Крымскую «Бухту мечты» вернули киевлянам

Экспертиза подтвердила, что все подписи в документах о передаче отеля третьим лицам фальшивые, возбуждено уголовное дело.
16.09.2019 в 09:18 Автор: Маляржик Мелисса

Арбитражный суд Севастополя 6 сентября принял к рассмотрению апелляцию сочинской фирмы ООО «Анкапитал». В августе 2019 года компания проиграла судебный процесс по определению законных собственников отельного комплекса «Бухта мечты» в урочище Ласпи (Севастополь).

Отель «Бухта Мечты» — известное в Крыму и Севастополе сооружение, не только своими размерами, но и тем, как и где оно построено. Бетонный монстр стоит у самой воды и давно стал символом нахальной застройки урочища Ласпи — вместе с двумя многоэтажками по-соседству.

Строительство комплекса началось в 2003 году после того, как было принято решение Севастопольского горсовета о передаче земли в аренду до 2053 года киевскому ООО «Научно-производственная фирма «Реле». В 2009 году ей был выдан «Акт принятия в эксплуатацию строительного объекта». Эта фирма до недавних пор и являлась собственником комплекса.

Летом 2018 года в севастопольском арбитраже появился иск украинского «Реле» к некой сочинской фирме ООО «Газинвест-Юг» с требованием о признании права собственности практически на весь отельный комплекс.

Как следует из судебных актов, украинские собственники, планово заказав ряд документов в регистрирующих органах, выяснили — отельный комплекс уже принадлежит не им, а неизвестной кубанской фирме, не имеющей к владельцам никакого отношения. 

В ходе судебного процесса стало известно, как именно «Бухта мечты» уплыла от украинцев к кубанцам. Согласно предоставленным в суде документам, директор и учредители украинской «Реле» создали в Краснодарском крае фирму «Газинвест-Юг», в уставной капитал которой было передано имущество «Бухты мечты», после чего перепродали свою долю в компании еще одной, уже третьей фирме «Анкапитал».

Есть лишь один нюанс: ни директор, ни учредители украинской «Реле», по их словам, никаких документов не подписывали и ни к каким сочинским нотариусам не ходили. В дальнейшем это подтвердили эксперты-криминалисты. Выполненная ими подчерковедческая экспертиза доказала, что все подписи были подделаны.

Нотариус, заверявший документы по учреждению фирмы «Газинвест-ЮГ», а также договор купли-продажи украинцами доли в этой фирме, подтвердил, что на удостоверение сделок к нему приходили совершенно другие люди.

С учетом этих и иных свидетельств суд согласился с доводами украинских истцов и признал за ними право собственности на отельный комплекс. Кроме того, российскими правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». 



Показаны все новости
Новости
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
Новости СМИ2