Львов Зубкова обещают не взрывать

«Примечания» выяснили, кто будет соседом львов из «Тайгана». Рядом с сафари-парком действительно заработает карьер по добыче песчано-гравийной смеси для трассы «Таврида». Позже на его месте обещают построить жилой район.
23.01.2019 в 13:14 Автор: Жанна Александровна

Вчера владелец парка львов «Тайган» под Белогорском, крымский бизнесмен Олег Зубков сообщил, что в канун Нового года крымские власти выдали разрешение на разработку огромного карьера по добыче стройматериалов в 500 метрах от забора «Тайгана». Зубков выразил опасения, что из-за взрывов и пыли в карьере парк львов может попросту прекратить свое существование.

Сообщение взбудоражило многих: Белогорский район и так уже содрогается от взрывов. Вспомнить только в какой ад превратили разработчики Баксанского карьера жизнь сел Межгорье и Пасечное.

Таких карьеров в Крыму много, лицензии на их разработку выдаются массово. Большинство из них поставляют инертные материалы для федеральных строек, в том числе для трассы «Таврида»: доставлять щебень с материка в разы дороже, чем портить ландшафт полуострова «лунными» кратерами.

Кто именно разрабатывает карьер рядом с «Тайганом», министр экологии Крыма Геннадий Нараев не знает – по крайней мере, он дал это понять «Примечаниям». Министр выразил недоумение в ответ на вопрос об объекте и посоветовал присылать информационный запрос. Но подробности о стройке удалось выяснить и без помощи Минэкологии.

Карьер по соседству с «Тайганом» действительно разрабатывается – ООО «СП-Интергео» начало работы на месте аналогичного производства, действовавшего при СССР. Сам карьер находится в 2,5 километрах от сафари-парка, сообщил «Примечаниям» учредитель ООО «СП-Интергео» Петр Сухолейстер. Добывать здесь собираются не щебень, как указывал Зубков, а песчано-гравийную смесь — по сути, мокрую глину, поэтому владельцы компании-разработчика «СП-Интергео» гарантируют, что на объекте не будут вестись ни буровые, ни взрывные работы. «Там будет работать один лишь экскаватор, — сообщил г-н Сухолейстер. — Взрывов не будет, бурения тоже не будет, тем более, никакой пыли. Всего мы добудем 500 тысяч тонн».

Использовать добытое сырье будут для производства грунтобетона, который необходим на нужды строящейся федеральной трассы «Таврида», а также для строительства других крымских транспортных артерий. По окончании добычи г-н Сухолейстер обещает не оставлять картер, а выкупить выработанную территорию. «Мы не будем глубоко разрабатывать карьер — всего 3-6 метров, — утверждает бизнесмен. — Кроме того, сейчас мы в процессе выкупа этой земли, так как наша цель не просто разработать карьер и бросить его, а построить на его месте жилую долину на 18 тысяч человек, там будут сады и вся необходимая инфраструктура. Сейчас мы занимается поисками воды, чтобы обеспечить потребности будущего города и заполнить водой водохранилище «Тайган».

Проект «Город мастеров», который обещает реализовать Сухолейстер

Как  пояснил накануне «Примечаниям» Олег Зубков, работа карьера показалась ему политическим решением, одобренным на верху крымской власти. Получить сегодня комментарий владельца парка львов нам пока не удалось.

Хочется верить, что сосед Зубкова действительно выполнит обещания и львов «Тайгана» не потревожат карьерные взрывы.



Показаны все новости
Новости
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
Новости СМИ2