Лебедев остался без обороны Халайчева

В Общественной палате Севастополя сменился председатель и заместитель. За прекращение полномочий Евгения Халайчева — протеже экс-министра обороны Украины Павла Лебедева — проголосовало 12 человек. Его место занял Александр Олейников, пост зама отдали Иван
5.12.2016 в 18:57 Автор: Антон Седнин

Об этом «Примечаниям» стало известно вечером в понедельник. На заседание Общественной палаты не явились делегаты экс-губернатора Сергея Меняйло. Среди них — председатель ОП Евгений Халайчев. Он собирал накануне совет ОП, состоявший из квоты бывшего градоначальника, и пытался отменить сегодняшнее собрание.

Хотя все члены ОП были оповещены заранее, на внеочередную сессию пришла лишь половина — 12 человек, представляющих заксобрание Севастополя.

Но этого было достаточно для проведения собрания общественников.

Первым вопросом члены Палаты утвердили исключение из своих рядов экс-зама председателя ОП Олега Гасанова. Решение по нему было принято еще в октябре, но подтверждено только после разъяснений спикера городского парламента Екатерины Алтабаевой.

Так как с этого момента в Общественной палате стало 23 члена вместо необходимых 24, решили подготовить письмо на имя Дмитрия Овсянникова о делегировании недостающего человека из квоты губернатора (уже нынешнего).

Третьим вопросом были прекращены полномочия Евгения Халайчева как главы ОП. Временно исполняющим обязанности председателя был назначен Александр Олейников — руководитель комиссии по культуре и образованию - самый старший член Палаты. Его заместителем выбрали общественника Ивана Комелова.

Председатель комиссии ОП по законодательству, регламенту и этике Андрей Реуцкий пояснил «Примечаниям», что собрание прошло в соответствии с регламентом: все члены палаты были оповещены в законные сроки. О причинах отсутствия делегатов экс-губернатора Сергея Меняйло на собрании ему не известно. «О том, что собрание состоится, они знали. Есть подтверждение рассылки», — уточнил Реуцкий.

Олег Гасанов сказал «Примечаниям», что считает себя полноценным членом ОП, и о своем исключении в первый раз слышит.

Евгений Халайчев не признался, видел ли он приглашение на заседание, однако пояснил, что для проведения собрания необходимо решение Совета, которого не было.  «Поэтому кто там где собирался и о чем говорил — я не знаю и собранием Общественной палаты это не является», — сказал он.

Андрей Реуцкий считает, что мнение Халайчева не соответствует закону. По его словам, Собрание ОП — выше Совета, поэтому его решение было заблокировано. Состоявший из квоты Меняйло, совет пытался отменить собрание Палаты в понедельник.

Халайчев тоже «сдаваться без боя» не намерен, уходить с должности руководителя и сдавать печать он не собирается.

Его отстранение бьет по интересам экс-министра обороны Украины Павла Лебедева. Тот уже потерял влияние в правительстве Севастополя после отставки Сергея Меняйло.

По словам собеседника «Примечаний», близкого к Общественной палате, г-н Халайчев «выполнял функцию антрепренера и посредника Лебедева на различных мероприятиях, знакомил его с разными людьми». Теперь, когда строительные объекты Лебедева без защиты исполнительной власти, потерять общественную оборону в лице Халайчева – дополнительный удар, пояснил он.  



Показаны все новости
Новости
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
Новости СМИ2