Кто девушку танцует, тот ее и застраивает

Семиэтажный спасательный пост на пляже, трехкомнатная пристройка на первом этаже, многоквартирный дом на участке под ИЖС. Если у тебя есть деньги и связи, прокуратура, земконтроль, чиновники администраций будут хором танцевать под твою дудку. Очередной пр
7.08.2017 в 14:30 Автор: Антон Седнин

Хаотичная, бездумная и варварская застройка Крыма — это, пожалуй, наша главная беда. Мы, как варвары, метим территорию везде, где хочется. Водоохранная зона? Вот вам миллион, дайте разрешение. Реликтовый лес? Вот вам два миллиона, дайте разрешение. Особо охраняемая природная территория? Вот вам три миллиона, дайте разрешение. Если составить карту Крыма с «натыканными» постройками, станет страшно.

Очередной примерно в селе Золотое. Казалось бы, думает городской житель, это же село. Но нет. И в селе можно заработать на скромный двухэтажный гараж. Причем, видимо, заработать удалось тяжелым трудом, потому что «гараж» поставили прямо на берегу моря. Судя по всему, сил уже не хватает идти до пляжа, поэтому пришлось строить так. Поближе к воде.

Глава Белинского сельского совета Ленинского района Республики Крым Боровик Раиса Евгеньевна построила себе «хатынку» еще до воссоединения с Россией.

Судя по ответу из прокуратуры, двухэтажный домик на пляже Азовского моря — это гараж, который был возведен то ли в 2012, то ли в 2013 году. И, согласно статье 51 Градостроительного кодекса России, разрешение на строительство индивидуального гаража не нужно.

Проще говоря, дом никого из чиновников и правоохранителей не смущает. Стоит себе такой двухэтажный гараж и радует глаз своими масштабами. А что? Мало ли какие машины у главы сельсовета.

Тем более, что, как оказалось в апреле 2015 году Раиса Евгеньевна получила грамоту от главы Госсовета Крыма Владимира Константинова. Не за просто так, а за «значительный личный вклад в развитие местного самоуправления в Республике Крым, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с Днем местного самоуправления».

По славной крымской традиции, обладательница двухэтажного гаража является секретарем первичного отделения партия «Единая Россия».

Ничего удивительного нет в том, что прокуратура не заметила домик на месте гаража. У нас правоохранительные органы часто много чего не замечают. Например, в Симферополе более десяти лет Раиса Кульбаченко судится за то, чтобы под ее домом снесли пристройку «всего» на 136 квадратных метров. Ее годами гоняют по кабинетам. Причем по довольно важным кабинетам депутатов госсовета, министров Совмина Крыма. Уже даже решение есть – снести. Но пристройка стоит на месте.

В Севастополе ведется незаконное строительство многоквартирных домов на участках для ИЖС. Группа компаний «Парангон», принадлежащая украинскому экс-министру обороны Павлу Лебедеву, занята своими делами, несмотря на возмущение общественности. Ведется строительство и на территории Ласпи, о чем недавно писали «Примечания».

Все эти факты нас возмущают. Мы ругаем продажных чиновников и наглых бизнесменов. Но по сути эти гаражи и многоквартирные дома на участках под ИЖС иллюстрируют известную банальность: деньги решают все. И особняк построить на пляже, и пристройку на 136 кв.м. возвести на первом этаже.

Но давайте зададим себе вопрос. А мы бы отказались от такого строительства? Мы бы смогли устоять перед желанием построить домик в заповедной территории или многоквартирный дом с видом на море?

Хаотичная наглая застройка — это индикатор сознательности всего общества. Те, кто берет взятки, тоже хотят домик на берегу моря. Они тоже хотят устроить свадьбу дочери с Басковым и Меладзе, как недавно сделала судья в Краснодарском крае. Как говорится, берут не «корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены».

Но и мы бы хотели такие домики. И те, кто становится ближе к власти, те тоже не могут устоять перед искушением. Вот и получается, что у нас строят, где хотят и как хотят. А нам или наплевать, или мы хотим так же. Просто денег нет.



Показаны все новости
Новости
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
Новости СМИ2