ГУП врага хорошо пахнет

Экс-министр обороны Украины Лебедев инициирует проверки прокуратуры Севастополя в департаменте сельского хозяйства. Так его «Артвин» добивается увольнения руководителя ДСХ Чумакова и ликвидации ГУП «Садовод». Это позволит лебедевской компании окончательно
17.11.2016 в 07:04 Автор: Татьяна Никитина

С августа месяца в департаменте сельского хозяйства прошло несколько проверок прокуратуры. В правительстве Севастополя посчитали — основная часть контрольных мероприятий проходит по наводке акционерного общества «Артвин» экс-министра обороны Украины Павла Лебедева. В ДСХ привыкли к конкретике в замечаниях ведомства. Но в случае с «Артвином», требующим вмешательства прокуратуры все чаще и чаще, проверки практически ничем не обоснованы. Если нарушений не выявлено, компания Лебедева просит прокуроров провести повторную инспекцию.

Все это происходит  на фоне конфликта «Артвина» с государственным предприятием «Садовод». ГУП не может добиться от окружения Лебедева выполнения мирового соглашения, заключенного между ними в 2015 году. Суть договоренностей, оформленных правительством Меняйло, заключалась в том, что «Артвину» вместе с 1400 га земли достались все сады и виноградники, которые были у госпредприятия. В итоге «Садовод» лишили плодоносящего участка, навязав долг в 12 миллионов рублей в пользу компании Лебедева. ГУП мог рассчитаться, если бы акционерное общество поставляло ему урожай на переработку и платило за арендованное имущество.

Но в «Артвине» не стали выполнять свой пункт соглашения и оставили «Садовод» без заработка. Таким способом компания Лебедева начала банкротить неудобного соседа, писать на него в прокуратуру и таскать по судам, требуя погасить многомиллионный долг.

Этот скандал разгорелся после того, как в Севастополе поменялась исполнительная власть. Врио губернатора Дмитрий Овсянников заявил о намерении вернуть городу 1400 га в Верхнесадовом. Руководитель департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков уточнил, что оснований для этого достаточно. Ему и поручили бороться за земельный участок. Иначе говоря, отправили на войну с экс-министром обороны Украины. Было принято решение обратиться в суд с иском о расторжении мирового соглашения.

Но силы оказались неравны: в споры «Артвина» и «Садовода» вмешалась прокуратура Севастополя. Руководство ГУП пригласили на допрос, а в департаменте сельского хозяйства начались проверки. Только в октябре этого года в ДСХ города поступило шесть требований надзорного органа предоставить информацию о субсидиях сельхозпроизводителям и обороте сельскохозяйственных земель.

На кону — 1400 га, которые «Артвин» еще не успел зарегистрировать в Севреестре и бюджетные деньги на развитие пока неоформленной территории. Через прокуратуру Лебедев пытается заставить правительство Овсянникова закончить все судебные процессы, мешающие ему стать полноправным пользователем участка, и выделить субсидии из городской казны. В проволочках обвиняется директор ДСХ Дмитрий Чумаков. Тот, в свою очередь, уверен, что у частного акционерного общества «недокомплект документов для получения гарантированных государством компенсаций».

Вопросы к руководителю ДСХ и госпредприятию неожиданно возникли у главы комитета заксобрания по экономике Татьяны Лобач. В случае устранения Чумакова, пост руководителя департамента мог занять зам — Максим Качур. «Примечания» уже писали о том, что его отец работает в «Артвине». Но недавно поста лишился сам Качур. У него мог возникнуть конфликт интересов из-за родственной связи с компанией Лебедева, атакующей подведомственный ему ГУП.

Испытывая давление со стороны контрольных органов и руководства «Артвина», сотрудники «Садовода» отправили жалобу в администрацию президента России.

Кремль попросил разобраться прокуратуру Севастополя, но там не стали проводить расследование, как в случаях с обращениями оппонентов ГУПа. Письмо сначала направили в прокуратуру Нахимовского района, а оттуда — в правительство Севастополя. Оно оказалось на столе Чумакова. Круг замкнулся.

Очевидно, что прокуратура должна одинаково реагировать на жалобы обеих сторон хозяйственного спора. Тогда проверки проходили бы не только в «Садоводе» и ДСХ, но и в «Артвине». Но этого не происходит. Прокурор Игорь Шевченко — бывший партнер (покинул состав после скандала в СМИ в 2015 году. — Прим.) Павла Лебедева по благотворительному фонду «Корсунь» — продолжает направлять подчиненных в департамент сельского хозяйства.



Показаны все новости
Новости
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
Новости СМИ2