Лечат хорошо — но с тараканами, без душа и на грязном белье

Крымчане недовольны условиями пребывания в симферопольских больницах: после инсультов и с невралгиями им приходится по две недели обходиться без водных процедур и ловить тараканов. Врачам это только на руку: есть повод пораньше выписать пациента домой.
20.02.2019 в 05:47 Автор: Татьяна Никитина

Госпитализированные в отделение реабилитации пациентов с нарушением центральной нервной системы, куда попадают перенесшие инсульт, а также в отделение невралгии 7-й городской больницы Симферополя столкнулись с реальностями крымской медицины: несмотря на то, что в двух отделениях есть душевые кабинки, больным в их посещении было отказано.

Как рассказала «Примечаниям» Татьяна Юрченко, госпитализированная в конце прошлого месяца с люмбоишиалгией (болевой приступ в пояснице), за 10 дней пребывания в больнице ей так и не поменяли постельное белье.

Вместо разрешения помыться в душевой, молодой женщине выдали тазик, в котором ей приходилось обмываться в палате, насколько это предоставлялось возможным.

«Мало того, что помыться не могла, так по ночам приходилось охотиться на бегающих по мне тараканов, — негодует Татьяна. — Белье грязное, никто менять не собирался. Я поняла, что у них там нехватка постельного». При этом на лечение Татьяна особо не сетовала: «Лекарства и процедуры — все как полагается, но это также зависело от медицинского персонала. Докупать препараты не приходилось».

Отсутствие элементар­ных санитарно-гигиенических условий вынудили пациентов отправить жалобы руководству республики.

Реакция медицинского персонала последовала незамедлительно. Уже на следующий день в отделении, в котором лежала женщина, заменили постельное белье и разрешили пользоваться душевой.

Но за это несговорчивой пациентке пришлось поплатиться. «Хотя у меня полностью не прошел болевой синдром и ранее речь о выписке не велась, мне сказали, что лечение окончено, в выписке даже не написали, какими препаратами меня лечили. Видимо, так экстренно меня пытались выпроводить», — рассказывает Татьяна.

Правда, водные процедуры стали доступными лишь в отделении невралгии, в соседней реабилитации решили отделаться заменой постельного белья. 

Медики объяснили больным это тем, что в душевой нет гидроизоляции, поэтому водные процедуры, заканчиваются подтоплением четвертого этажа.

В письменном ответе на жалобу доводы сменились тем, что в отделении реабилитации водные процедуры и вовсе противопоказаны, так как есть риск ухудшения здоровья больных.

Слабое оправдание для тех, кто не мылся больше трех недель. Хотя может требования СанПиНа можно интерпретировать по-разному. Ведь по нормам гигиеническая обработка даже лежачих больных должна осуществляться не реже 1 раза в неделю.



Показаны все новости
Новости
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
Новости СМИ2