Лебедев подал в суд на правительство Севастополя за отказ в легализации стройки в Ласпи

Застройщик, чьи высотки выросли посреди можжевелового леса в урочище Ласпи, недоволен тем, что чиновники отказываются вводить объект в эксплуатацию. В то же время апартаменты уже вовсю продаются на сайте лебедевской компании «Парангон». Заставить правител
26.09.2017 в 10:17 Автор: Татьяна Никитина

Компания ООО «Агат-А» орбиты экс-министра обороны Павла Лебедева подала иск на департамент архитектуры и градостроительства правительства Севастополя. Застройщик пытается через суд признать недействительным решение властей об отказе в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию «пансионата для отдыха семей с детьми в урочище Ласпи Балаклавского района (1-я очередь строительства. Корпус 5 и 6)».

Как следует из материалов дела, чиновники отказали Лебедеву в легализации его апартаментов 23 августа этого года. По всей видимости отказом послужило то, что апартаменты возведены посреди леса, так как третей стороной по делу суд привлек именно севастопольский лесхоз. Официальной причины отказа пока нет в публичных документах. Глава департамента архитектуры Александр Моложавенко затруднился сообщить аргументацию правительства, пообещав информацию уточнить.

Тем временем правительство тоже судится с «Агат-А». Как сообщил вчера глава департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин, правительство подало иск о расторжении договора аренды на землю под «пансионатом» от 24 января 2001 года, который фирма заключала еще с севастопольским горсоветом. Интересно, что правительство требует от «Агат-А» вернуть городу землю в том же состоянии, в котором компания Лебедева ее изначально получила. Выполнить это требование вряд ли получится — за время строительства двух восьмиэтажек застройщик вырубил краснокнижных деревьев как минимум на 31 млн рублей.

А пока компания Лебедева судится за легализацию «пансионата», он уже вовсю распродается на сайте еще одной компании девелопера - «Парангона». Только здесь нет ни слова о каком-либо пансионате. Цена на «Аппартаменты Ласпи» стартует от 5,6 млн рублей. Неизвестно, как бойко идут продажи, но владелец здания «Агат-А» из года в год работает в убыток. Правда с 14-го года, когда началось строительство апартаментов, потери сократились на 10 млн рублей, а итогов за 2016-й год в сервисе раскрытия информации нет. Так что торговля недостроем без коммуникаций (они могут быть только после ввода здания в эксплуатацию) похоже идет неплохо.

Напомним, почти через год после воссоединения Севастополя с Россией строительный бизнес Павла Лебедева и застройка заповедных и историко-культурных зон получили зеленый свет в правительстве экс-губернатора Сергея Меняйло. Так 15 февраля 2015 года ООО «Агат-А» (после заключения комиссии при Сергее Меняйло) получило разрешение на застройку бухты Ласпи. Сейчас на арендованной у города земле уже стоят две высотки — прямо посреди некогда можжевелового леса.



Показаны все новости
Новости
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
Новости СМИ2