Крыша едет на море

После нападения полиции на алуштинцев, выступивших против застройки набережной, в город прибыла инспекция из Симферополя. Оказалось, около 90% павильонов поставлены и работают незаконно, а принадлежат они чиновникам и правоохранителям. Глава Крыма возмуще
8.06.2016 в 08:29 Автор: Татьяна Никитина

Бразильские фавелы на месте пляжей своими глазами увидел заместитель председателя Совмина Крыма Руслан Бальбек. 7 июня пресс-служба совмина опубликовала стенограмму его благочестивой беседы с главой республики Сергеем Аксеновым.

«Из 127 проверенных нами объектов 94 стоят незаконно, — поведал Бальбек. — Причем не только в Алуште, но и в таких курортных поселках, как Малореченское, Рыбачье и Солнечногорское. С нами при проверке присутствовали глава администрации города Игорь Сотов, глава городского округа Алушта Галина Огнева, директор рынка. Информацию о мерах реагирования я так и не получил, с их слов они обращались письменно и звонили в 102. Со стороны правоохранителей тоже никаких пояснений не получил. Как говорят местные жители — за курортный сезон правоохранительные органы составляют протоколы просто для отчетности».

Фото пресс-службы правительства Крыма

Незаконно застроено буквально все побережье Алушты и ее окрестностей. Стоишь у самого моря в Рыбачьем — моря не видно, даже спуск к нему теперь надо искать. У большинства строений, нависающих над пляжами, нет никаких документов, нет адресов. Городские и поселковые власти божатся, что не в курсе, кому принадлежат шалманы. При этом местные жители наизусть знают их владельцев. Незаконные аттракционы и кафе не платят налогов ни в один бюджет.

Проверять местных чиновников и полицию теперь будет специально созданная по его поручению комиссия. Будет также проведено закрытое совещание с правоохранителями, с тем чтобы «сделать выводы как в отношении руководителей исполнительной власти на конкретном месте и вообще на местах, так и в отношении правоохранительных структур, которые не предпринимают никаких мер для наведения порядка».

Фото пресс-службы правительства Крыма

Рейд длился с 13 часов до 22:30, поэтому можно предположить, что многие владельцы незаконных объектов оказались предупреждены о проверке. Поэтому Аксенов предлагает проводить проверки внезапно, чтобы их «крыша» не успевала к ним подготовиться. А пока эта «крыша» у моря просто едет от безнаказанности — о чем свидетельствует нападение полиции на алуштинского депутата, устроившего на набережной встречу с избирателями, недовольными загромождением набережной аттракционами.

Обеспокоенность Аксенова не стоит считать искренней, говорят общественники. Еще в начале 2015 года активисты организации «Чистый берег» от имени алуштинцев написали несколько обращений с схемами незаконной дислокации шалманов в Малой Речке и попоселкам Большой Алушты. Реакции от адресатов — Аксенова и прокурора Крыма Натальи Поклонской — не последовало.

Фото пресс-службы правительства Крыма

Напомним, на днях недовольные обилием ларьков алуштинцы вышли на митинг с депутатом горсовета Павлом Степанченко. Митинг завершился, не успев начаться: полиция избила депутата, запихивая того в «бобик», и арестовала, кроме него, еще двоих активистов. Самого депутата продержали в КПЗ 7 часов, активистов — 48 часов. Адвоката к ним не пустили. На свободу они вышли после звонка Степанченко в 102 и сообщения, что их удерживают больше положенного по закону. По его словам, в КПЗ у задержанных отобрали мобильные телефоны, и они не имели возможности позвонить. Депутат утверждает, что полицейские осмотрели содержимое телефонов, читали переписку задержанных в социальных сетях и удалили видео, которое задержанные сняли во время митинга. По словам Степанченко, им также отказывали в посещении туалета.

Замглавы местной администрации Алушты Эрнест Сейдаметов говорит о том, что горожане сами виноваты, потому что они провокаторы. Политологи считают: главная проблема в том, что чиновники либо не справляются со своими обязанностями, либо злоупотребляют положением. А, скорее всего — и то, и другое сразу.

«Любые политические акции вызывают определенный политический резонанс. особенно если это происходит в Крыму, который является таким увеличительным стеклом для внешних наблюдателей, — отметил политолог Андрей Никифоров. — Местная власть должна очень активно действовать на упреждение в подобных ситуациях и реагировать на любой подобный эксцесс, неважно, в чем его истинные мотивы. А то, что есть проблемы, особенно касающиеся прибрежных территорий, не секрет ни для кого. Просто надо беседовать с людьми иногда, объяснять, советоваться, прислушиваться и так далее... — это рецепт от такого рода эксцессов. Подобные протесты — в общем-то, не новость. Это все к нам пришло из нашего украинского прошлого: тогда такие противостояния, попытки местных сообществ отстоять какие-то свои права на побережье случались достаточно часто. А в данном случае, думаю, "старшие товарищи" подскажут властям Алушты и укажут, как себя вести, чтобы не допускать подобного рода эксцессов, чтобы мнение людей высказывалось цивилизованным способом».

В Гурзуфе — ровно то же самое

По словам другого эксперта Вадима Мордашова причина инцидента в некомпетентности и коррумпированности чиновников: «В отличие от украинского российское законодательство на проведение митингов и мероприятий носит разрешительный характер. Поэтому люди должны были подать соответствующие документы и зарегистрировать все это в горисполкоме — как положено в России. Если бы этого разрешительного принципа не было, то в России все бы быстро дошло до того, что происходит на Украине: где хочу, там и выступаю — вот вам и майдан. Другое дело — местные крымские чиновники, которые зачастую не совсем чистые на руку, которые просто прорвались к власти, на своем уровне таких разрешений не дают, особенно, если выступают против них. Поэтому в данном случае к российскому законодательству и к полиции претензий нет юридических. Но есть претензии к местной власти, которая не дает людям выразить свое мнение, запрещает им практически митинги и протесты, а дает различные разрешения, как в данном случае в Алуште на установку аттракционов и так далее. Полиция всего лишь исполняет то, что ей положено по закону. Полиция не имеет права вести себя иначе по российскому законодательству. Местные власти боятся общественного мнения и, естественно, дают команду милиции "соблюдать закон". Они просто не справляются со своей работой и используют полицию и закон, злоупотребляя разрешительным правом на митинги, чтобы охранить свои интересы».

Очевидную мысль о том, что Симферополь может быть кровно заинтересован в сохранении алуштинского статус-кво и любая борьба с ним из-за этого будет лишь имитацией, не высказал никто. Хотя Крым в этом плане ничем не хуже Севастополя, где чиновники ровно так же имитируют борьбу с фавелами, загромоздившими берег Качи. Именно они изображены на заставке к этому материалу.



Показаны все новости
Новости
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
3.01.2026 в 13:25
Жителям Фиолента объяснили, когда у них появится нормальное электроснабжение
Для этого все сети садовых товариществ передать в ведение энергетиков Севастополя.
3.01.2026 в 12:02
Евпаторийские власти рассказали, как кормить обосновавшихся в городе лебедей
Бросать птицам хлеб в морскую воду – один из верных способов их уморить.
3.01.2026 в 11:29
Мошенники использовали историю о новогоднем подарке, чтобы добраться до денег пенсионера
Думая, что общается с курьером, потерпевший назвал преступникам код из СМС.
Новости СМИ2