Квартиры для погорельцев в Севастополе могут купить уже в этом году

Власти города ищут новое жилье семьям с Северной стороны, оставшимся без крыши над головой после пожара в их доме
9.06.2020 в 12:15 Автор: Анна Дудко
Иллюстративная фотография:pixabay.com

Как писали «Примечания», на Северной стороне Севастополя в августе прошлого года люди остались без крыши над головой — в пожаре сгорел многоквартирный дом на улице Челюскинцев. Тогда врио губернатора Михаил Развожаев сообщил, что переселить погорельцев некуда, ведь в городе нет маневренного жилищного фонда, в котором можно было разместить пострадавших людей до выделения им новых квартир. Поэтому людей на время поместили в пансионат «Лазурь», писало издание ForPost.

«В настоящий момент имеем деньги по программе переселения из аварийного жилья вроде как, но ее не выполняем. Имеем колоссальный фонд ветхого и аварийного жилья, который не ставим в программу по переселению, потому что нет маневренного. В комплексе картина, мягко говоря, неприглядная», — посетовал тогда Развожаев.

По его поручению чиновники работают над созданием маневренного фонда, сообщил в августе 2019-го замглавы департамента капстроя Севастополя Даниил Кирилкин. Он сказал, что до конца 2019-го будет сформирован некий набор помещений, которыми можно будет «закрывать непредвиденные чрезвычайные ситуации», о чем писали «Примечания» в своем Telegram-канале.

Но людей, живших в доме на улице Челюскинцев, никуда не переселили: часть из них переехала в съемные квартиры, часть — ютится в «Лазури». А проблема отсутствия маневренного жилищного фонда осталась, сообщил глава департамента соцзащиты населения Севастополя Станислав Борисенко, информацию которого привел телеканал «НТС».

В свою очередь глава департамента капстроя Севастополя Илларион Гапицонов опроверг слова своего коллеги, сказав, что по распоряжению Развожаева маневренный фонд создан, сейчас завершаются процедуры инвентаризации свободных помещений по всем общежитиям.

«Условия пандемии нам не позволили завершить этот процесс (инвентаризацию — прим.), но сейчас маневренный фонд создан, какое-то количество помещений при этом у нас присутствует. Мы в этот маневренный фонд переселяем детей-сирот по обращению и нуждающихся граждан», — пояснил чиновник в беседе с «Примечаниями».

По словам Гапицонова, процесс инвентаризации стопорится из-за нынешних «владельцев» комнат в общежитиях, которые незаконно сдают эти помещения, имея при этом собственное жилье. Встречаются такие ситуации «сплошь и рядом», посетовал Илларионов Гапицонов.

«Что касается людей, живших в доме на Челюскинцев, им официально были предложены помещения из маневренного фонда. Они в них побывали, но, к сожалению, отказались туда переселяться — видимо, им удобней жить в пансионате, — предположилглава департамента капстроя Севастополя. — В любом случае, они будут на время отселены в маневренный фонд, но обеспечить помещениями людей можно только после включения дома в программу по переселению и выделения средств на закупку квартир».

Сгоревший дом на улице Челюскинцев был признан аварийным и включен в программу, финансируемую за счет городского и федерального бюджетов, добавил Гапицонов. Это значит, что есть шанс на то, что уже в этом году для погорельцев будут куплены квартиры, сказал он.

 



Показаны все новости
Новости
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
Новости СМИ2