Культурному пространству Севастополя вернут «столичность»

В субботу на открытии фестиваля «Опера в Херсонесе» заместитель председателя правительства Ольга Голодец и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников представили президенту Владимиру Путину проект музейного, киноконцертного и театрально-образовательного ко
6.08.2018 в 07:05 Автор: Татьяна Никитина

Президент РФ Владимир Путин поручил не затягивать с разработкой проекта и сдачей нового культурного пространства в Севастополе. Об этом глава государства заявил после посещения в субботу концерта-открытия второго международного музыкального конкурса «Опера в Херсонесе». О работе над проектом музейного и театрально-образовательного комплекса в Севастополе главе государства рассказали заместитель председателя правительства Ольга Голодец и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. Пространство включает в себя музейный и театрально-образовательный комплекс, а также киноконцертный зал. Власти города рассчитывают начать стройку в начале 2019 года.

Главный объект нового культурного пространства, создаваемого по поручению президента, — театр оперы и балета с хореографическим училищем-интернатом, где смогут обучаться 250 детей. Входит в него и жилой комплекс для сотрудников будущего центра. Кроме того, проект включает в себя отдельный киноконцертный комплекс. По словам заместителя председателя правительства Ольги Голодец, к созданию масштабного культурного объекта подключены сотрудники Третьяковской галереи, Русского музея и Эрмитажа. Коллекции этих музеев будут выставляться в новом комплексе, но один корпус по просьбе горожан будет посвящен героической обороне Севастополя. Земли для культурного центра уже подобраны, оформлены и готовы к передаче.

— Сегодня речь идет о том, что мы должны вернуть «столичность» культурному пространству Крыма и Севастополя на совершенно новом уровне. Это очень важно, потому что поток туристов у нас растет день ото дня. С момента открытия Крымского моста через него проехало уже 1,5 млн туристов. И за семь месяцев мы видим туристический приток на крымскую землю на 26%. Мы понимаем, что сегодня наше культурное пространство должно сделать новый качественный скачок, новое качественное изменение. Доминантой нового культурного прорыва будет театр оперы и балета, потому что любая столица начинается с театра оперы и балета, — сказала вице-премьер Ольга Голодец, представляя Владимиру Путину проект, и показала фотографии мест, где будет располагаться комплекс.

— Печальное зрелище, — прокомментировал Владимир Путин, посмотрев фотографии полуразрушенных запущенных зданий.

— Это мягко сказано — печальное. То есть не только в культуру несколько десятков лет средства не вкладывались, — сказала Ольга Голодец.

Глава государства напомнил о необходимости готовить экономическое обоснование и проектную документацию.

Культурный центр появится на «первой линии», а общая протяженность береговой линии, которая будет задействована в новом городском пространстве, — 13 км. По словам губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, «объекты создадут новое городское пространство». Он добавил, что к концу года должны быть готовы проекты всех объектов комплекса, а сама стройка начнется в начале 2019 года.

— Давайте не будем затягивать, ладно? — сказал президент, отметив, что ему понравился предварительный дизайн зданий культурного центра.

Глава государства также подчеркнул, что при создании музейного комплекса нужно обязательно посоветоваться с руководителями Эрмитажа, Русского музея и Третьяковки.

До ознакомления с проектом стройки в Севастополе президент посетил гала-концерт, проходивший на территории музея-заповедника «Древний Херсонес». На нем были показаны фрагменты спектаклей «Корсар», «Жизель», «Лебединое озеро», «Дон Кихот». Вместе с президентом концерт посетили вице-премьер Ольга Голодец, полномочный представитель главы государства в Южном федеральном округе Владимир Устинов, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, глава Республики Крым Сергей Аксенов, митрополит Псковский и Порховский Тихон, балерина Илзе Лиепа.

Сам фестиваль пройдет 10–12 августа. Его программа включает исполнение известных оперных арий. В мероприятии принимают участие как российские, так и иностранные артисты, в том числе из Германии, Италии и США.

Позже вместе с митрополитом Тихоном глава государства побывал во Владимирском соборе, расположенном на территории Херсонеса, где продолжаются восстановительные работы.



Показаны все новости
Новости
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
Новости СМИ2