Куда пойти на «Ночь музеев» в Крыму и Севастополе

В Севастополе и других городах Крыма стартует ежегодная всемирная акция «Ночь музеев», в рамках которой на городских культурных площадках пройдут различные тематические мероприятия.
19.05.2017 в 10:18 Автор: Татьяна Никитина

Севастополь

В городе-герое «Ночь музеев» пройдет ярко, креативно и необычно. Деятели культуры подготовили на 20 мая светомузыкальные экскурсии, лекции, викторины и мастер-классы.

Так, в Севастопольском художественном музее имени им. М.П. Крошицкого всемирную акцию «Ночь музеев» посвятят цветовым кодам в изобразительном искусстве.

«Заявленная тема «Цветовые коды изобразительного искусства» будет раскрываться в шести экспозиционных залах. Дополнительный содержательный интерес представляет посвящение ряда экскурсий и презентаций 100-летию Революции 1917 года и Году экологии», — рассказали организаторы в Севастопольском художественном музее имени Крошицкого.

Посетители музея смогут поучаствовать в викторине и квесте о цвете, а также в мастер-классах.

Кроме этого будут представлены три выставки: «Синестезия. Там, где ярко» - произведения из фондов музея, дополненные современными работами, фотопроект Анны Садовниковой «За кадром: цвет» — в окнах парадного фасада музея, а также медиа-проект «Местобытие. Крым» - фотографии Елены Пахалюк (Севастополь), Элеоноры Бомик (Ялта), видео А, Колосова, (Москва).

Гостей и жителей Севастополя приглашают в музей с 18.00 до 02.00.

Светомузыкальная экскурсия по древнему Херсонесу

Не менее насыщенная программа «Ночь музеев» пройдет на территории древнего городища Херсонес. По словам организаторов, посетители смогут увидеть следующее:

18.00 – 19.00 — В Византийском дворике пройдут «Встречи у рояля». Исполнитель — заслуженный деятель искусств Украины Екатерина Троценко;

19.00 – 20.00 — Также в Византийском дворике fashion-дизайнер Наталья Духневич представит коллекцию «Красота — украшение добродетели»;

20.00 – 21.00 — Лекция-встреча в Византийском дворике с участниками Фестиваля «Херсонес-2017» на тему «Теория и практика реконструкции исторического костюма»;

21.00 – 22.00 — Светомузыкальная экскурсия в Портовом районе Древнего города.

Выставка одного предмета — «Телеграф»

«Ночь музеев» в Государственном музее героической обороны и освобождения Севастополя пройдет с 18.00 до 22.00. Просвещена она будет 100-летию октябрьской революции 1917 года.

Согласно заявленной тематики, публика сможет поучаствовать в мастер классе по изготовлению революционной символики. Посетители увидят также выставку плакатов периода Революции 1917 года и выставку одного предмета - «Телеграф». Состоится и демонстрация документального фильма С.Эйзенштейна «Октябрь».

Во время акции пройдет интерактивное занятие для детей «Дорога в небо» по выставке «Севастополь - колыбель российской авиации», лекции и викторины.

А также в этот день можно будет бесплатно посетить Панораму «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.» и Диораму «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.», а с 14.00 до 22.00 - Оборонительную башню Малахова кургана.

Симферополь

В крымской столице «Ночь музеев» начнётся 20 мая в 18:00 с открытия выставки «Год экологии в Российской Федерации» в вестибюле музея истории города Симферополя. Как сообщили в администрации города, до 21:00 здесь будут проходить тематические экскурсии «Чернобыль - экологическая и техногенная катастрофа ХХ века» в экспозиции «Чернобыль. Страницы памяти». Экспозиция оборудована визуальными и аудио эффектами.

В художественном музее в 18:00 начнётся концерт гитарной музыки, а с 19:45 будут работать творческие мастерские с мастер-классами. Обзорная экскурсия по основной экспозиции запланирована на 21:00, сообщили в пресс-службе музея.

Дом-музей Ильи Сельвинского приглашает в 20:00 на лекцию к 100-летию Октябрьской революции, концерт студентов музыкального училища им. Чайковского и ппоказ докуметального фильма «И. Сельвинский. Начало пути» в 21:00.

Музей Тавриды приглашает поучаствовать в проекте «Манифестация отношений».

«Сегодня наши манифесты — это мемы, картинки и цитаты без авторства, найденные на просторах сети Интернет, социальные сети заменили уличные баррикады. Наш язык вновь упростился до плакатного, а сознание стало «клиповым». Так что же мы манифестируем сегодня?», — отмечают организаторы.

Мероприятие начнётся в 19:00. Также гостей музея ожидает театральный перфоманс и выставки.

Керчь

Жителей Керчи 20 мая приглашают в Музей каменных древностей. Гостей ожидает интересный квест и искромётное выступление Образцового ансамбля скрипачей Лицея искусств с концертной программой классической музыки. Начало мероприятия в 18:00, необходима предварительная запись. Подробнее — на сайте музея.

Также «Ночь музеев» пройдет в «Крепости Керчь» с 18:00 до 20:00. Как сообщает туристический портал Крыма, если позволит погода, посетители поднимутся на площадку у памятника десантникам, возвышающегося над оборонительным рвом со стороны моря, с которой открывается панорама строительства моста через Керченский пролив. Гостям крепости также покажут экспонаты, переданные музею мостостроителями: корабельные якоря, артиллерийское орудие времен Великой Отечественной войны, фрагменты автомобиля и прочее. Завершением вечера будет тематическое историческое представление.

Участникам акции также покажут экспонаты, переданные музею мостостроителями: корабельные якоря, артиллерийское орудие времен Великой Отечественной войны, фрагменты автомобиля и прочее. Завершением вечера будет тематическое историческое представление.

Феодосия

В Феодосии «Ночь музеев» пройдёт в картинной галерее имени Ивана Айвазовского, сообщает пресс-служба городской администрации.
В 17:00 здесь состоится концерт, после которого пройдёт презентация книги, а с 18:00 до 20:30 — пройдёт экскурсия по главному корпусу галереи.

Ялта

В Ялте «Ночь музеев» пройдёт 21 мая. Как сообщили в пресс-службе администрации города, Ялтинский историко-литературный музей приглашает на театрализованную экскурсию, которая начнётся в 20:30.

В Доме-музее А.П. Чехова с 18:00 до 23:00 будет работать выставка «Я вернусь…», посвящённая 125-летию М. Булгакова. С 19:00 до 19:30 здесь пройдёт лекция «Актёр-легенда», посвящённая 125-летию великого русского актера Михаила Чехова, племянника А. П. Чехова, а с 20:00 устроят показ фильмов «Шведская спичка» (по рассказу А. Чехова) и «Зачарованный» с участием Михаила Чехова.

Ливадийский дворцово-парковый музей-заповедник приглашает на экскурсию, которая начнётся в 19:00.

В Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике в 17:00 покажут реконструкцию танца из фильма «Небесные ласточки», после чего запланированы две лекции. В 18:00 гостям музея покажут исторические инсталляции «Образы истории». Также до 23:00 будет работать основная экспозиция.



Показаны все новости
Новости
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
Новости СМИ2