Лагерь им. Комарова не достался Аксенову

Решилась судьба детского лагеря им. Комарова: 27 га баснословно дорогой земли, которую экс-губернатор Меняйло собирался подарить Республике Крым без общественного обсуждения, остаются в собственности Севастополя.
7.10.2016 в 17:05 Автор: Антон Седнин

Напомним, лагерь им. Комарова входит в Детский оздоровительный комплекс «Береговое» в нескольких километрах от Фороса. До событий Русской весны он принадлежал «Севморзаводу», а после — указом Сергея Меняйло перешел в собственность Севастополя.

К началу 2015 года все сотрудники были уволены, путевки продлеваться перестали, а сам лагерь начал простаивать. Так продолжалось до лета, пока 21 июня Меняйло не объявил, что лагерь вышел из собственности «Севморзавода», его имущество находится под арестом, и до окончания судебного разбирательства на территории выставлена охрана. Вскоре экс-губернатор сообщил, что лагерь «будет принадлежать Крыму».

Передача происходила якобы в рамках договора о передаче крымских объектов в Севастополе — севастопольцам, а севастопольских в Крыму — крымчанам. Что при этом власти республики передадут Севастополю, и равноценен ли такой обмен, не уточнялось.

Вскоре появилась информация, что лагерь охраняет крымская самооборона, которую также называют «личной гвардией» главы республики Сергея Аксенова. Все говорило о том, что форосская земля, рыночная стоимость которой оценивается примерно в 200 млн долларов, отходит Крыму. Однако в республиканском правительстве об этом говорили туманно.

Так, в августе 2015 года замминистра имущественных и земельных отношений РК Оксана Лахина подтвердила «Примечаниям», что из правительства Севастополя были получены контакты его ответственных представителей для передачи, но на каком этапе процесс находился на тот момент, уточнить не смогла.

Как выяснилось, юридически оформить передачу до отставки Меняйло не успел.

Как сообщила «Примечаниям» Оксана Лахина, лагерь им. Комарова Республике Крым передан не был. Другой источник в Совмине Крыма также подтвердил эту информацию, однако добавил, что сейчас по этому делу идут суды.

В правительстве Севастополя «Примечаниям» подтвердили, что детский оздоровительный лагерь им. Комарова по документам Крыму действительно передан не был, и находится сейчас в собственности города.

Более того, источник «Примечаний», близкий к правительству, информацию о текущих судебных разбирательствах в отношении лагеря опроверг.

«Лагерь находится в собственности Севастополя, ведает им департамент имущественных и земельных отношений города. Лагерь никуда не уходил, подтверждений тому, что кто-то предъявлял на него какие-либо судебные претензии, тоже нет, — сообщил наш собеседник. — Сейчас ведется переинвентаризация: уточнение всех границ участков, внесение их в единый реестр. Никаких движений там нет».

Лагерь имени Комарова расположен примерно в 600 метрах вниз от поворота на Береговое с трассы Севастополь-Ялта. Лагерь расположен на берегу моря, в живописной парковой зоне с вечнозелеными реликтовыми можжевеловыми деревьями, тенистыми аллеями, бассейнами, красивейшими пейзажами. У лагеря есть два собственных мелкогалечных оборудованных пляжа с волнорезами, один трехэтажный капитальный каменный корпус с одно- и двухкомнатными квартирами повышенной комфортности на 2-4 человека, еврокоттеджи с 2-х, 4-х, 5-ти местными номерами. На территории есть концертный зал, дом детского творчества, кафе и бар. Питьевая вода — родниковая, из собственных источников. Площадь территории — около 27 га.

По данным Агентства недвижимости «Крым консалтинг» на август прошлого года, стоимость сотки земли там составляла от 10 до 20 тыс долларов. По данным АН «Ай-Петри», «совсем на берегу» стоимость сотки доходит до 100 тыс долл, а в среднем по Форосу 15-25 тыс $ — в зависимости от наличия поблизости объездных путей, вида, коммуникаций.



Показаны все новости
Новости
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
Новости СМИ2