Кто приехал в Севастополь на первом поезде из Петербурга

«Примечания» пообщались с пассажирами на перроне
25.12.2019 в 12:29 Автор: Маляржик Мелисса

Пассажиры, прибывшие сегодня утром на вокзал в Севастополе не ожидали настолько теплого приема горожан, собравшихся в честь первого поезда.

Значительная часть прибывших, с которыми удалось пообщаться, специально отправились в поездку на 2-3 дня, причем, не озаботившись заранее местом пребывания.

Лидия Сафронова из Ярославля специально приехала в Санкт-Петербург, чтобы отравиться в Крым. «Я лягушка-путешественница. Я отработала проводником 15 лет, а «на дороге» – 25 лет. Поэтому комфорт для меня не важен. Главное – эмоции. Настроение прекрасное, не ожидала, что будет такой прием», —рассказала она «Примечаниям».

Музыкант Анастасий Палатай из Санкт-Петербурга заблаговременно, за два месяца купил билет в Севастополь. Он собирается обосноваться здесь на несколько месяцев, чтобы, по его словам, перезимовать и  писать музыку, в его багаже — синтезатор.

Еще одна гостья Севастополя Надежда, жительница города Сыктывкар (Республики Коми), отправилась в отпуске в путешествие.

«В этом году я поставила себе задачу событийного отдыха, поэтому поездка очень удачная. Всю дорогу нас веселили журналисты, было колоссальное внимание, в поезде собственная служба безопасности, прекрасные проводники», — поделилась впечатлениями  Надежда.

Она рассказала, что в поезде было организовано питание, каждому пассажиру вручены подарки. Ее вагону подарили внешние аккумуляторы с фирменным знаком поезда.

«Больше всего тронуло, что как только заехали в Крым, на каждом перекрестке жители нас приветствовали, махали и радовались – это именно народная встреча. Не так, как в других городах, там только руководство. Ну, а Севастополь поразил размахом, духовой оркестр, много людей, именно эмоции жителей», — добавила она.

В поезде ехало огромное число представителей средств массовой информации.

Один из пассажиров оказался коллегой-журналистом из Москвы. Людям этой профессии не привыкать к проявлению эмоций людей, однако встреча в Севастополе его впечатлила.

«Встречи поезда прошли во всех городах следования, но не в таком масштабе, как здесь. Я не ожидал такого ажиотажа, очень положительные впечатления», —  поделился Дмитрий Люкайтис, работающий в журнале «Журналист».

По его словам, путь прошел в работе, третью ночь без сна. Половина  пассажиров вообще была не в курсе, на каком они поезде едут, просто купили билеты. Журналистов было несколько вагонов, двух пресс-вагонов не хватило, поэтому журналисты рассредоточились по обычным вагонам, и это даже лучше, потому что была возможность пообщаться с пассажирами.

Между тем, Севастополь ждал гостей с нетерпением. Несколько тысяч севастопольцев  специально приехали на вокзал, чтобы приветствовать поезд и вместе отпраздновать значимое событие. На перроне уместились не все, лестницы мостового перехода над путями были полностью заполнены людьми. Состав подошел под гимн города «Легендарный Севастополь» в исполнении ансамбль песни и пляски Черноморского флота.

Музыканты сопровождали выступление участников севастопольского Офицерского бала. Танцоры тут же на платформе танцевали сиртаки, кадриль, вальс. Позже к ним присоединились севастопольцы и пассажиры.

После совместного исполнения гимна города, люди начали скандировать «Россия!» и «Севастополь! Крым! Россия!». Казалось, атмосфера и настроение на перроне вновь вернули всех в события почти шестилетней давности, когда горожане на площади Нахимова праздновали воссоединение с Россией.

 



Показаны все новости
Новости
31.10.2025 в 23:51
В Крыму пополнили популяцию диких птиц: в степи выпустили сотню фазанов и четверть тысячи уток крякв
В Сакском и Черноморском районах Крыма состоялась масштабная акция по восстановлению местной орнитофауны.
31.10.2025 в 22:38
В Севастополе выросло число жертв при опрокидывании плавкрана: трое погибших
Первоначально сообщалось о 2 погибших, более 20 травмированных и 7 госпитализированных.
31.10.2025 в 19:46
В Крыму у пенсионера изъяли 21 кг марихуаны
Мужчина заявил, что хранил запрещенную траву для лечения онкологии.
31.10.2025 в 18:14
Для путешествий выбирают межсезонье: внутренний туризм в России демонстрирует рекордный рост
В 2025 году поездки по стране весной и осенью достигли рекордной доли в структуре внутреннего туризма.
31.10.2025 в 17:59
Реконструкция ялтинского автовокзала выходит на финишную прямую
Завершение работ запланировано на май 2026 года.
31.10.2025 в 16:45
В Крыму близится к завершению капремонт моста на дороге Томашевка — Ермаково
Работы выходят на финальную стадию: строители выполняют последние технологические операции перед открытием движения.
31.10.2025 в 15:59
В Ялте обсудят расширение зон, где запретят продажу алкоголя
С 1 ноября в городе стартуют публичные слушания по проекту, который существенно расширит территории с ограничением продажи алкогольной продукции.
31.10.2025 в 09:53
В Крыму до конца года запустят две современные очистные станции
Заработают станции в селе Миндальное под Судаком и «Утес» в поселке Малый Маяк под Алуштой.
30.10.2025 в 23:20
Российские медработники осваивают навыки на VR тренажерах
В симуляторах пациенты могут даже умереть.
30.10.2025 в 22:41
В России ограничили регистрацию в Telegram и WhatsApp
Операторы связи блокируют коды подтверждения.
30.10.2025 в 18:01
Володин предложил бесплатно предоставлять жилье врачам
Жилье врачам предлагают как способ справиться с кадровым дефицитом в российских регионах.
30.10.2025 в 17:47
В Симферополе пройдет «Плов день»: гостей парка ждут угощения и развлечения
Посетителям праздника пообещали много сюрпризов.
30.10.2025 в 17:26
«Спартак» и «Зенит» оштрафованы за поведение болельщиков
КДК РФС* вынес решения по нарушениям, допущенным в матчах Кубка России.
30.10.2025 в 12:59
Любовь Успенская закрыла бизнес в России
Причины ликвидации предприятия официально не озвучены.
30.10.2025 в 11:09
Суд вынес приговор крымчанину, участвовавшему в незаконном вооруженном формировании
При оглашении вердикта суд принял во внимание позицию обвинения.
30.10.2025 в 11:01
Грузовик рухнул с моста вниз на ж/д пути в Симферополе
Не справившийся с управлением грузовика водитель выжил.
29.10.2025 в 21:23
Ушел из жизни Тарзан: история волка Московского зоопарка
На момент смерти Тарзану было 13 лет. У волка выявили рак.
29.10.2025 в 17:03
В Подмосковье домашний маламут загрыз ребенка грудного возраста
Собаку приютили старшие члены семьи — бабушка и дедушка малыша.
29.10.2025 в 16:41
Алкоголь в российских регионах скоро будут продавать с 21 года
Депутаты сразу нескольких регионов ЦФО поддержали федеральный закон с новыми ограничениями.
29.10.2025 в 16:20
Ученые назвали главный побочный эффект снотворных — сокращение жизни
Новое исследование, проведенное учеными из Университета Южной Калифорнии, проливает свет на потенциальные риски, связанные с регулярным приемом снотворных препаратов.
Новости СМИ2