Квартиры для погорельцев в Севастополе могут купить уже в этом году

Власти города ищут новое жилье семьям с Северной стороны, оставшимся без крыши над головой после пожара в их доме
9.06.2020 в 12:15 Автор: Анна Дудко
Иллюстративная фотография:pixabay.com

Как писали «Примечания», на Северной стороне Севастополя в августе прошлого года люди остались без крыши над головой — в пожаре сгорел многоквартирный дом на улице Челюскинцев. Тогда врио губернатора Михаил Развожаев сообщил, что переселить погорельцев некуда, ведь в городе нет маневренного жилищного фонда, в котором можно было разместить пострадавших людей до выделения им новых квартир. Поэтому людей на время поместили в пансионат «Лазурь», писало издание ForPost.

«В настоящий момент имеем деньги по программе переселения из аварийного жилья вроде как, но ее не выполняем. Имеем колоссальный фонд ветхого и аварийного жилья, который не ставим в программу по переселению, потому что нет маневренного. В комплексе картина, мягко говоря, неприглядная», — посетовал тогда Развожаев.

По его поручению чиновники работают над созданием маневренного фонда, сообщил в августе 2019-го замглавы департамента капстроя Севастополя Даниил Кирилкин. Он сказал, что до конца 2019-го будет сформирован некий набор помещений, которыми можно будет «закрывать непредвиденные чрезвычайные ситуации», о чем писали «Примечания» в своем Telegram-канале.

Но людей, живших в доме на улице Челюскинцев, никуда не переселили: часть из них переехала в съемные квартиры, часть — ютится в «Лазури». А проблема отсутствия маневренного жилищного фонда осталась, сообщил глава департамента соцзащиты населения Севастополя Станислав Борисенко, информацию которого привел телеканал «НТС».

В свою очередь глава департамента капстроя Севастополя Илларион Гапицонов опроверг слова своего коллеги, сказав, что по распоряжению Развожаева маневренный фонд создан, сейчас завершаются процедуры инвентаризации свободных помещений по всем общежитиям.

«Условия пандемии нам не позволили завершить этот процесс (инвентаризацию — прим.), но сейчас маневренный фонд создан, какое-то количество помещений при этом у нас присутствует. Мы в этот маневренный фонд переселяем детей-сирот по обращению и нуждающихся граждан», — пояснил чиновник в беседе с «Примечаниями».

По словам Гапицонова, процесс инвентаризации стопорится из-за нынешних «владельцев» комнат в общежитиях, которые незаконно сдают эти помещения, имея при этом собственное жилье. Встречаются такие ситуации «сплошь и рядом», посетовал Илларионов Гапицонов.

«Что касается людей, живших в доме на Челюскинцев, им официально были предложены помещения из маневренного фонда. Они в них побывали, но, к сожалению, отказались туда переселяться — видимо, им удобней жить в пансионате, — предположилглава департамента капстроя Севастополя. — В любом случае, они будут на время отселены в маневренный фонд, но обеспечить помещениями людей можно только после включения дома в программу по переселению и выделения средств на закупку квартир».

Сгоревший дом на улице Челюскинцев был признан аварийным и включен в программу, финансируемую за счет городского и федерального бюджетов, добавил Гапицонов. Это значит, что есть шанс на то, что уже в этом году для погорельцев будут куплены квартиры, сказал он.

 



Показаны все новости
Новости
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
31.03.2026 в 13:00
Житель Алушты проведёт 10 лет в колонии за убийство пенсионера
Мужчина из простой неприязни задушил незнакомого 91-летнего старика
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
Новости СМИ2