Львов Зубкова обещают не взрывать

«Примечания» выяснили, кто будет соседом львов из «Тайгана». Рядом с сафари-парком действительно заработает карьер по добыче песчано-гравийной смеси для трассы «Таврида». Позже на его месте обещают построить жилой район.
23.01.2019 в 13:14 Автор: Жанна Александровна

Вчера владелец парка львов «Тайган» под Белогорском, крымский бизнесмен Олег Зубков сообщил, что в канун Нового года крымские власти выдали разрешение на разработку огромного карьера по добыче стройматериалов в 500 метрах от забора «Тайгана». Зубков выразил опасения, что из-за взрывов и пыли в карьере парк львов может попросту прекратить свое существование.

Сообщение взбудоражило многих: Белогорский район и так уже содрогается от взрывов. Вспомнить только в какой ад превратили разработчики Баксанского карьера жизнь сел Межгорье и Пасечное.

Таких карьеров в Крыму много, лицензии на их разработку выдаются массово. Большинство из них поставляют инертные материалы для федеральных строек, в том числе для трассы «Таврида»: доставлять щебень с материка в разы дороже, чем портить ландшафт полуострова «лунными» кратерами.

Кто именно разрабатывает карьер рядом с «Тайганом», министр экологии Крыма Геннадий Нараев не знает – по крайней мере, он дал это понять «Примечаниям». Министр выразил недоумение в ответ на вопрос об объекте и посоветовал присылать информационный запрос. Но подробности о стройке удалось выяснить и без помощи Минэкологии.

Карьер по соседству с «Тайганом» действительно разрабатывается – ООО «СП-Интергео» начало работы на месте аналогичного производства, действовавшего при СССР. Сам карьер находится в 2,5 километрах от сафари-парка, сообщил «Примечаниям» учредитель ООО «СП-Интергео» Петр Сухолейстер. Добывать здесь собираются не щебень, как указывал Зубков, а песчано-гравийную смесь — по сути, мокрую глину, поэтому владельцы компании-разработчика «СП-Интергео» гарантируют, что на объекте не будут вестись ни буровые, ни взрывные работы. «Там будет работать один лишь экскаватор, — сообщил г-н Сухолейстер. — Взрывов не будет, бурения тоже не будет, тем более, никакой пыли. Всего мы добудем 500 тысяч тонн».

Использовать добытое сырье будут для производства грунтобетона, который необходим на нужды строящейся федеральной трассы «Таврида», а также для строительства других крымских транспортных артерий. По окончании добычи г-н Сухолейстер обещает не оставлять картер, а выкупить выработанную территорию. «Мы не будем глубоко разрабатывать карьер — всего 3-6 метров, — утверждает бизнесмен. — Кроме того, сейчас мы в процессе выкупа этой земли, так как наша цель не просто разработать карьер и бросить его, а построить на его месте жилую долину на 18 тысяч человек, там будут сады и вся необходимая инфраструктура. Сейчас мы занимается поисками воды, чтобы обеспечить потребности будущего города и заполнить водой водохранилище «Тайган».

Проект «Город мастеров», который обещает реализовать Сухолейстер

Как  пояснил накануне «Примечаниям» Олег Зубков, работа карьера показалась ему политическим решением, одобренным на верху крымской власти. Получить сегодня комментарий владельца парка львов нам пока не удалось.

Хочется верить, что сосед Зубкова действительно выполнит обещания и львов «Тайгана» не потревожат карьерные взрывы.



Показаны все новости
Новости
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
Новости СМИ2