Ловкость рук — и никакого наказания: как в Крыму уменьшили недвижимость

Крымские власти в тайне от хозяина незаконно сократили площадь его коммерческого объекта в четыре раза
6.03.2020 в 17:19 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Удивительная вещь произошла в госкомрегистре Крыма. Сотрудник этого ведомства самовольно уменьшил недвижимость, принадлежащую симферопольскому бизнесмену. Сделал это чиновник незаконно, но ведомство отказалось признавать эту, мягко говоря, ошибку даже в суде.

Предприниматель Григорий А. — собственник, можно сказать, элитной недвижимости. Ему досталось нежилое помещение площадью 97,3 квадратного метра в здании на перекрестке улиц Пушкина и Карла Маркса в Симферополе — это самый что ни на есть центр столицы Республики Крым. В феврале-декабре 2018 года коммерсант провел в помещении реконструкцию с надстройкой, увеличив его площадь, — и сделал это законно: Крымгостройнадзор зарегистрировал декларации о начале строительных работ и о готовности объекта к эксплуатации после реконструкции. В январе 2019 года государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Крыма, получив от Григория А. необходимые документы, внес в Единый государственный реестр недвижимости сведения о принадлежности бизнесмену нежилого помещения площадью 361,8 квадратного метра.

Опять-таки в январе 2019-го предприниматель и частное предприятие заключили договор об аренде фирмой части нежилого помещения — 296,6 квадратного метра. Компания подала в госкомрегистр Крым договор для его регистрации. В феврале 2019 года госкомрегистр приостановил регистрацию договора из-за отсутствия в Едином государственном реестре сведений о части помещения, после чего специалист-эксперт госкомрегистра, ссылаясь на некий документ, составил протокол о якобы выявленной технической ошибке, согласно которому помещение бизнесмена должно быть уменьшено с 361,8 квадратного метра до 97,3 квадратного метра, и решил исправить якобы имеющуюся техническую ошибку, вернув объект недвижимости в «первобытное состояние».

Госкомрегистр пошел против закона

Естественно, предприниматель, которого чиновник на свое усмотрение лишил части объекта, обалдел от этого и в апреле 2019 года обжаловал действия госкомрегистра Крыма в Арбитражном суде Крыма, где всплыли интересные детали. Госкомрегистр Крыма скрывал от бизнесмена решение об уменьшении принадлежащего ему помещения — предприниматель получил копию соответствующего решения только после начала тяжбы, в мае 2019 года. Некий документ, на который специалист-эксперт госкомрегистра ссылался при уменьшении помещения, никто ни кому не предъявил, а в материалах суда он лишь упоминается как «иной документ без номера». Что заставляет задуматься, а был ли «мальчик»?

В суде госкомрегистр Крыма говорил, что это нормально — уменьшить предпринимателю его помещение, потому что закон не предусматривает реконструкцию помещения, она возможна только для здания. На это суд ответил, что нужно учить матчасть: госкомрегистр не предоставил доказательства незаконности реконструкции — отмены или признания недействительной декларации о вводе в эксплуатацию реконструированного помещения, это раз; госкомрегистр не доказал, что вообще существовала техническая ошибка, которую самовольно исправил специалист-эксперт, это два; если есть основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы владельца недвижимости или третьих лиц, то исправление технической ошибки производится только по решению суда, а госкомрегистр такое заявление в отношении нежилого помещения предпринимателя Григория А. не подавал в суд, это три.

Арбитражный суд Крыма в июне 2019 года признал незаконной «ловкость рук» специалиста-эксперта госкомрегистра Крыма при уменьшении помещения с 361,8 до 97,3 квадратного метра и обязал госкомрегистр устранить допущенные его сотрудником нарушения и восстановить в ЕГРН запись о площади помещения 361,8 квадратного метра. Госкомрегистр пошел жаловаться в апелляционный суд, который, изучив заявление чиновников, в октябре 2019 года вернул его обратно, потому что — смотрите выше, надо учить матчасть — пропущен срок обжалования решения первой инстанции. Госкомрегистр Крыма уперся — и побежал жаловаться в Арбитражный суд Центрального округа (кассационную инстанцию), который дал от ворот поворот незаконно действовавшему госкомрегистру.

«Примечания» попросили госкомрегистр Крыма сообщить, привлечен ли виновный специалист-эксперт к ответственности, как часто в госкомрегистре принимают незаконные решения и кто их выявляет. В ведомстве отказались говорить о наказании своего сотрудника — мол, это персональные данные. Что касается принятия незаконных решений, то госкомрегистр, по словам его руководителя Александра Спиридонова, постоянно совершенствует организацию работы, повышает профессиональный уровень своих сотрудников и персональную ответственность работников за неэффективную работу.

 



Показаны все новости
Новости
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
3.01.2026 в 13:25
Жителям Фиолента объяснили, когда у них появится нормальное электроснабжение
Для этого все сети садовых товариществ передать в ведение энергетиков Севастополя.
3.01.2026 в 12:02
Евпаторийские власти рассказали, как кормить обосновавшихся в городе лебедей
Бросать птицам хлеб в морскую воду – один из верных способов их уморить.
3.01.2026 в 11:29
Мошенники использовали историю о новогоднем подарке, чтобы добраться до денег пенсионера
Думая, что общается с курьером, потерпевший назвал преступникам код из СМС.
3.01.2026 в 10:54
Бастрыкину доложат по делу об избиении подростками школьника в Кировском районе Крыма
Следкомитет выясняет, почему произошло нападение, которому предшествовали месяцы издевательств.
3.01.2026 в 10:17
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Предварительно спасатели считают причиной возгорания неосторожное курение.
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
Новости СМИ2