Ловкость рук — и никакого наказания: как в Крыму уменьшили недвижимость

Крымские власти в тайне от хозяина незаконно сократили площадь его коммерческого объекта в четыре раза
6.03.2020 в 17:19 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Удивительная вещь произошла в госкомрегистре Крыма. Сотрудник этого ведомства самовольно уменьшил недвижимость, принадлежащую симферопольскому бизнесмену. Сделал это чиновник незаконно, но ведомство отказалось признавать эту, мягко говоря, ошибку даже в суде.

Предприниматель Григорий А. — собственник, можно сказать, элитной недвижимости. Ему досталось нежилое помещение площадью 97,3 квадратного метра в здании на перекрестке улиц Пушкина и Карла Маркса в Симферополе — это самый что ни на есть центр столицы Республики Крым. В феврале-декабре 2018 года коммерсант провел в помещении реконструкцию с надстройкой, увеличив его площадь, — и сделал это законно: Крымгостройнадзор зарегистрировал декларации о начале строительных работ и о готовности объекта к эксплуатации после реконструкции. В январе 2019 года государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Крыма, получив от Григория А. необходимые документы, внес в Единый государственный реестр недвижимости сведения о принадлежности бизнесмену нежилого помещения площадью 361,8 квадратного метра.

Опять-таки в январе 2019-го предприниматель и частное предприятие заключили договор об аренде фирмой части нежилого помещения — 296,6 квадратного метра. Компания подала в госкомрегистр Крым договор для его регистрации. В феврале 2019 года госкомрегистр приостановил регистрацию договора из-за отсутствия в Едином государственном реестре сведений о части помещения, после чего специалист-эксперт госкомрегистра, ссылаясь на некий документ, составил протокол о якобы выявленной технической ошибке, согласно которому помещение бизнесмена должно быть уменьшено с 361,8 квадратного метра до 97,3 квадратного метра, и решил исправить якобы имеющуюся техническую ошибку, вернув объект недвижимости в «первобытное состояние».

Госкомрегистр пошел против закона

Естественно, предприниматель, которого чиновник на свое усмотрение лишил части объекта, обалдел от этого и в апреле 2019 года обжаловал действия госкомрегистра Крыма в Арбитражном суде Крыма, где всплыли интересные детали. Госкомрегистр Крыма скрывал от бизнесмена решение об уменьшении принадлежащего ему помещения — предприниматель получил копию соответствующего решения только после начала тяжбы, в мае 2019 года. Некий документ, на который специалист-эксперт госкомрегистра ссылался при уменьшении помещения, никто ни кому не предъявил, а в материалах суда он лишь упоминается как «иной документ без номера». Что заставляет задуматься, а был ли «мальчик»?

В суде госкомрегистр Крыма говорил, что это нормально — уменьшить предпринимателю его помещение, потому что закон не предусматривает реконструкцию помещения, она возможна только для здания. На это суд ответил, что нужно учить матчасть: госкомрегистр не предоставил доказательства незаконности реконструкции — отмены или признания недействительной декларации о вводе в эксплуатацию реконструированного помещения, это раз; госкомрегистр не доказал, что вообще существовала техническая ошибка, которую самовольно исправил специалист-эксперт, это два; если есть основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы владельца недвижимости или третьих лиц, то исправление технической ошибки производится только по решению суда, а госкомрегистр такое заявление в отношении нежилого помещения предпринимателя Григория А. не подавал в суд, это три.

Арбитражный суд Крыма в июне 2019 года признал незаконной «ловкость рук» специалиста-эксперта госкомрегистра Крыма при уменьшении помещения с 361,8 до 97,3 квадратного метра и обязал госкомрегистр устранить допущенные его сотрудником нарушения и восстановить в ЕГРН запись о площади помещения 361,8 квадратного метра. Госкомрегистр пошел жаловаться в апелляционный суд, который, изучив заявление чиновников, в октябре 2019 года вернул его обратно, потому что — смотрите выше, надо учить матчасть — пропущен срок обжалования решения первой инстанции. Госкомрегистр Крыма уперся — и побежал жаловаться в Арбитражный суд Центрального округа (кассационную инстанцию), который дал от ворот поворот незаконно действовавшему госкомрегистру.

«Примечания» попросили госкомрегистр Крыма сообщить, привлечен ли виновный специалист-эксперт к ответственности, как часто в госкомрегистре принимают незаконные решения и кто их выявляет. В ведомстве отказались говорить о наказании своего сотрудника — мол, это персональные данные. Что касается принятия незаконных решений, то госкомрегистр, по словам его руководителя Александра Спиридонова, постоянно совершенствует организацию работы, повышает профессиональный уровень своих сотрудников и персональную ответственность работников за неэффективную работу.

 



Показаны все новости
Новости
4.02.2026 в 12:57
По распоряжению Аксенова безналичный расчет в транспорте вернули
Глава республики назвал решение преждевременным — наличные снова в ходу.
4.02.2026 в 11:13
От мечты к профессиональным лигам: в Севастополе задумались о возрождении хоккея
В Севастополе обсуждают возможность запуска региональной программы развития хоккея.
4.02.2026 в 10:28
Сроки завершения строительства школы на Луговой в Симферополе перенесены на сентябрь
Ранее планировалось сдать объект в мае 2026 года.
4.02.2026 в 09:20
Южане чаще других жителей России оставляют чаевые за оказанную услугу — исследование
В Крыму и Севастополе развита культура щедрости.
3.02.2026 в 21:04
Современных молодых экскурсоводов ищет Новый Херсонес
В комплексе рассчитывают, что гиды позволят представить комплекс в новом свете.
3.02.2026 в 20:40
Эксперт: В Приазовье Россия дополнительно получила 350 километров пляжей
Это мощный стимул для развития экономики исторических регионов.
3.02.2026 в 20:12
Аксёнов «обнулил» эксперимент с полным переводом оплаты проезда на безналичный расчёт
В общественном транспорте «Крымтроллейбуса» снова можно будет расплачиваться наличкой.
3.02.2026 в 19:43
Легковушка загорелась в Крыму, когда за её рулем сидел несовершеннолетний
Пачку админпртоколов составили в отношении 17-летнего парня и его мамы.
3.02.2026 в 17:22
Законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа рассмотрят как приоритетный
Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
Новости СМИ2