Купцам и меценатам здесь не место

Жители курортных поселков ЮБК ностальгируют по временам, когда богатые промышленники и купцы строили в окрестностях Ялты рай для себе подобных. И по временам, когда Крым носил гордое имя Всесоюзной здравницы, и свой кусок гальки у моря был у всех. Но врем
9.07.2018 в 13:51 Автор: Татьяна Никитина

И снова новости из курортного Гурзуфа. Недавно издание «Юг-Ялта» со ссылкой на пресс-службу городской администрации обнародовало план благоустройства поселка во благо жителей и отдыхающих. После посещения посёлка новый мэр Ялты Алексей Челпанов и спикер горсовета Роман Деркач, избранный, кстати, из Гурзуфа, решили разбить в поселке новый сквер с установкой там памятника основателю курорта «Гурзуфъ» Петру Губонину.

Жителей Гурзуфа новость обрадовала. Много лет они добивались увековечения памяти выдающегося русского купца, промышленника и мецената, создавшего первый курорт на Южном берегу Крыма в низовьях реки Авунды. Но, как оказалось, в решении властей есть подвох.

По словам местной общественницы Марины Забродской, в прошлом году были проведены переговоры со скульптором из Брянска Александром Ромашевским, сделан эскиз памятника и определены места его возможной установки, в том числе, на территории санатория «Гурзуфский». Но власти Ялты решили по-своему. Челпанов и Деркач предложили установить памятник рядом с домом по ул. Ленинградской, 30 — недалеко от недавно построенного фонтана, который из-за дороговизны эксплуатации превратили в подставку для цветов.  

Где-то здесь, на этом пятачке, власти предлагают разместить памятник и парк

Колоритный Гурзуф. На походах к будущему памятнику

«Более нелепого места для памятника придумать сложно, – рассуждает гурзуфская общественница Марина Забродская. – Вплотную к жилым домам, рядом со стоянкой такси и неработающим четвёртый год фонтаном, который из-за отсутствия воды превратили в подставку для цветов. Да ещё собираются разбить здесь сквер! Какой может быть сквер на тридцати квадратных метрах, здесь даже, если просто влепить общественный туалет и то мало места будет».

Этот фонтан построили в Гурзуфе лет десять назад, но проработал он недолго и превратился в подставку для цветов

«По какому праву глава совета, не имея ни художественного, ни исторического, ни архитектурного образования, самолично, минуя профильные комиссии и общественное обсуждение принимают подобное решение?» - задается вопросом общественница.

И это не праздный вопрос. Недавно в поселке уже разбивали сквер. Это гордое название после реконструкции дали небольшому палисаднику над мусоркой на ул. Подвойского, 9. В палисаднике засыпали дорожки, посадили кустарники и цветы, поставили несколько скамеек. К сожалению, в процессе было спилено несколько взрослых деревьев, но взамен реконструкторы посадили несколько новых.

Вот так выглядит благоустроенный палисадник

Однако больше всего «порадовал» гурзуфцев ядовитый жёлтый цвет, которым покрасили стену возле мусорки, находящейся под сквером. По поводу этой «безвкусицы» в социальных сетях разгорелся настоящий скандал. Люди возмущались, комментировали фотографии, делились публикациями. Казалось бы, какая разница, в какой цвет выкрашена стена? Но «патриотам Гурзуфа» - именно так именуют себя жители поселка в одной из групп — яркий желто-зеленый показался плевком в лицо.

Желтая стена поселковой помойки порвала гурзуфские соцсети

Не нравится местным и еще одна новация. Отдыхающие постоянно жалуются на обилие машин на набережной, и начальственный тандем принял решение: избавиться от лишних авто с помощью платной стоянки. Новой парковкой, по этому замыслу, должны стать демонтированные волейбольные площадки санатория «Гурзуфский» в самом центре набережной. Однако, считают местные, новая стоянка ничуть не уменьшит количество машин на набережной, где впору уже ставить регулировщика движения. Не говоря о том, что люди, приезжая на курорт, хотят дышать свежим морским воздухом, а не выхлопными газами.

За этим забором кроется будущая парковка — разрушенное волейбольное поле санатория

Будущая парковка на самом берегу моря

Решение проблемы очевидно, обсуждают в соцсетях гурзуфцы: запретить автомобильное движение по набережной, как это и было когда-то, также, как это сделано в Ялте. «Было бы нелепо ценнейшую приморскую землю, кстати, как раз на месте губонинского курорта, отобрать превратить в парковку для тех, кто разучился ходить пешком», - возмущаются они.

«Интересно, а знают ли в Администрации президента, в ведение которого находится санаторий "Гурзуфский", об изъятии у него территории под автостоянку?» — пестрят вопросами комментарии группы «Гурзуф в ФБ».

Тех, кто вырос и провел в Гурзуфе всю жизнь, кто каждый год приезжает в поселок на отдых, возмущает, что облик знаменитых ялтинских курортов определяют люди некомпетентные. «Не советуясь с архитекторами, градостроителями, дизайнерами, историками, краеведами, они «отпиливают» под автостоянку кусок государственного санатория, - говорят местные жители. - Того самого санатория, который построил Пётр Ионович Губонин, санатория, являющегося сегодня памятником культурного наследия федерального значения. А памятник самому Губонин лепят по остаточному принципу – поближе к сушащимся трусам и полотенцам».

Но разве может быть по-другому, если Крым был и остается лишь зоной короткого, но большого хапка?



Показаны все новости
Новости
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
Новости СМИ2