Кто девушку танцует, тот ее и застраивает

Семиэтажный спасательный пост на пляже, трехкомнатная пристройка на первом этаже, многоквартирный дом на участке под ИЖС. Если у тебя есть деньги и связи, прокуратура, земконтроль, чиновники администраций будут хором танцевать под твою дудку. Очередной пр
7.08.2017 в 14:30 Автор: Антон Седнин

Хаотичная, бездумная и варварская застройка Крыма — это, пожалуй, наша главная беда. Мы, как варвары, метим территорию везде, где хочется. Водоохранная зона? Вот вам миллион, дайте разрешение. Реликтовый лес? Вот вам два миллиона, дайте разрешение. Особо охраняемая природная территория? Вот вам три миллиона, дайте разрешение. Если составить карту Крыма с «натыканными» постройками, станет страшно.

Очередной примерно в селе Золотое. Казалось бы, думает городской житель, это же село. Но нет. И в селе можно заработать на скромный двухэтажный гараж. Причем, видимо, заработать удалось тяжелым трудом, потому что «гараж» поставили прямо на берегу моря. Судя по всему, сил уже не хватает идти до пляжа, поэтому пришлось строить так. Поближе к воде.

Глава Белинского сельского совета Ленинского района Республики Крым Боровик Раиса Евгеньевна построила себе «хатынку» еще до воссоединения с Россией.

Судя по ответу из прокуратуры, двухэтажный домик на пляже Азовского моря — это гараж, который был возведен то ли в 2012, то ли в 2013 году. И, согласно статье 51 Градостроительного кодекса России, разрешение на строительство индивидуального гаража не нужно.

Проще говоря, дом никого из чиновников и правоохранителей не смущает. Стоит себе такой двухэтажный гараж и радует глаз своими масштабами. А что? Мало ли какие машины у главы сельсовета.

Тем более, что, как оказалось в апреле 2015 году Раиса Евгеньевна получила грамоту от главы Госсовета Крыма Владимира Константинова. Не за просто так, а за «значительный личный вклад в развитие местного самоуправления в Республике Крым, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с Днем местного самоуправления».

По славной крымской традиции, обладательница двухэтажного гаража является секретарем первичного отделения партия «Единая Россия».

Ничего удивительного нет в том, что прокуратура не заметила домик на месте гаража. У нас правоохранительные органы часто много чего не замечают. Например, в Симферополе более десяти лет Раиса Кульбаченко судится за то, чтобы под ее домом снесли пристройку «всего» на 136 квадратных метров. Ее годами гоняют по кабинетам. Причем по довольно важным кабинетам депутатов госсовета, министров Совмина Крыма. Уже даже решение есть – снести. Но пристройка стоит на месте.

В Севастополе ведется незаконное строительство многоквартирных домов на участках для ИЖС. Группа компаний «Парангон», принадлежащая украинскому экс-министру обороны Павлу Лебедеву, занята своими делами, несмотря на возмущение общественности. Ведется строительство и на территории Ласпи, о чем недавно писали «Примечания».

Все эти факты нас возмущают. Мы ругаем продажных чиновников и наглых бизнесменов. Но по сути эти гаражи и многоквартирные дома на участках под ИЖС иллюстрируют известную банальность: деньги решают все. И особняк построить на пляже, и пристройку на 136 кв.м. возвести на первом этаже.

Но давайте зададим себе вопрос. А мы бы отказались от такого строительства? Мы бы смогли устоять перед желанием построить домик в заповедной территории или многоквартирный дом с видом на море?

Хаотичная наглая застройка — это индикатор сознательности всего общества. Те, кто берет взятки, тоже хотят домик на берегу моря. Они тоже хотят устроить свадьбу дочери с Басковым и Меладзе, как недавно сделала судья в Краснодарском крае. Как говорится, берут не «корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены».

Но и мы бы хотели такие домики. И те, кто становится ближе к власти, те тоже не могут устоять перед искушением. Вот и получается, что у нас строят, где хотят и как хотят. А нам или наплевать, или мы хотим так же. Просто денег нет.



Показаны все новости
Новости
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
Новости СМИ2