Кто оперил Севастополь

В Севастополе простой способ "проветриться" после новогодних праздников – покормить птиц в бухте Круглая. Мы поможем разобраться, кто есть кто. Лебедей здесь пока только два, в прошлом году было намного больше.
9.01.2019 в 07:40 Автор: Татьяна Никитина

Тысячи разных птиц обживают на зимовку бухты Севастополя с ноября. Так было не всегда – столь массовая зимовка птиц в Севастополе отмечена с середины 80-х годов.

Больше всего в Омеге лысух, их еще называют водяными курицами.

Спасаясь от чаек, отбирающих хлеб, лысуха "бежит" по поверхности воды.

Хохлатая чернеть использует другую тактику. При атаке чайки она сразу ныряет на глубину – это лучший ныряльщик среди уток Омеги. Среди всех местных птиц она, пожалуй, уступит поганке, а высший балл в нырянии получит баклан.

Самец (спереди) и самка хохлатой чернети

Родственник хохлатой чернети – красноголовая чернеть.

Самец красноголовой чернети

Самки красноголовой чернети

Кряква. Предок домашней утки. Селезень (самец) отличается от самки настолько, что их легко принять за два разных вида.

Самец кряквы

Самка кряквы

У лебедей самца от самки внешне отличить крайне сложно. Определяя "на глаз", ошибиться может даже специалист. Иногда попадаются серые лебеди – это молодые птицы, не достигшие половой зрелости. Сейчас в Омеге два лебедя. Это взрослые лебеди-шипуны. Подобно королевской чете, они возглавляют птичье царство Омеги.

Пополнение ожидается, когда ударят морозы. Возможно, тогда появится еще один вид – лебеди-кликуны. Как понятно из названия, шипун отличается тем, что не издаёт громких звуков.

Лебеди прилетают к нам в том числе из Скандинавии. При перелёте лебедь может преодолеть более 1000 километров. Лебедя-шипуна выбрала в качестве национального символа Дания, кликуна – Финляндия. А вот хохлатая чернеть такой чести пока не удостоилась.

Поганки в шумном банкете в бухте Омега участия не принимают, эти маленькие скромные птички держатся особняком у берега в районе "дикой" Омеги. Если человек подходит близко, они немедленно ныряют. Также держат дистанцию заядлые рыболовы бакланы.

Бакланы в бухте Камышовая. Фотограф Максим Стефанович. vk.com/parkgallery

На самом деле водоплавающие птицы Омеги в нашей подкормке не нуждаются – как минимум пока не ударят морозы. Их пища – водные растения, и обитающие там мелкие ракообразные и моллюски. Если кормить утку исключительно одним хлебом, она попросту умрёт. Но дикие утки и лебеди вполне могут разнообразить свой рацион, так что подкормка хлебом допустима. А при сильных морозах утка даже будет вам признательна.

Сейчас до мороза далеко, но детям обычно мало просто смотреть на птиц, им хочется покормить их. Предпочтительней брать белый хлеб, поскольку черный вызывает брожение в желудке птицы. Не скармливайте птицам заплесневелый хлеб – это может привести к заболеванию (аспергиллёз) и гибели.

Всего же в Севастополь прилетает на зимовку до 30 видов птиц. Орнитофауна Севастополя продолжает меняться на наших глазах. Если в 80-х увеличилось количество зимующих птиц, то в наше время новые виды отмечают гнездящимися в Севастополе. Например, решили остаться на ПМЖ здесь лысуха и кряква –  орнитологи замечали их птенцов. Гнездятся птицы там, где достаточно укрытий для гнезда –  например, в густых зарослях камышей в Солёной бухте.

Всем известная серебристая чайка менее скромна, она гнездится прямо на крышах многоэтажек. Это может стать "головной болью" при установке антенн – птица пикирует на каждого, кто приблизится к гнезду.

Отдельные лебеди-шипуны иногда остаются в Севастополе на лето, но гнездовий их пока зафиксировано не было. Не исключено, что и они последуют примеру лысух  – если найдут достаточно укромные места. Таков естественный процесс освоения новых территорий.



Показаны все новости
Новости
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
Новости СМИ2