Остальные дети могут сидеть дома

2900 детей из Севастополя могут посетить детские лагеря по социальным путевкам. Всего на этот год выделено 4000 мест, но пока ими воспользовались только 1100 детей. «Примечания» выяснили, кто может отдыхать в детских лагерях бесплатно и почему так мало же
8.06.2017 в 07:25 Автор: Татьяна Никитина

Обычный севастопольский школьник Вася Пупкин, у которого мама учительница, а папа работает водителем на «топике», о детском лагере может даже не мечтать. Он ничем в жизни не травмирован, здоров, в меру умен и родители его сельское хозяйство в Крыму не поднимают. Васе Пупкину остается только упрашивать маму и папу родить ему хотя бы двух братьев или сестер. Тогда семья станет многодетной, и пока младшие будут расти, Вася сможет каждый год ездить в детский лагерь.

Сейчас отдохнуть за бюджетные деньги в Севастополе могут представители 12 категорий.

К ним относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями, недостатками в психическом развитии. Попадают в льготную категорию дети, пережившие вооруженные и межнациональные конфликты, а также различные катастрофы.

Путевку можно получить бесплатно, если ребенок состоит на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. Направляются в лагеря также севастопольцы из многодетных и малоимущих семей. Рассчитывать на бесплатный вояж в лагерь могут дети из семей лиц, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Если ребенок состоит на диспансерном учете, он тоже может получить путевку в лагерь. Кроме того, ко льготным категориям относятся сыновья и дочери работников агропромышленного комплекса и социальной сферы села. Например, дети трактористов, руководителей Домов культуры или сельских учителей.

Бесплатные путевки также получают талантливые дети. Это победители международных, всероссийских, городских олимпиад, фестивалей, соревнований и других конкурсов, наглядно доказывающих, что ты не среднестатистический школьник, а одаренная личность.

Хочешь бесплатно? Гугли

1100 севастопольских детей отправились на первую смену в лагеря Крыма и Севастополя за бюджетные деньги. Их родителям путевки обошлись совершенно бесплатно. Все, что им нужно было сделать – это подать документы в Управление труда и социальной защиты районов города Севастополя. Детей распределили по лагерям в Севастополе: «Чайка», «Радость», «Алькадар», «Нахимовец», «Горный». Также путевки можно получить в Евпаторию в «Дружбу», «Тимуровец» и «Бригантину», в Песчаное в лагерь «Радуга».

В 2017 году на организацию детского отдыха чиновники Севастополя выделили более 107 миллионов рублей.

Средняя стоимость путевки в лагеря составила 25,6 тысячи рублей.

Позволить себе такие расходы за три недели детского отдыха могут далеко не все севастопольцы. По сути, это зарплата одного из родителей, которую нужно отдать полностью за то, чтобы ребенок играл в пионербол, ел в столовой и сторожил мобильный телефон в тумбочке.

Отдохнуть за бюджетные деньги – предложение заманчивое для многих севастопольцев. Но судя по количеству заявок, спросом оно не пользуется. Объясняется это просто – информация о льготных путевках появляется на сайте Департамента труда и социальной защиты в разделе «Новости» и только. Родители должны сами гуглить, имеют ли право их дети на льготы. Достаточно было сделать специальный раздел на сайте, чтобы все смогли быстро получить полноценную информацию о путевках.

Низкая активность родителей объясняется еще и тем, что дети часто жалуются на качество отдыха по социальным путевкам.

Места в лагерях распределяются по 44-ФЗ, то есть проводится тендер и его, традиционно выигрывает тот, кто дает самую низкую цену. Так в лагере «Дружба» в Евпатории один из родителей указывает на то, что для детей, приехавших по платным путевкам, условия проживания лучше, чем для льготников.

Мест нет

Судя по словам заместителя министра образования, науки и молодежи Крыма Оксаны Красниковой, в 2017 году на отдых льготников там выделили втрое больше денег, чем в Севастополе – более 300 миллионов рублей. В лагеря бесплатно планируется отправить более 13 000 детей.

Также крымские дети могут за счет средств федерального бюджета отдыхать в федеральных лагерях «Артек», «Орленок» и «Смена» (Краснодарский край).

В «Артек» Республике Крым на 2017 год выделено всего 187 путевок. Их получают одаренные дети, победители олимпиад и различных соревнований.

«Получают путевки те, кто нуждается, - добавила Оксана Красникова, - Мы стараемся распределять места так, чтобы дети из сел могли отдохнуть на море, дети из приморских районов могли отправиться в горы. У нас нет невыбранных путевок».

Однако 1 июня этого года в одной из групп Бахчисарая Вконтакте появилось объявление, что на первую смену с заездом 1-2 июня (!) есть «горящие» путевки для детей льготных категорий. Поехать можно в Песчаное, Евпаторию и Сакский район. Все за бюджетные деньги.

Родители возмутились тем, что о наличии мест на первую смену им сообщают практически в день заезда.

Получается, что отдохнуть в детском лагере в Севастополе и Крыму за бюджетные деньги вполне реально, но только бедным и несчастным или одаренным. В этом случае нужно самостоятельно мониторить сайты ведомств и министерств, чтобы вовремя подать документы.

Остальные дети могут сидеть дома.

«Мы не можем потратить 20-40 тысяч рублей на 3 недели отдыха, - возмущается Ирина Михайлова, бабушка двух школьников. - Тогда наша семья будет есть хлеб и пить воду месяц. Нет никаких льгот! Даже хотя бы 10-20%! В школьный лагерь не отправить – он до 14.00, а мамы и папы работают до 18-19 часов».



Показаны все новости
Новости
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
Новости СМИ2