Крымский винзавод делят между двумя аффилянтами

К покупке Симферопольского винзавода допустили две фирмы с одним владельцем. Одна из них зарегистрирована на антресоли
18.12.2019 в 18:42 Автор: Нина Авдеенко

Власти Крыма опубликовали список компаний, которые подали заявки на участие в аукционе, где разыгрывается АО «Симферопольский винодельческих завод».

Стартовая цена 100% акций составляет 249 228 620 рублей. Это обыкновенные именные бездокументарные акции в количестве 3 499 551 шт., общей номинальной стоимостью 349 955 100 рублей. Площадь земельных участков, на которых расположено недвижимое имущество: 118,3032 га. 

На аукцион заявилось всего две фирмы — обе заявки признаны действительными. Это компания ООО «АГРИ», а также ООО «ВИНТОРГ». Последняя является действующим арендатором складского помещения, а также нескольких офисов и подсобок этого винзавода с 2018 года.

Обе фирмы связаны напрямую. Гендиректором и 100% учредителем «АГРИ» является Аглаев Андрей Иноятович. Ему также принадлежит фирма ООО «Эсперро», чья дочерняя фирма — ООО «ВИНТОРГ». Это второй участник аукциона (ИНН совпадает с тем, что указан в конкурсном протоколе).

Зарегистрированы обе фирмы по одному адресу в Люберцах (Мособласть), с одним отличием — «АГРИ» занимает все здание по адресу Хлебозаводская, 5, а «Винторг» официально зарегистрирован на антресоли одного из помещений этого здания.

Фактически оба участника аукциона имеют одного конечного собственника. «Примечания» направили запрос в ФАС с просьбой разъяснить — имеются ли здесь признаки нарушения законодательства. 

«Симферопольский винодельческий завод» был основан в марте 1959 года и стоял у истоков коньячного производства Крыма. Сегодня он выпускает семь разновидностей ординарных коньяков (трех-, четырех- и пятизвездочных) и четыре марочных («Ай-Петри», «Неаполь скифский», «Скиф», «Симферополь»), а также коллекционный коньяк «Старый Крым». В советские времена завод производил девятую часть выпускаемого в Крыму вина.

ООО «Винторг» — известный в России дистрибьютер алкогольной продукции. В то же время виноделие входит в сферу деятельности одноименной группы компаний, в состав которой входит и завод фруктовых вин GRAND WINE COLLECTION.

Принадлежащих государству винзаводов в Крыму таким образом становится все меньше, практически все уже проданы в частные руки.

В декабре 2017 года олигарх, учредитель АО «Акционерный Банк Россия» Юрий Ковальчук приобрел почти за 1,5 млрд рублей винзавод «Новый Свет». В 2014 году журнал Forbes сообщил, что основным бенефициаром винодельческого хозяйства Alma Valley считаются структуры, близкие к президенту и председателю правления банка ВТБ Андрею Костину. Главе «Лукойла» Вагиту Алекперову принадлежит Château Côtes de Saint-Daniel под Гурзуфом.

В начале 2020 года ожидается акционирование и приватизация «Массандры». По оценкам журнала Forbes, цена этого гиганта виноделия, в собственности которого 11 тысяч гектаров земли на южном берегу полуострова, составит не менее 12 - 15 миллиардов рублей.

 



Показаны все новости
Новости
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
Новости СМИ2