Кто и зачем спилил в Симеизе 200-летнюю секвойю

В Симеизе разгорелся скандал вокруг спила 200-летней высохшей секвойи в парке санатория «Пионер». Местные жители говорят, что ликвидация исполина связана со скорой продажей санатория.
27.01.2018 в 10:13 Автор:

Секвойю спилили два дня назад рабочие, вызванные директором санатория «Пионер». Перед этим чиновники из Симеиза пытались получить в горсовете Ялты разрешение на вырубку уникального дерева, но ответственные за экологию депутаты отказались подписывать бумагу. Поэтому директор пошел другим путем.
В поселке это вызвало шок.

Симеизский детский санаторий «Пионер» занимает бесценную землю – в субтропическом реликтовом лесу у самого моря, возле скалы «Дива». Возле санатория расположена естественная морская заводь, в которой даже в сильный шторм нет волн. Оценщики не берутся сложить справедливую цену этой уникальной земле. Возле одного из корпусов санатория «Пионер» и росла эта гигантская 200-летняя секвойя. Последние пять лет она простояла сухой: за последние 20 лет в Симеизе погибло 3-4 таких дерева.

Но спиленная секвойя была особенной. Она росла возле дома основателя Симеиза Сергея Мальцова, и была им посажена. Дерево по сути является одним из символов деятельности семьи Мальцовых.

"За все время никто так и не додумался отдать семье Мальцовых должную культурно-историческую дань, 
- говорит симеизский художник Артур Церих. - Было бы правильно пригласить известных скульптуров и выдать им часть дерева для специального исторического арт-проекта".

Санаторий находится в государственной собственности, земля республиканская и разрешение на спил должно был давать минэкологии Крыма, а не Ялта, недоумевает общественник Александр Талипов. Он предполагает, что директор решил сохранить 5 тонн ценной древесины.

В Симеизе многие тоже предполагают, что секвойю спилили именно из-за ее дорогой древесины: кубометр этого уникального дерева стоит в районе 200 долларов. Общий вес спиленной в Симеизе секвойи - около 5 тонн. Предполагается, что дерево поспешили спилить, чтобы ценная красная древесина не досталась новым хозяевам земель – власти Крыма спешно распродают санатории по всему ЮБК.

Секвойя выглядела так

По словам собеседников «Примечаний» в Симеизе, за 2018 год бесценные земли четырех симеизских санаториев крымские власти Крыма также постараются продать. В поселке ходят слухи, что симеизскими угодьями заинтересовались люди, которых связывают с пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым. 

«Если бы я распоряжался дальнейшей судьбой дерева, то сделал бы из него памятник основателю Симеиза Мальцову», - говорит Артур Церих. Но скорее всего, древесина 200-летней секвойи украсит особняк кого-то из новых хозяев этих мест.



Показаны все новости
Новости
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
Новости СМИ2