпались угрозы и оскорбления — обидчики группы обещали продолжать это бесконечно.
16.10.2025 в 11:29
Суррогатная мать обманула крымскую пару на 340 тысяч рублей
Услугами молодой, но недобросовестной сурмамы решила воспользоваться пара из Симферополя.
Новости СМИ2