Квантовый скачок: Севастополь за месяц поднимет освоение ФЦП в 180 раз

Прошло всего четыре дня, как глава департамента экономики Элимдар Ахтемов пообещал поднять уровень декабрьского освоения федеральных денег с 5% до 20%. Вчера его коллега из департамента финансов Владимир Штоп заявил уже о 90%. Фантастический скачок объясн
12.12.2017 в 07:28 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, на прошлой неделе глава департамента экономики Элимдар Ахтемов заявил: к концу года показатель освоения 12,1 млрд федеральных рублей, выделенных Севастополю по федеральной целевой программе на этот год, составит 20%. Всего полтора месяца назад его коллега Владимир Штоп озвучивал цифру 5%. Такой рост Ахтемов объяснил переносом финансирования на следующий год: освоить деньги в этом не выходит, поэтому чиновники занижают план освоения. Таким нехитрым образом фактические 5% превращаются в 20%.

Такой успех выглядит слишком фантастическим даже с учетом того, что каждый год в декабре Севастополь лихорадит от массовых закупок, реконструкции всего и вся, от замены хороших бордюров на плохие, от перекладывания плитки на свое же место, от покупок 20 принтеров или 70 айпэдов на один департамент и тд.

Но вчера глава департамента финансов Владимир Штоп заявил, что «мы эту ситуацию [c низким освоением ФЦП] немножко исправим», и что освоение федеральных денег к концу года будет еще выше: по департаменту капстроительства оно достигнет 90%. Как оказалось, связано это с выплатой аванса в размере 3,5 млрд рублей подрядчику строительства трассы «Таврида» — ЗАО «Вад».

Авансы выплатят и по другим крупным проектам.

«Сегодня мы сделали авансирование по кольцевому газопроводу через Фиолент, по архиву [реконструкция Севастопольского архива], «Таврида» большой платеж, по Камышовому шоссе, — перечисляет Штоп. — То есть, очень крупные объекты.  В одно время было принято решение, что будут безавансовые платежи, но подрядчики считают, что свои средства вложить в таком объеме, они, наверное, не в состоянии. Все это в контрактах прописано, проверено. Самое главное было пройти Главгосэкспертизу и добиться, чтобы открыли лимиты по объекту.  Мне кажется процент — это не самое главное».

Политика правительства в отношении авансирования под конец года действительно изменилась радикально. Свой аванс 30% (345 млн рублей) получит даже ООО «Глассок Крым», победивший в переигранном конкурсе на реконструкцию парка Победы (стоимость контракта свыше 1 млрд рублей). Напомним, первый подрядчик «Рабочий-1» удостоился лишь штрафов.

Источник «Примечаний» в правительстве сообщил, что в Москве уже думают над вариантом продления срока ФЦП с 2020 до 2025 года — мол, регион новый и к такому объему строительства еще не готов. 



Показаны все новости
Новости
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
13.11.2025 в 19:23
Глав управляющих компаний будут штрафовать за проигнорированные жалобы жильцов
Штраф в размере 50 тыс. рублей будет назначаться для тех управленцев, которые в течение трех дней не отреагировали на проблему.
13.11.2025 в 13:02
В Ленинском районе вынесен обвинительный приговор местному жителю за ДТП с летальным исходом
Согласно материалам дела, авария произошла в июле 2024 года на трассе «Таврида».
13.11.2025 в 12:54
Житель Кировского района осужден за культивирование конопли и хранение наркотиков
Мужчина посеял семена на поле, ухаживал за растениями, собрал 1,5 кг урожая и хранил в прицепе.
13.11.2025 в 12:40
В Бердске житель открыл стрельбу с балкона жилого дома
Мужчина стрелял из винтовки в момент, когда на улице были дети.
13.11.2025 в 12:07
Крымчанин использовал морозилку для хранения боеприпасов и был задержан
Экспертиза установила пригодность патронов для применения по назначению.
Новости СМИ2