Культурному пространству Севастополя вернут «столичность»

В субботу на открытии фестиваля «Опера в Херсонесе» заместитель председателя правительства Ольга Голодец и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников представили президенту Владимиру Путину проект музейного, киноконцертного и театрально-образовательного ко
6.08.2018 в 07:05 Автор: Татьяна Никитина

Президент РФ Владимир Путин поручил не затягивать с разработкой проекта и сдачей нового культурного пространства в Севастополе. Об этом глава государства заявил после посещения в субботу концерта-открытия второго международного музыкального конкурса «Опера в Херсонесе». О работе над проектом музейного и театрально-образовательного комплекса в Севастополе главе государства рассказали заместитель председателя правительства Ольга Голодец и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. Пространство включает в себя музейный и театрально-образовательный комплекс, а также киноконцертный зал. Власти города рассчитывают начать стройку в начале 2019 года.

Главный объект нового культурного пространства, создаваемого по поручению президента, — театр оперы и балета с хореографическим училищем-интернатом, где смогут обучаться 250 детей. Входит в него и жилой комплекс для сотрудников будущего центра. Кроме того, проект включает в себя отдельный киноконцертный комплекс. По словам заместителя председателя правительства Ольги Голодец, к созданию масштабного культурного объекта подключены сотрудники Третьяковской галереи, Русского музея и Эрмитажа. Коллекции этих музеев будут выставляться в новом комплексе, но один корпус по просьбе горожан будет посвящен героической обороне Севастополя. Земли для культурного центра уже подобраны, оформлены и готовы к передаче.

— Сегодня речь идет о том, что мы должны вернуть «столичность» культурному пространству Крыма и Севастополя на совершенно новом уровне. Это очень важно, потому что поток туристов у нас растет день ото дня. С момента открытия Крымского моста через него проехало уже 1,5 млн туристов. И за семь месяцев мы видим туристический приток на крымскую землю на 26%. Мы понимаем, что сегодня наше культурное пространство должно сделать новый качественный скачок, новое качественное изменение. Доминантой нового культурного прорыва будет театр оперы и балета, потому что любая столица начинается с театра оперы и балета, — сказала вице-премьер Ольга Голодец, представляя Владимиру Путину проект, и показала фотографии мест, где будет располагаться комплекс.

— Печальное зрелище, — прокомментировал Владимир Путин, посмотрев фотографии полуразрушенных запущенных зданий.

— Это мягко сказано — печальное. То есть не только в культуру несколько десятков лет средства не вкладывались, — сказала Ольга Голодец.

Глава государства напомнил о необходимости готовить экономическое обоснование и проектную документацию.

Культурный центр появится на «первой линии», а общая протяженность береговой линии, которая будет задействована в новом городском пространстве, — 13 км. По словам губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, «объекты создадут новое городское пространство». Он добавил, что к концу года должны быть готовы проекты всех объектов комплекса, а сама стройка начнется в начале 2019 года.

— Давайте не будем затягивать, ладно? — сказал президент, отметив, что ему понравился предварительный дизайн зданий культурного центра.

Глава государства также подчеркнул, что при создании музейного комплекса нужно обязательно посоветоваться с руководителями Эрмитажа, Русского музея и Третьяковки.

До ознакомления с проектом стройки в Севастополе президент посетил гала-концерт, проходивший на территории музея-заповедника «Древний Херсонес». На нем были показаны фрагменты спектаклей «Корсар», «Жизель», «Лебединое озеро», «Дон Кихот». Вместе с президентом концерт посетили вице-премьер Ольга Голодец, полномочный представитель главы государства в Южном федеральном округе Владимир Устинов, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, глава Республики Крым Сергей Аксенов, митрополит Псковский и Порховский Тихон, балерина Илзе Лиепа.

Сам фестиваль пройдет 10–12 августа. Его программа включает исполнение известных оперных арий. В мероприятии принимают участие как российские, так и иностранные артисты, в том числе из Германии, Италии и США.

Позже вместе с митрополитом Тихоном глава государства побывал во Владимирском соборе, расположенном на территории Херсонеса, где продолжаются восстановительные работы.



Показаны все новости
Новости
6.11.2025 в 12:14
После ДТП с «Мерседесами» спасателям пришлось деблокировать водителя в Симферопольском районе
К месту аварии вызвали спасателей около 05:48 в четверг, 6 ноября.
6.11.2025 в 11:12
В Татарстане задержали мужчину за попытку собрать пистолет-пулемет
На данный момент подозреваемый находится под стражей, ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза.
6.11.2025 в 10:56
В Керчи иномарка сбила подростка: ведется проверка обстоятельств ДТП
Сотрудники ГАИ проводят проверку и устанавливают все обстоятельства аварии.
6.11.2025 в 10:35
В Краснодарском крае мать получила 10 лет колонии за гибель полугодовалого ребенка
Инцидент произошел в августе 2024 года.
5.11.2025 в 21:49
В Ялте борьбу с пожарами поручили искусственному интеллекту
В рамках мероприятий развернута инновационная система «Лесохранитель».
5.11.2025 в 20:52
Крымчанка лишилась денег и жилья после покупки квартиры на Южнобережье
Пожилая и одинокая собственница заявила, что продала свою квартиру под давлением мошенников.
5.11.2025 в 20:31
В Крыму стартовала акция «Сохраним лес»
Запланировано высадить 275 гектаров новых насаждений.
5.11.2025 в 20:14
В Крыму при реализации оборонзаказа похитили 5 млн
В рамках дела о хищении в особо крупном размере проходит житель Севастополя.
5.11.2025 в 18:46
Скверы Победы и Республики в Симферополе обновят к 1 мая 2026 года
Реконструкция направлена на создание комфортных и безопасных общественных пространств, отвечающих современным стандартам благоустройства.
5.11.2025 в 17:25
Пьяный турист стрелял по сотрудникам отеля в Ялте ради забавы из обычного шокера
Росгвардейцы задержали туриста за хулиганство в отношении работников заведения.
5.11.2025 в 12:19
В Судаке спасатели спустили с горы застрявшую туристку
По данным спасателей, медицинская помощь пострадавшей не потребовалась.
5.11.2025 в 10:51
Сергей Аксенов поздравил действующих судей и ветеранов региональной судебной системы с профессиональным праздником
В Российской Федерации впервые отмечают День работника суда.
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
4.11.2025 в 09:35
Севастопольцы пожаловались Бастрыкину на перекрытие единственной дороги к СНТ
Местные власти сформировали земельные участки на пути, соединяющем садоводческое товарищество с городом.
3.11.2025 в 16:23
Крымские власти намерены расширить перечень продуктов, реализуемых по социальным ценам
Планируется нарастить и число бизнес-структур, подписавших соглашение о таких ценах.
3.11.2025 в 15:52
Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
В прошлом году в России присяжными заседателями было вынесено более тысячи вердиктов
3.11.2025 в 14:50
Учёные выяснили, кто был ближайшими родственниками крымских неандертальцев
Исследование найденных на полуострове фрагментов костей подтверждает гипотезу о длительных миграциях и культурных связях древних людей через большие расстояния.
3.11.2025 в 10:38
«Ночь искусств» пройдёт в России
В рамках традиционной акции в стране состоится более трёх тысяч мероприятий.
Новости СМИ2