Особо охохляемые природные территории

После воссоединения Севастополя с Россией в коридоры местной власти потянулись ходоки — хозяева городской зоны ЮБК с документами из Запорожья и других областей Украины. Спустя три года после общекрымского референдума кадастровые инженеры незалежной продол
12.01.2017 в 18:45 Автор: Антон Седнин

В правительстве Севастополя прогнозируют поток исков от владельцев и арендаторов земельных участков в Балаклаве, на мысах Фиолент и Сарыч, а также в урочище Ласпи. Власть кадастрирует здесь лес и особо охраняемые природные территории. Это значит, что у частников есть риск потерять здесь наделы, зарегистрированные на Украине до и после 18 марта 2014 года.

Кому-то повезло больше, и им удалость получить свои документы в Севреестре или узаконить их через кабинеты правительства города. Другим приходится идти в суд, как ООО «Магит-Д». В 2006 году эта фирма получила 11 га севастопольской земли пансионата «Изумруд-2» в бухте Ласпи — имущество обанкротившегося госпредприятия «Атлантика». Сначала в результате аукциона, проведенного в Запорожье, обладателем участка стала компания «Метекс-М». Потом землю отдали за 6 млн гривен ($700 тыс.) днепропетровскому ООО «Суеста», а затем продали фирме «Магит-Д».

Позже оказалось, что устроитель торгов — «Агентство по вопросам банкротства» — был ликвидирован кабмином Украины еще год назад. У организации не было прав на реализацию собственности «Атлантики».

После покупки земли «Метекс-М» и «Суеста» заявили о своей несостоятельности. Тогда эксперты предположили, что эти компании специально подали на банкротство, чтобы скрыть конечного приобретателя 11 гектаров земли под «Изумрудом-2» и территорией еще одного – недостроенного - пансионата в Ласпи.

$700 тыс, за которые был пущен с молотка участок «Атлантики», были бросовой ценой. Общая стоимость полученных «Магит-Д» активов, по разным оценкам, достигала $9 млн.

В 2007 году киевский апелляционный суд обнаружил многочисленные нарушения при торгах и сделках с имуществом ГП «Атлантика» и признал их недействительными. Оспаривались ли права на участок, доподлинно неизвестно. Этой неизвестностью попытался воспользоваться экс-губернатор Севастополя Сергей Меняйло. 28 февраля 2015 года он решил национализировать и «Атлантику», и «Магит-Д» — вместе со всеми земельными наделами.

Свое решение он объяснил так: «Активы (ГП «Атлантика»), которые сегодня продаются (ООО «Магит-Д») за доллары, приобретены гражданином Украины (Александром) Дементиенко, проживающим в Днепропетровске, по цене в 10 раз ниже рыночной, по незаконному конкурсу, проведенному не в Севастополе, а в Запорожье».

Фото из публикации ForPost

Этот и другие доводы г-на Меняйло депутаты заксобрания попросили подтвердить решениями судов или расследованиями. Тогда экс-губернатор предложил убрать из перечня национализируемых объектов и компаний все, что не устроило парламентариев. В итоге документ был отвергнут в целом, и Меняйло пришлось в одиночку отбирать имущество для национализации из усеченного им самим списка.

Несмотря на то, что у «Магит-Д» ничего не отняли, компания не смогла зарегистрировать земельный участок в Ласпи, который считала своей собственностью. Поэтому в декабре прошлого года фирма обратилась в Арбитражный суд и потребовала от правительства города установить границы территории площадью 2,3522 га по адресу Севастопольская зона ЮБК, 11 для обслуживания зданий и сооружений базы отдыха.

При этом в Росреестре часть этой земли указана как лесное хозяйство. А на кадастровой карте Украины участок, который «Магит-Д» присваивает себе через севастопольский суд, значится городским имуществом.

 

Официальные комментарии у директора «Магит-Д» Светланы Бахиной получить не удалось. Она предложила корреспонденту «Примечаний» выслать вопросы на почту, чтобы передать их учредителю компании — бизнесмену Михаилу Щеголевскому, но неожиданно прервала разговор и не оставила никаких дополнительных контактов. 

«Примечания» выяснили, что Щеголевский — партнер Дементиенко. По мнению окружения Меняйло, один из них участвовал в запорожском аукционе по распродаже имущества ГП «Атлантика». В том самом, результаты которого киевский суд признал незаконными.

Каким образом «Магит-Д» сохранила правоустанавливающие документы на землю «Атлантики» в Ласпи, остается загадкой. Руководство фирмы перестало отвечать на наши телефонные звонки.

И этот прецедент с участками на ЮБК — не единственный. В настоящее время по документам из Запорожья и Херсона риелторы продают участки в разных частях Севастополя. Среди них есть земли, которые входили или входят в зону исторических памятников и особо охраняемых территорий. Об этом «Примечаниям» сообщил собеседник, знакомый с деятельностью ряда местных агентств недвижимости. 

В качестве примера он привел мыс Сарыч, где на кадастровой карте Украины в прошлом году(!) появились новые участки.

В Росреестре этой территории присвоен статус леса, но почему-то временный. Выяснить причины этой временности у руководителя Севреестра Марины Вишневской у нас не получилось: на наши звонки она не отвечает.

Такая неопределенность со статусом очень дорогих земель дает надежду многим дельцам и покупателям, считает наш собеседник. Ведь при Сергее Меняйло правительство Севастополя часто давало разрешения на застройку лесов по документам с Украины. Напомним, выгодополучателями подобных схем не раз становился бывший украинский министр обороны Павел Лебедев и ряд других застройщиков.

Что будет с Ласпи, Балаклавой, Фиолентом и другими заповедниками, покажет время. Но кадастровые инженеры Украины с каждым годом нарезают все больше участков на российских охранных природных территориях — как будто Севастополь никуда не уходил. 



Показаны все новости
Новости
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
Новости СМИ2