Кто оперил Севастополь

В Севастополе простой способ "проветриться" после новогодних праздников – покормить птиц в бухте Круглая. Мы поможем разобраться, кто есть кто. Лебедей здесь пока только два, в прошлом году было намного больше.
9.01.2019 в 07:40 Автор: Татьяна Никитина

Тысячи разных птиц обживают на зимовку бухты Севастополя с ноября. Так было не всегда – столь массовая зимовка птиц в Севастополе отмечена с середины 80-х годов.

Больше всего в Омеге лысух, их еще называют водяными курицами.

Спасаясь от чаек, отбирающих хлеб, лысуха "бежит" по поверхности воды.

Хохлатая чернеть использует другую тактику. При атаке чайки она сразу ныряет на глубину – это лучший ныряльщик среди уток Омеги. Среди всех местных птиц она, пожалуй, уступит поганке, а высший балл в нырянии получит баклан.

Самец (спереди) и самка хохлатой чернети

Родственник хохлатой чернети – красноголовая чернеть.

Самец красноголовой чернети

Самки красноголовой чернети

Кряква. Предок домашней утки. Селезень (самец) отличается от самки настолько, что их легко принять за два разных вида.

Самец кряквы

Самка кряквы

У лебедей самца от самки внешне отличить крайне сложно. Определяя "на глаз", ошибиться может даже специалист. Иногда попадаются серые лебеди – это молодые птицы, не достигшие половой зрелости. Сейчас в Омеге два лебедя. Это взрослые лебеди-шипуны. Подобно королевской чете, они возглавляют птичье царство Омеги.

Пополнение ожидается, когда ударят морозы. Возможно, тогда появится еще один вид – лебеди-кликуны. Как понятно из названия, шипун отличается тем, что не издаёт громких звуков.

Лебеди прилетают к нам в том числе из Скандинавии. При перелёте лебедь может преодолеть более 1000 километров. Лебедя-шипуна выбрала в качестве национального символа Дания, кликуна – Финляндия. А вот хохлатая чернеть такой чести пока не удостоилась.

Поганки в шумном банкете в бухте Омега участия не принимают, эти маленькие скромные птички держатся особняком у берега в районе "дикой" Омеги. Если человек подходит близко, они немедленно ныряют. Также держат дистанцию заядлые рыболовы бакланы.

Бакланы в бухте Камышовая. Фотограф Максим Стефанович. vk.com/parkgallery

На самом деле водоплавающие птицы Омеги в нашей подкормке не нуждаются – как минимум пока не ударят морозы. Их пища – водные растения, и обитающие там мелкие ракообразные и моллюски. Если кормить утку исключительно одним хлебом, она попросту умрёт. Но дикие утки и лебеди вполне могут разнообразить свой рацион, так что подкормка хлебом допустима. А при сильных морозах утка даже будет вам признательна.

Сейчас до мороза далеко, но детям обычно мало просто смотреть на птиц, им хочется покормить их. Предпочтительней брать белый хлеб, поскольку черный вызывает брожение в желудке птицы. Не скармливайте птицам заплесневелый хлеб – это может привести к заболеванию (аспергиллёз) и гибели.

Всего же в Севастополь прилетает на зимовку до 30 видов птиц. Орнитофауна Севастополя продолжает меняться на наших глазах. Если в 80-х увеличилось количество зимующих птиц, то в наше время новые виды отмечают гнездящимися в Севастополе. Например, решили остаться на ПМЖ здесь лысуха и кряква –  орнитологи замечали их птенцов. Гнездятся птицы там, где достаточно укрытий для гнезда –  например, в густых зарослях камышей в Солёной бухте.

Всем известная серебристая чайка менее скромна, она гнездится прямо на крышах многоэтажек. Это может стать "головной болью" при установке антенн – птица пикирует на каждого, кто приблизится к гнезду.

Отдельные лебеди-шипуны иногда остаются в Севастополе на лето, но гнездовий их пока зафиксировано не было. Не исключено, что и они последуют примеру лысух  – если найдут достаточно укромные места. Таков естественный процесс освоения новых территорий.



Показаны все новости
Новости
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
Новости СМИ2