Крыму и Херсону пророчат кислотные дожди

Токсичные испарения «Крымского титана» дошли до Джанкоя и Херсонской области. Экологи предупреждают: сернистый ангидрид может рассеивать не только ветер, но и дождь. В связи с прогнозом осадков панические настроения возникают даже у жителей далеких от Арм
5.09.2018 в 14:15 Автор: Татьяна Никитина

Крымские экологи сообщают, что следы ЧП в Армянске уже видны в Джанкое: начали болеть деревья и дышится не совсем легко. Специалисты общественной организации Крымский Центр экологического благополучия выдвигают версию: ЧП в Армянске могло произойти, так как вода в кислотонакопителе не испарилась, а ушла вглубь - и теперь течет по водным артериям.

«По тем или иным причинам, мог образоваться пролом в породе, и вода могла уйти вглубь. Что это может означать? Ничего хорошего! Нами была взята проба водопроводной воды в ближайшем к накопителю населённом пункте, и на наш взгляд именно исследованию водных источников в регионе стоит уделить самое пристальное внимание», — пишут экологи. 

Оседанию кислотных паров «Крымского титана» подверглись и населенные пункты Херсонской области Украины. Их действие ощущается даже в райцентре Чаплинка.

В соцсетях жители Чаплинского района Херсонской области жалуются на такие же симптомы, как и у крымчан: тошнота, головокружение, удушье и сыпь и аллергия. Пострадала и растительность: листья на деревьях опали. Авторы сообщений сетуют на то, что украинские чиновники молчат точно так же, как молчали первые дни российские чиновники в Крыму:

Некоторые даже предлагают объединиться властям РФ и Украины и решать проблему сообща:

«Уважаемые жители города и гости! – гласит обращение на одном из херсонских областных пабликов. - В связи с выбросами, в которых есть наличие серной кислоты, очень много случаев заболевания носоглотки и дыхательных путей. Для профилактики пейте молоко, минеральную воду, в которой большое содержание соды; сырой яичный белок. Полощите рот раствором соды, чаще промывайте нос. Если появились язвы во рту и носу (это ожоги), брызгайте «Мирамистином».

В Чаплинской районной администрации «Примечаниям» сообщили, что глава района Александр Бурейко сейчас в командировке, а комментировать подробности без него отказались.

Пока синоптики обещают полуострову дожди, которые должны пройти в ближайшие выходные, жители Крыма опасаются, что долгожданная влага будет кислотной.

«Вероятность того, что дожди будут кислотными, имеется, — поделился с «Примечаниями» руководитель Центра экологического благополучия Антон Ковальчук. — Насколько опасными будут дожди, это вопрос, но то, что вредные вещества, попавшие в атмосферу, выпадут - не секрет».

«Дыхание кислотонакопителя уже ощущается в районе Джанкоя и Красноперекопска, — рассказал «Примечаниям» руководитель организации «Экология и мир» Виктор Тарасенко. — Чтобы сказать, где могут выпасть кислотные осадки, нужно знать какая концентрация веществ сегодня, с какой будет силой дуть ветер. Будем надеяться, что не пойдет дальше Джанкоя».

Между тем, жители центрального Крыма, ЮБК и Севастополя уже паникуют: одни ощущают непривычное першение в горле, другие жалуются на тяжелый воздух и удушье, третьи в социальных сетях распространяют советы, как вести себя, если небо прорвет. «Не рекомендуется находиться вне укрытия во время дождя, — пишут в ялтинских пабликах. — В случае выпадения осадков после окончания дождя необходимо срочно промыть поточной водой автомобили и мототранспорт во избежание появления ржавчины, а не снятую во время дождя одежду - перестирать».

Скорее всего, это проявления мнительности – по субъективным впечатлениям воздух на ЮБК, в Симферополе и Севастополе пока такой же, как обычно.

Однако ГУ МЧС по Крыму и Севастополю распространило памятку о том, как себя вести в случае «появления неприятного едкого запаха, першения в горле и тп.». Судя по отсутствию в ней упоминаний о конкретных населенных пунктах, речь уже идет обо всей территории полуострова.

В Роспотребнадзоре, на который ссылается МЧС в памятке, «Примечания» заверили, что речь идет только об Армянске. «В остальной части Крыма все благополучно», — сообщили в санотделе ведомства. Там также отметили, что никаких сведений о возможных кислотных дождях пока нет.

Власти Крыма также заверяют, что угрозы здоровью людей нет. По словам главы правительства республики Сергея Аксенова, детей из Армянска сейчас вывозят исключительно в "предупредительных целях", здоровью и жизни людей в городе ничего не угрожает.

Вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский, курирующий в Совмине информполитику, призвал сегодня крымчан в эфире радио «Спутник» не верить сообщениям в соцсетях, а доверять только официальным источникам.



Показаны все новости
Новости
27.11.2025 в 20:53
В Ялте спасли собаку с опухолью, которую хозяева бросили умирать у мусорных баков
Неравнодушные жители и ветеринары сделали все возможное для лечения собаки.
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
27.11.2025 в 16:39
Трубкозуб Хиба отправляется в крымский «дом у моря»
Зверька поселят в Бахчисарайском парке миниатюр.
27.11.2025 в 16:22
В Симферополе пройдут масштабные антитеррористические учения
Время проведения: с 10:00 до 16:00, общая продолжительность — 6 часов.
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
27.11.2025 в 09:57
Девятиклассникам предоставят бесплатное обучение рабочим профессиям с 2026 года
Принят закон, открывающий дополнительные перспективы для выпускников девятых классов, не сумевших успешно сдать ГИА.
27.11.2025 в 09:29
Житель Севастополя передавал секретные данные украинской разведке и готовил теракт
Мужчина сотрудничал с украинскими службами и предоставлял данные о военных объектах на территории полуострова.
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
Новости СМИ2