«В Крыму ему понравились только татарские чебуреки»

Продвижение Крыма на туристическом рынке невозможно без местной кухни. Но есть ли она, и что ею считать? «Примечания» узнали, что запомнилось недавним гостям полуострова.
4.07.2016 в 16:47 Автор: Антон Седнин

Андрей, Москва

Из еды почему-то запомнились свежие чебуреки с сыром и мясом, которые я покупал в ресторанчике возле Херсонеса. Из напитков — конечно, вино. Я люблю десертные, поэтому брал Массандру, вроде бы черный мускат мне нравился.

Седат, Стамбул (рассказывает жена Ирина)

Насчет кухни скажу одно: турки очень консервативны в еде. Есть, конечно, исключения, но большинство готовы есть каждый день тушеную фасоль с рисом и молочно-рисовый пудинг на десерт. Когда Седат приезжал в первый раз, мама наготовила наших салатов с майонезом, и утром, как полагается, выставила все это добро на стол. А ему захотелось яичко и сыр — завтрак же. Как можно есть салат с майонезом, да еще и утром?

В Крыму ему понравились татарские чебуреки. И, пожалуй, все. Я как-то пыталась напоить квасом, тоже тот еще шок был. Супы наши они тоже не любят. Все же кусочками, а в Турции супы перетертые.

Оксана, Черкасская область

Я не крымчанка, но часто бывала в Крыму. Для меня в плане еды в Крыму нет ничего необычного. Все что есть в Крыму, есть и у нас. Только инжир и очень вкусный виноград. Раньше был вкусный ялтинский лук, каперсы, эфедра. А персики разочаровали: не вкусные они, синтетические. Когда покупали, нам говорили, что крымские.

Марк, Австралия (рассказывает жена Саша)

Пиво местное ему нравится. Живое. И шашлык с чебуреками, но это скорее способ приготовления. Еще салатные помидоры большие — в Австралии таких нет. И сулугуни. А квас и селедку вообще не понимает, кефир на дух не переносит. О, еще любит черный хлеб, у нас такого нет.

Елена, Красноярск

Мне нравятся фрукты крымские. Персики, яблоки, черешня, абрикосы. А молочка — отстой. Невкусная потому что. Причем вся: кефир, молоко, творог, ряженка. Вино крымское хорошее. А рыба и у нас очень вкусная.

Владимир, Германия

С Крымом у меня ассоциируется вино. Раньше — сыр сулугуни, который я всегда покупал. Виноград, персики. Наверное, еще что-нибудь татарское. Чебуреки. Но в последнее время крымские сухие вина не оправдывают ожиданий. В последние три-четыре года с вином что-то происходит... Раньше было чувство живого вина, а теперь какие-то компоты стали выпускать. Качество реально падает. Я живу скромно, поэтому самое дорогое вино, которое я в Германии покупаю, стоит пять евро. И в Германии оно лучше, чем крымское. А раньше, когда я привозил друзьям-немцам наш «Инкерман», им очень нравилось. В Германии, кстати, крымское шампанское 10 евро стоит. И мы его с тещей как-то раз купили, оно действительно качественное было. Видимо, экспортный вариант.

Яна, Вологда, живет в Австралии

Мне нравится кукуруза вареная, фрукты на деревьях (даже зеленые), грецкие орехи, форенетти — такие маленькие слоечки, тортики от «Медоборов». Алкоголь я почти не пью, но вот вино белое от «Инкермана» понравилось. А еще арбузы и дыни.

Владислав, Днепропетровск

Хм, честно, с этой точки зрения я как-то Крым не рассматривал. Еда походная:  каша-тушенка-сгущенка. Правда, у меня была личная традиция купить в поезд на обратный путь на Симферопольском вокзале лаваш и персиковый сок. Но вопрос не об этом... Еще помню, как две девушки из Читы были в шоке от того, что в Крыму вдоль дороги росли черешни, у них в Чите это был деликатес по 10 долларов за кг.

Юлия, Санкт-Петербург

Мне тут нравится сок в банках. Местный, крымский. Вкуснее, чем я пробовала до этого. Фрукты по вкусу меня устраивают, они вкуснее, чем в Питере, но цена, конечно, высоковата для юга. Ожидания... я ожидала, что будет попроще с фруктами и овощами в плане цены. А в реальности получилось, что очень дорого. Не можешь просто себе позволить, хотя здесь все растет и должно быть дешевле. Я не ем мясо и рыбу, поэтому по поводу татарской кухни сказать ничего не могу — оно все с мясом. Но вот я пробовала чак-чак. И мне очень понравилось. Сладости местные вкусные.

Оксана, Калининград

Персики, черешня, вишня, виноград, дыни. Еще вино, хотя в Калининграде я покупаю отличное испанское. Пикша, ставридка местная, камбала. А еще скучаю по крымско-татарской кухне. Мясо в Крыму вкуснее, чем в Калиниграде: свинина, говядина, баранина. Помидоры однозначно вне конкуренции. Еще карпы речные, которые были раньше, продавались в «Живой рыбе». Потому что у нас продают жирнющих карпов, они не вкусные.

Наталья, Волгоград

Я что-то особенное в Крыму не пробовала, но фрукты мне запомнились. Очень вкусный виноград, персики, которые можно приобрести за небольшие деньги на рынке. Также в Крыму процветает виноделие. Когда приезжаю,стараюсь приобрести для себя и в подарок этот благородный напиток.

Вячеслав, Санкт-Петербург

В самом Севастополе толком не поешь свежеотловленную рыбку за копейки. Например, в Балаклаве не только для кафешек ее ловят, но и просто на набережной продают. Всякую там султанку и ставридку. В других городах Крыма, говорят, этого тоже полно. А вот в центре Севастополя рыбаков куча, но эту рыбу ловят для себя или для всяких "Баркасов". Мы приехали, хотели рыбки поесть, а негде толком. Либо очень дорого в ресторанах, либо невкусно и непонятно в каких-то забегаловках подешевле, либо никак. Хотелось бы просто набрать домой мешок мелюзги и приготовить ее дома на свой вкус, но просто так на набережной ее почти никто не продает.

Из опроса становится понятно, что даже в головах у тех, кто неоднократно бывал в Крыму, любит его и знает, целостного представления о крымской кухне нет. И причины очевидны.

С одной стороны, это советское прошлое с его общепитовской уравниловкой, когда оливье и цыплята табака расползлись ровным слоем по всей стране.

С другой — последствия депортации малых народов. И не только крымских татар, но и греков, болгар, немцев, армян. Массово вернулись только татары, но и они привезли с собой скорее универсальные среднеазиатские рецепты (которыми сегодня вряд ли кого удивишь), чем рецепты утраченных местных блюд.

Поэтому крымскую кухню нам всем еще предстоит создать. А если она уже существует — то продвинуть в массы. Чем мы могли бы удивлять туриста-гурмана?

«Крымская кухня это, прежде всего, черноморские продукты, — говорит Михаил Богданов, директор ресторана местной еды «Остров». — Мидии, рыба, которая у нас водится. Фрукты, овощи местные. Баранина, говядина. При правильном приготовлении это очень качественный продукт, не уступающий европейскому. Крымская кухня тяготеет к европейской. Тимьян, розмарин здесь растут практически как сорняки. Из винограда мы бы могли делать уксусы виноградные, бальзамики — то, что сейчас у нас не развито вообще. Сыровары наши делают мягкие сыры, козьи сыры, сыры с плесенью, которые не хуже итальянских и французских сыров. Потенциал у Крыма — как у Италии. Приготовить можно все, что угодно, было бы желание и руки».

А как же крымское вино? «Что касается вина, — продолжает Михаил Богданов, — то сегодня множество марок неизвестны в России: Esse, Павел Швец, Олег Репин, Saint-Daniel, Alma Valley. Это качественные вина, не уступающие испанским. Это тоже местная кухня, потому что правильное сочетание еды и вина — это готовый, полноценный продукт».

Дорого ли все это? «Нет, хотя сейчас местный продукт массово вывозится в материковую Россию, спрос выше предложения, и ценник завышается. Нужно стараться местные продукты оставлять здесь», — комментирует Михаил.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2