Квантовый скачок: Севастополь за месяц поднимет освоение ФЦП в 180 раз

Прошло всего четыре дня, как глава департамента экономики Элимдар Ахтемов пообещал поднять уровень декабрьского освоения федеральных денег с 5% до 20%. Вчера его коллега из департамента финансов Владимир Штоп заявил уже о 90%. Фантастический скачок объясн
12.12.2017 в 07:28 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, на прошлой неделе глава департамента экономики Элимдар Ахтемов заявил: к концу года показатель освоения 12,1 млрд федеральных рублей, выделенных Севастополю по федеральной целевой программе на этот год, составит 20%. Всего полтора месяца назад его коллега Владимир Штоп озвучивал цифру 5%. Такой рост Ахтемов объяснил переносом финансирования на следующий год: освоить деньги в этом не выходит, поэтому чиновники занижают план освоения. Таким нехитрым образом фактические 5% превращаются в 20%.

Такой успех выглядит слишком фантастическим даже с учетом того, что каждый год в декабре Севастополь лихорадит от массовых закупок, реконструкции всего и вся, от замены хороших бордюров на плохие, от перекладывания плитки на свое же место, от покупок 20 принтеров или 70 айпэдов на один департамент и тд.

Но вчера глава департамента финансов Владимир Штоп заявил, что «мы эту ситуацию [c низким освоением ФЦП] немножко исправим», и что освоение федеральных денег к концу года будет еще выше: по департаменту капстроительства оно достигнет 90%. Как оказалось, связано это с выплатой аванса в размере 3,5 млрд рублей подрядчику строительства трассы «Таврида» — ЗАО «Вад».

Авансы выплатят и по другим крупным проектам.

«Сегодня мы сделали авансирование по кольцевому газопроводу через Фиолент, по архиву [реконструкция Севастопольского архива], «Таврида» большой платеж, по Камышовому шоссе, — перечисляет Штоп. — То есть, очень крупные объекты.  В одно время было принято решение, что будут безавансовые платежи, но подрядчики считают, что свои средства вложить в таком объеме, они, наверное, не в состоянии. Все это в контрактах прописано, проверено. Самое главное было пройти Главгосэкспертизу и добиться, чтобы открыли лимиты по объекту.  Мне кажется процент — это не самое главное».

Политика правительства в отношении авансирования под конец года действительно изменилась радикально. Свой аванс 30% (345 млн рублей) получит даже ООО «Глассок Крым», победивший в переигранном конкурсе на реконструкцию парка Победы (стоимость контракта свыше 1 млрд рублей). Напомним, первый подрядчик «Рабочий-1» удостоился лишь штрафов.

Источник «Примечаний» в правительстве сообщил, что в Москве уже думают над вариантом продления срока ФЦП с 2020 до 2025 года — мол, регион новый и к такому объему строительства еще не готов. 



Показаны все новости
Новости
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
Новости СМИ2