Лебедей в Севастополе убил птичий грипп?

В канун Нового года в бухте Омега массово умирали лебеди. Зоозащитники решили, что причина в плохом питании. Однако севастопольские орнитологи считают, что лебедей могла подкосить опасная инфекция. Там более, что в соседнем Краснодарском крае, в Темрюке,
11.01.2017 в 12:28 Автор: Антон Седнин

Лебедь-шипун является переносчиком высокопатогенного птичьего гриппа H5N8, вспышки которого осенью 2016 года были зафиксированы в России и Европе. Эта болезнь опасна для домашней птицы. Заражение людей этим штаммом при контакте с птицами теоретически возможно, утверждают эпидемиологи, но пока таких случаев выявлено не было. «Примечания» решили выяснить, не является ли этот или другие виды птичьего гриппа причиной смерти лебедей.

В Роспотребнадзоре в конце декабря нам ответили, что данных о птичьем гриппе ведомству не поступало. От каких-либо развернутых комментариев в ведомстве отказались. «Мы могли бы вас направить к специалисту, но он будет только завтра, сдает годовые отчеты в Симферополе», — ответили журналистам по телефону. На следующий день мобильный номер был вне зоны доступа.

10 января стало известно, что вспышка птичьего гриппа обнаружена в непосредственной близости от Крымского полуострова.

Карантин по птичьему гриппу введен в Темрюкском районе, заболевание выявлено у зимующих там лебедей-шипунов. В Динском заливе были обнаружены тушки 38 погибших лебедей.

Воронежский зоопарк 8 января заявил о том, что будет вынужден усыпить 159 птиц, среди которых лебедь-шипун, кавказский фазан и другие редкие виды.   

В то же время свидетельства гибели птиц в бухтах Севастополя продолжают поступать и после новогодних праздников. «Мы пришли вчера (10 января — прим. авт.) в Омегу покормить птиц, — рассказывает жительница Севастополя, — и если во время праздников лебеди были явно не голодные, то сейчас они буквально ходили за нами по пятам, вылезали на берег. Но была среди них одна птица, которая просто качалась на волнах, голова не видна. Она не подавала признаков жизни. То ли она уже погибла, то ли серьезно болеет».

Всего, по официально не подтвержденной информации, погибло около 15 птиц.

«Примечания» попытались снова уточнить ситуацию в Роспотребнадзоре, однако в ведомстве пояснили, что за выявление инфекции отвечает управление ветеринарии.

Звонок ветеринарам тоже ситуацию не прояснил. По телефону журналистам подтвердили, что сигналы в ведомство поступали, проверки были. Однако ответить, от чего гибнут лебеди, отказались.

По словам сотрудника, ответившего на телефонный звонок, комментарий может лишь компетентный специалист. А он в данный момент готовится к совещанию по эпизоотической ситуации в правительстве Севастополя.

«Вы вообще меня слышите? — заявили журналисту на том конце провода. — Все заняты, они готовятся к заседанию при правительстве. Я не могу вас связать, у них совещание идет по этому вопросу. Позвоните завтра».

Таким образом, оперативно узнать у чиновников, угрожает ли севастопольцам птичий грипп, не удалось. Остается просто надеяться, что лебеди погибли не из-за инфекции.

Для тех, кто хочет обезопасить себя при общении с дикими птицами Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) разработала ряд рекомендаций:

  • избегайте контакта с трупами диких и домашних птиц и воздерживаться от употребления в пищу мяса сомнительного происхождения;
  • немедленно информируйте ветеринарную службу о любых случаях гибели птиц, в особенности массовой;
  • останки мертвых птиц должны уничтожаться должным образом после забора образцов тканей специалистами для лабораторного исследования;
  • лица, вступающие в контакт с мертвыми птицами, или с продуктами их жизнедеятельности по роду свой деятельности (ветеринары, сотрудники птицеводческих хозяйств, зоопарков и др.) должны соблюдать стандартные гигиенические меры и следовать протоколам биологической безопасности, включая защиту от возможности заражения воздушно-капельным, или аэрозольным путем (защитные маски);
  • избегайте купания в потенциально зараженных водоемах;
  • подвергайте тщательной тепловой обработке любые продукты из мяса птицы, предназначенные для потребления человеком, или домашними животными.


Показаны все новости
Новости
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
Новости СМИ2