Кто валит лес над Ласпи

В минувшие выходные в лесу над Ласпи были замечены неизвестные, валящие бензопилами крепкие зеленые дубы. Севастопольцы забили тревогу. Кто и зачем валит лес в заповедном урочище? Не готовят ли эту землю под очередную застройку?
15.06.2016 в 07:48 Автор: Антон Седнин

В понедельник, 13 июня, неравнодушный житель Севастополя создал тему на севастопольском форуме. Аналогичные посты появились и в соцсетях. К сообщениям приложены фото и видео материалы.

«Были вчера и сегодня в урочище Ласпи, от каптажа с водой и до самого верха урочища (храм солнца) тотально валят лес, не валежник, не больные и кривые деревья, валят здоровые живые дубы столетние, стволы от 20 до 60 см в диаметре лежат. Пилят не на дрова явно, кругляки отрезами по 4-5 метров... Мы подошли к мужикам что пилят, спросили что тут происходит, они говорят мол мы чернорабочие, пилим, грузим и вывозим, руководит всем лесник который тут заведует обходом... Хана урочищу, забудьте...».

«Примечания» выехали на место, чтобы выяснить, кто и зачем рубит лес. Журналистов сопровождали участковый лесничий ГКУС «Севастопольское лесничество» Евгений Пупиков и депутат законодательного собрания Севастополя Юрий Круглов.

По словам лесничего, вырубка в 17 квартале Орлиновского лесничества происходит в соответствии с планами по уходу за лесом. Площадь участка — около 16 га. Под вырубку попадет порядка 3000 деревьев.

Перед проведением рубки лес таксируют — определяют количество и качество древесных насаждений. Для этого лесхоз привлекает специалистов-лесопатологов с материка. Ученые определяют участки, на которых вырубка деревьев должна производится в первую очередь.

«На данной территории производят лесовосстановительные рубки, — пояснил Евгений Пупиков, — выбираются все больные и перестойные деревья, возраст которых составляет более ста лет. Большие деревья занимают много площади и не дают подросту — следующему поколению деревьев — развиваться. Проводится так называемое осветление леса. Это не проходная и не сплошная вырубка — это выборочно».

Получается, что дуб с диаметром ствола около 60 см растет на этой земле уже около 120 лет. И он будет спилен ради того, чтобы молодые деревья получили возможность расти — даже если его крона еще зеленая.

Полученная таким образом древесина реализуется населению как твердое топливо. Цены на дрова, установленные в 2016 году, немного подросли по сравнению с прошлым годом — на 145 рублей. И составили 2415 рублей 44 копейки за 1 плотный кубический метр. Реализацией дров, как и самой рубкой, занимается ГАУ «Севастопольский лесхоз».

Самостоятельно вырубать лес запрещено даже работникам лесхоза. После рубки проводится освидетельствование  территории: проверяется законность спиливания деревьев. Все стволы, подлежащие вырубке, помечаются специальной краской. На пеньках, остающихся после вырубки, ставят точно такие же метки. Все непомеченные спилы считаются незаконными, по ним составляются акты о нарушениях. Краснокнижные деревья, в частности можжевельники, вырубке подвергаться не должны.

Жителям сельской зоны самостоятельно рубить лес или собирать сухостой в Севастополе по-прежнему запрещено. В других регионах России разработаны алгоритмы самозаготовки леса населением: лесхоз по заявлению жителей может выделить площадь, на которой можно будет самостоятельно собрать дрова для отопления дома — под надзором инспекторов и самовывозом. И это тоже не бесплатно, но обойдется дешевле, чем закупка готовых дров у лесхоза. У нас в городе такие механизмы правительство пока не разработало.

За самовольную рубку леса или сбор валежника предусмотрена административная ответственность — штрафы. Если государству будет причинен ущерб на сумму более 5 тысяч рублей, на нарушителя заведут уголовное дело. Такие перспективы угрожают тому, кто решится спилить живое дерево диаметром 16 см и более.

Тем не менее, неравнодушные севастопольцы уже направили заявления в различные надзорные органы. Депутат заксобрания Юрий Круглов так прокомментировал ситуацию: «Надо всячески поощрять такое рвение. Даже девять из десяти сигналов будут ложными, и только один — по делу, от этого уже будет толк».



Показаны все новости
Новости
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
Новости СМИ2