Крымскую «Бухту мечты» вернули киевлянам

Экспертиза подтвердила, что все подписи в документах о передаче отеля третьим лицам фальшивые, возбуждено уголовное дело.
16.09.2019 в 09:18 Автор: Маляржик Мелисса

Арбитражный суд Севастополя 6 сентября принял к рассмотрению апелляцию сочинской фирмы ООО «Анкапитал». В августе 2019 года компания проиграла судебный процесс по определению законных собственников отельного комплекса «Бухта мечты» в урочище Ласпи (Севастополь).

Отель «Бухта Мечты» — известное в Крыму и Севастополе сооружение, не только своими размерами, но и тем, как и где оно построено. Бетонный монстр стоит у самой воды и давно стал символом нахальной застройки урочища Ласпи — вместе с двумя многоэтажками по-соседству.

Строительство комплекса началось в 2003 году после того, как было принято решение Севастопольского горсовета о передаче земли в аренду до 2053 года киевскому ООО «Научно-производственная фирма «Реле». В 2009 году ей был выдан «Акт принятия в эксплуатацию строительного объекта». Эта фирма до недавних пор и являлась собственником комплекса.

Летом 2018 года в севастопольском арбитраже появился иск украинского «Реле» к некой сочинской фирме ООО «Газинвест-Юг» с требованием о признании права собственности практически на весь отельный комплекс.

Как следует из судебных актов, украинские собственники, планово заказав ряд документов в регистрирующих органах, выяснили — отельный комплекс уже принадлежит не им, а неизвестной кубанской фирме, не имеющей к владельцам никакого отношения. 

В ходе судебного процесса стало известно, как именно «Бухта мечты» уплыла от украинцев к кубанцам. Согласно предоставленным в суде документам, директор и учредители украинской «Реле» создали в Краснодарском крае фирму «Газинвест-Юг», в уставной капитал которой было передано имущество «Бухты мечты», после чего перепродали свою долю в компании еще одной, уже третьей фирме «Анкапитал».

Есть лишь один нюанс: ни директор, ни учредители украинской «Реле», по их словам, никаких документов не подписывали и ни к каким сочинским нотариусам не ходили. В дальнейшем это подтвердили эксперты-криминалисты. Выполненная ими подчерковедческая экспертиза доказала, что все подписи были подделаны.

Нотариус, заверявший документы по учреждению фирмы «Газинвест-ЮГ», а также договор купли-продажи украинцами доли в этой фирме, подтвердил, что на удостоверение сделок к нему приходили совершенно другие люди.

С учетом этих и иных свидетельств суд согласился с доводами украинских истцов и признал за ними право собственности на отельный комплекс. Кроме того, российскими правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». 



Показаны все новости
Новости
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
31.03.2026 в 13:00
Житель Алушты проведёт 10 лет в колонии за убийство пенсионера
Мужчина из простой неприязни задушил незнакомого 91-летнего старика
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
Новости СМИ2