Куда пойти на «Ночь музеев» в Крыму и Севастополе

В Севастополе и других городах Крыма стартует ежегодная всемирная акция «Ночь музеев», в рамках которой на городских культурных площадках пройдут различные тематические мероприятия.
19.05.2017 в 10:18 Автор: Татьяна Никитина

Севастополь

В городе-герое «Ночь музеев» пройдет ярко, креативно и необычно. Деятели культуры подготовили на 20 мая светомузыкальные экскурсии, лекции, викторины и мастер-классы.

Так, в Севастопольском художественном музее имени им. М.П. Крошицкого всемирную акцию «Ночь музеев» посвятят цветовым кодам в изобразительном искусстве.

«Заявленная тема «Цветовые коды изобразительного искусства» будет раскрываться в шести экспозиционных залах. Дополнительный содержательный интерес представляет посвящение ряда экскурсий и презентаций 100-летию Революции 1917 года и Году экологии», — рассказали организаторы в Севастопольском художественном музее имени Крошицкого.

Посетители музея смогут поучаствовать в викторине и квесте о цвете, а также в мастер-классах.

Кроме этого будут представлены три выставки: «Синестезия. Там, где ярко» - произведения из фондов музея, дополненные современными работами, фотопроект Анны Садовниковой «За кадром: цвет» — в окнах парадного фасада музея, а также медиа-проект «Местобытие. Крым» - фотографии Елены Пахалюк (Севастополь), Элеоноры Бомик (Ялта), видео А, Колосова, (Москва).

Гостей и жителей Севастополя приглашают в музей с 18.00 до 02.00.

Светомузыкальная экскурсия по древнему Херсонесу

Не менее насыщенная программа «Ночь музеев» пройдет на территории древнего городища Херсонес. По словам организаторов, посетители смогут увидеть следующее:

18.00 – 19.00 — В Византийском дворике пройдут «Встречи у рояля». Исполнитель — заслуженный деятель искусств Украины Екатерина Троценко;

19.00 – 20.00 — Также в Византийском дворике fashion-дизайнер Наталья Духневич представит коллекцию «Красота — украшение добродетели»;

20.00 – 21.00 — Лекция-встреча в Византийском дворике с участниками Фестиваля «Херсонес-2017» на тему «Теория и практика реконструкции исторического костюма»;

21.00 – 22.00 — Светомузыкальная экскурсия в Портовом районе Древнего города.

Выставка одного предмета — «Телеграф»

«Ночь музеев» в Государственном музее героической обороны и освобождения Севастополя пройдет с 18.00 до 22.00. Просвещена она будет 100-летию октябрьской революции 1917 года.

Согласно заявленной тематики, публика сможет поучаствовать в мастер классе по изготовлению революционной символики. Посетители увидят также выставку плакатов периода Революции 1917 года и выставку одного предмета - «Телеграф». Состоится и демонстрация документального фильма С.Эйзенштейна «Октябрь».

Во время акции пройдет интерактивное занятие для детей «Дорога в небо» по выставке «Севастополь - колыбель российской авиации», лекции и викторины.

А также в этот день можно будет бесплатно посетить Панораму «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.» и Диораму «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.», а с 14.00 до 22.00 - Оборонительную башню Малахова кургана.

Симферополь

В крымской столице «Ночь музеев» начнётся 20 мая в 18:00 с открытия выставки «Год экологии в Российской Федерации» в вестибюле музея истории города Симферополя. Как сообщили в администрации города, до 21:00 здесь будут проходить тематические экскурсии «Чернобыль - экологическая и техногенная катастрофа ХХ века» в экспозиции «Чернобыль. Страницы памяти». Экспозиция оборудована визуальными и аудио эффектами.

В художественном музее в 18:00 начнётся концерт гитарной музыки, а с 19:45 будут работать творческие мастерские с мастер-классами. Обзорная экскурсия по основной экспозиции запланирована на 21:00, сообщили в пресс-службе музея.

Дом-музей Ильи Сельвинского приглашает в 20:00 на лекцию к 100-летию Октябрьской революции, концерт студентов музыкального училища им. Чайковского и ппоказ докуметального фильма «И. Сельвинский. Начало пути» в 21:00.

Музей Тавриды приглашает поучаствовать в проекте «Манифестация отношений».

«Сегодня наши манифесты — это мемы, картинки и цитаты без авторства, найденные на просторах сети Интернет, социальные сети заменили уличные баррикады. Наш язык вновь упростился до плакатного, а сознание стало «клиповым». Так что же мы манифестируем сегодня?», — отмечают организаторы.

Мероприятие начнётся в 19:00. Также гостей музея ожидает театральный перфоманс и выставки.

Керчь

Жителей Керчи 20 мая приглашают в Музей каменных древностей. Гостей ожидает интересный квест и искромётное выступление Образцового ансамбля скрипачей Лицея искусств с концертной программой классической музыки. Начало мероприятия в 18:00, необходима предварительная запись. Подробнее — на сайте музея.

Также «Ночь музеев» пройдет в «Крепости Керчь» с 18:00 до 20:00. Как сообщает туристический портал Крыма, если позволит погода, посетители поднимутся на площадку у памятника десантникам, возвышающегося над оборонительным рвом со стороны моря, с которой открывается панорама строительства моста через Керченский пролив. Гостям крепости также покажут экспонаты, переданные музею мостостроителями: корабельные якоря, артиллерийское орудие времен Великой Отечественной войны, фрагменты автомобиля и прочее. Завершением вечера будет тематическое историческое представление.

Участникам акции также покажут экспонаты, переданные музею мостостроителями: корабельные якоря, артиллерийское орудие времен Великой Отечественной войны, фрагменты автомобиля и прочее. Завершением вечера будет тематическое историческое представление.

Феодосия

В Феодосии «Ночь музеев» пройдёт в картинной галерее имени Ивана Айвазовского, сообщает пресс-служба городской администрации.
В 17:00 здесь состоится концерт, после которого пройдёт презентация книги, а с 18:00 до 20:30 — пройдёт экскурсия по главному корпусу галереи.

Ялта

В Ялте «Ночь музеев» пройдёт 21 мая. Как сообщили в пресс-службе администрации города, Ялтинский историко-литературный музей приглашает на театрализованную экскурсию, которая начнётся в 20:30.

В Доме-музее А.П. Чехова с 18:00 до 23:00 будет работать выставка «Я вернусь…», посвящённая 125-летию М. Булгакова. С 19:00 до 19:30 здесь пройдёт лекция «Актёр-легенда», посвящённая 125-летию великого русского актера Михаила Чехова, племянника А. П. Чехова, а с 20:00 устроят показ фильмов «Шведская спичка» (по рассказу А. Чехова) и «Зачарованный» с участием Михаила Чехова.

Ливадийский дворцово-парковый музей-заповедник приглашает на экскурсию, которая начнётся в 19:00.

В Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике в 17:00 покажут реконструкцию танца из фильма «Небесные ласточки», после чего запланированы две лекции. В 18:00 гостям музея покажут исторические инсталляции «Образы истории». Также до 23:00 будет работать основная экспозиция.



Показаны все новости
Новости
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
13.11.2025 в 19:23
Глав управляющих компаний будут штрафовать за проигнорированные жалобы жильцов
Штраф в размере 50 тыс. рублей будет назначаться для тех управленцев, которые в течение трех дней не отреагировали на проблему.
13.11.2025 в 13:02
В Ленинском районе вынесен обвинительный приговор местному жителю за ДТП с летальным исходом
Согласно материалам дела, авария произошла в июле 2024 года на трассе «Таврида».
13.11.2025 в 12:54
Житель Кировского района осужден за культивирование конопли и хранение наркотиков
Мужчина посеял семена на поле, ухаживал за растениями, собрал 1,5 кг урожая и хранил в прицепе.
13.11.2025 в 12:40
В Бердске житель открыл стрельбу с балкона жилого дома
Мужчина стрелял из винтовки в момент, когда на улице были дети.
13.11.2025 в 12:07
Крымчанин использовал морозилку для хранения боеприпасов и был задержан
Экспертиза установила пригодность патронов для применения по назначению.
13.11.2025 в 10:40
Гагаринскому району Севастополя исполнилось 50 лет
В мае 1944 года Камышовая бухта и мыс Херсонес стали местом окончательного поражения немецких войск в Крыму.
12.11.2025 в 22:26
Президент РФ объявил благодарность главным свахам страны
Благодарность от главы российского государства получили Гузеева и Сябитова.
12.11.2025 в 20:52
Какие черты россияне считают национальными — ВЦИОМ подвел итоги опроса
Бескорыстие и самопожертвование — это основные черты, которые считают национальной особенностью опрошенные.
12.11.2025 в 19:17
Женщина-инвалид в Сакском районе два месяца не может выйти из двора из-за щебня
Попытки выехать на коляске по щебню неоднократно приводили к падениям.
12.11.2025 в 18:52
Бастрыкин поручил проверить ситуацию с дорогами в симферопольском микрорайоне «Петровские высоты»
Местные жители жалуются на отсутствие нормального проезда к домам, в особенности в дождливую погоду.
Новости СМИ2