Крым и Севастополь нужно привести в порядок, а потом уже вводить курортный сбор

Крым и Севастополь до сих пор слишком дорого обходятся России, и эксперимент с курортным сбором может помочь снизить нагрузку с федерального бюджета. Но курортная инфраструктура полуострова настолько изношена, что редкий турист согласится дополнительно за
31.07.2017 в 19:42 Автор:

«Для полуострова логика очевидна — Крым и Севастополь слишком дорого обходятся России, и за три года здесь не появилось хоть что-то мало—мальски серьезное для снижения бремени федерального бюджета. Но курортная инфраструктура полуострова настолько изношена, что редкий турист готов платить дополнительно за её использование. Сначала нужно привести всё в порядок, чего за три последних года практически не произошло», — отметил Олег Николаев. 

При этом, по его мнению, Крым так и не стал более бюджетным местом отдыха в сравнении с Сочи, и на полуостров уже не едут те, чьи доходы сокращаются. 
«Я не думаю, что „лишние“ 700−1500 рублей за время отдыха как-то серьёзно отразятся на тех, кто сюда прилетает. Сейчас рассчитать бюджетный эффект трудно, как и понять заранее насколько гостиницы или пансионаты будут учитывать эту историю. Рынок недвижимости в Крыму и Севастополе сегодня явно самый теневой в России, доходы от которого никто не может легализовать», — подчеркнул генеральный директор Корпорации Развития Севастополя. 

Напомним, что президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о курортном сборе. Согласно документу, со следующего года объекты размещения будут взимать с туристов дополнительную плату за пользование курортной инфраструктурой. 

В 2018 году сбор не будет превышать 50 рублей с человека в сутки, затем его планируют поднять до максимальной суммы в 100 рублей. При этом размер налога могут снизить в зависимости от сезона, времени пребывания туриста в гостинице и т. д. В случае необходимости, местные власти также вправе на время отменить сбор. При этом власти полуострова планируется создать рабочую группу для мониторинга ситуации с введением курортного сбора. 



Показаны все новости
Новости
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
Новости СМИ2