Кто и зачем спилил в Симеизе 200-летнюю секвойю

В Симеизе разгорелся скандал вокруг спила 200-летней высохшей секвойи в парке санатория «Пионер». Местные жители говорят, что ликвидация исполина связана со скорой продажей санатория.
27.01.2018 в 10:13 Автор:

Секвойю спилили два дня назад рабочие, вызванные директором санатория «Пионер». Перед этим чиновники из Симеиза пытались получить в горсовете Ялты разрешение на вырубку уникального дерева, но ответственные за экологию депутаты отказались подписывать бумагу. Поэтому директор пошел другим путем.
В поселке это вызвало шок.

Симеизский детский санаторий «Пионер» занимает бесценную землю – в субтропическом реликтовом лесу у самого моря, возле скалы «Дива». Возле санатория расположена естественная морская заводь, в которой даже в сильный шторм нет волн. Оценщики не берутся сложить справедливую цену этой уникальной земле. Возле одного из корпусов санатория «Пионер» и росла эта гигантская 200-летняя секвойя. Последние пять лет она простояла сухой: за последние 20 лет в Симеизе погибло 3-4 таких дерева.

Но спиленная секвойя была особенной. Она росла возле дома основателя Симеиза Сергея Мальцова, и была им посажена. Дерево по сути является одним из символов деятельности семьи Мальцовых.

"За все время никто так и не додумался отдать семье Мальцовых должную культурно-историческую дань, 
- говорит симеизский художник Артур Церих. - Было бы правильно пригласить известных скульптуров и выдать им часть дерева для специального исторического арт-проекта".

Санаторий находится в государственной собственности, земля республиканская и разрешение на спил должно был давать минэкологии Крыма, а не Ялта, недоумевает общественник Александр Талипов. Он предполагает, что директор решил сохранить 5 тонн ценной древесины.

В Симеизе многие тоже предполагают, что секвойю спилили именно из-за ее дорогой древесины: кубометр этого уникального дерева стоит в районе 200 долларов. Общий вес спиленной в Симеизе секвойи - около 5 тонн. Предполагается, что дерево поспешили спилить, чтобы ценная красная древесина не досталась новым хозяевам земель – власти Крыма спешно распродают санатории по всему ЮБК.

Секвойя выглядела так

По словам собеседников «Примечаний» в Симеизе, за 2018 год бесценные земли четырех симеизских санаториев крымские власти Крыма также постараются продать. В поселке ходят слухи, что симеизскими угодьями заинтересовались люди, которых связывают с пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым. 

«Если бы я распоряжался дальнейшей судьбой дерева, то сделал бы из него памятник основателю Симеиза Мальцову», - говорит Артур Церих. Но скорее всего, древесина 200-летней секвойи украсит особняк кого-то из новых хозяев этих мест.



Показаны все новости
Новости
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
Новости СМИ2