Лебедев и Кабанов не хотят строить детсады под выборы Овсянникова

Врио губернатора Севастополя призвал крупнейших девелоперов послужить городу, но Лебедев и Кабанов задрали цены. Строительство детских садов — дело невыгодное. Да и сам Овсянников, в отличие от Меняйло, лично для них еще ничего не сделал. Поэтому пока у з
10.01.2017 в 15:17 Автор: Антон Седнин

Предстоящие переговоры с севастопольскими застройщиками Дмитрий Овсянников анонсировал журналистам еще 28 декабря, подводя итоги 2016 года. «Мы хотим заключить контракты по ключевым объектам — для меня особенно важны четыре детсада», — сообщил тогда врио. Среди потенциальных получателей бюджетных денег на строительство дошкольных образовательных учреждений он назвал группу компаний «Парангон» экс-министра обороны Украины Павла Лебедева и «Интерстрой» депутата госсовета Крыма Евгения Кабанова.

При этом Овсяников добавил, что реализация совместных соцпроектов не отменяет требований к девелоперам соблюдать земельное и градостроительное законодательство. «Давайте посмотрим, кто возьмется за строительство детских садов в Севастополе», — предложил исполняющий обязанности градоначальника.

Но Кабанов и Лебедев выставили условия, которые в правительстве сочли за отказ.

Они не хотят участвовать в неприбыльных стройках: с одной стороны цена контракта им невыгодна, с другой — они не видят личной прибыли в таком сотрудничестве, пояснил собеседник «Примечаний» в аппарате Овсянникова, знакомый с подробностями переговоров.

Замдиректора «Парангона» Юлия Смирнова заявляет, что никакого отказа не было. По ее словам, компания отправила чиновникам коммерческое предложение на строительство одного из четырех детсадов. «Нашу цену я с вами обсуждать не собираюсь», — заявила она, но сказала, что ответной реакции от департамента капстроя до сих пор нет.

Структура Лебедева действительно предоставила смету на постройку детского сада в районе проспекта Античный, подтвердил другой источник «Примечаний» в правительстве города.

Однако предложение «Парангона» значительно превышало цену, которую мог заплатить бюджет Севастополя. Таких денег у государства просто нет, объяснил наш собеседник.

Между тем, пресс-секретарь Овсянникова Григорий Буйлов рассказал «Примечаниям», что правительство уже приняло распоряжения, которыми утверждены подрядчики. Фирм Лебедева и Кабанова среди них нет, уточнил он.

«Это будут компании, которые либо являются севастопольскими, либо уже участвуют в строительстве аналогичных социальных объектов города, и проявили заинтересованность в работе в интересах Севастополя и его жителей», — подчеркнул Буйлов. Названия фирм он называть не стал, предложив дождаться опубликования распоряжений на официальном сайте исполнительной власти.

Как выяснили «Примечания», в строительстве трех детсадов будут задействованы иногородние компании.

Капитальным ремонтом еще одного ДОУ — №122 на улице Хрусталева — займется новосибирский «Теплостройсервис». Эта компания уже доводит до ума школу и детский сад в Казачьей бухте и заканчивает ремонт дошкольного учреждения №87 на Героев Бреста. Новый объект на проспекте Острякова достался «Стройжилподряду» — дочерней структуре «Севастопольстроя». Возведение детсада на улице Шевченко начнет «Монтажник», а филиал краснодарского «Вавилона» выйдет на проспект Античный.

Все это Овсянников надеется сдать в эксплуатацию уже в 2017 году — за несколько дней до сентябрьских выборов губернатора Севастополя.

Его конкурентом на выборах может стать директор «Интерстроя» и член фракции ЛДПР в госсовете Крыма Евгений Кабанов. Почему его фирма отсутствует в списке отобранных подрядчиков, выяснить так и не удалось.

Кабанов в ответ на запрос «Примечаний» сообщил лишь, что его компания намерена строить с городской властью модульные детсады, но только в течение ближайших трех лет.

Но в правительстве Севастополя такие планы не обсуждались и о них никто не слышал.

Наши собеседники говорят, что врио губернатора лично встречался с Кабановым 28 декабря, и консенсуса по постройке детского сада достигнуто не было.

Директора «Интерстроя» больше интересовало узаконивание и согласование его коммерческих проектов, запущенных еще при Украине и при Сергее Меняйло. Сам Кабанов неоднократно критиковал Овсянникова в крымских СМИ за нерасторопность правительства Севастополя при рассмотрении разрешительной документации и прав на земельные участки. Он заявил, что уже начал заселение квартир в доме на Ластовой. Также «Интерстрой» реализует апартаменты в Батилимане. Против строительства этих многоэтажек неоднократно выступали общественники и депутаты Севастополя.

Недоволен исполняющим обязанности главы города и Павел Лебедев. По его настоянию в октябре 2016 года замдиректора «Парангона» Юлия Смирнова пожаловалась на Дмитрия Овсянникова полпреду в ЮФО Владимиру Устинову. Затем экс-министр обороны Украины лично написал письмо президенту Путину о том, как его бизнес страдает от действий нового правительства Севастополя.

В декабре Лебедеву — впервые за три российских года — через суд запретили продолжать застраивать Фиолент. А чиновники заключили контракты на кадастрирование особо охраняемых природных территорий Севастополя в урочище Ласпи, которое активно осваивает компания «Парангон».

Напомним, Овсянников в разговоре с «Примечаниями» отметил, что если эти объекты попадут в зону ООПТ, его подчиненным придется обращаться в суд об их сносе. Но в заповедных лесах продолжают строить и закладывать следующие очереди.

В этой ситуации врио губернатора официально приглашает Кабанова и Лебедева сотрудничать на социальном фронте. Те, в свою очередь, ждут, когда исполнительная власть начнет учитывать их интересы — как это было раньше. Но взаимные надежды пока остаются без совместных публичных проектов.

При этом украинский экс-министр печатает газеты с критикой Овсянникова, давая понять, что у него уже есть или будет своя кандидатура на выборах главы Севастополя. А директору «Интерстроя» щедро выделяются земельные участки в соседнем Крыму, и Кабанов постоянно намекает на это Овсянникову через СМИ, давая понять, как с ним нужно работать.

Хорошо одно: в Севастополе могут, наконец, открыться новые детские сады. С Лебедевым и Кабановым или без них — горожанам неважно.



Показаны все новости
Новости
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
Новости СМИ2