Любимовка тонет в грязи

Туристический сезон уже начинается, отдыхающие потянулись к морю загорать, а один из самых популярных пляжей Севастополя все еще похож на свалку. Побережье, а вернее — мусорный полигон с тушками выброшенных на песок дельфинов, сейчас особенно радует чаек.
4.05.2017 в 09:07 Автор: Татьяна Никитина

Севастополь не может похвастаться большим количеством хороших пляжей: доступных и удобных явно мало для города с населением более 400 тыс жителей, не говоря уж о туристах. Пляжи здесь либо маленькие и превращаются летом в переполненные «лягушатники», либо каменистые, неудобные для захода в воду, либо закрытые.

Пляж в Любимовке сочетает в себе удобный подход к морю и длинную береговую линию. Кроме того, это один из немногих песочных пляжей в городе. В минувшие выходные в Севастополь пришло долгожданное тепло и жители города потянулись к морю. Совсем скоро появятся и приезжие отдыхающие — люди массово поедут загорать и купаться. Но в Любимовке они вряд ли захотят задержаться.

Песок — вперемешку с ветками, бутылками, старыми ботинками. Обуви столько, что вполне реально собрать несколько пар. То тут, то там лежат выброшенные штормовыми волнами мертвые дельфины.

Справа можно увидеть перевернутый ларек. Он загорает вместо отдыхающих

Закаты в таком антураже особенно романтичны

Судя по отшлифованным водой бутылкам, этот мусор плавал в море еще с прошлого лета.

Но есть еще одна проблема, о которой в Севастополе пока что не говорят. Даже если очистить Любимовку от мусора, купание там может быть опасным для здоровья, потому что в реку Бельбек, которая впадает в море прямо посреди этого пляжа, сливают канализацию сразу два села: Поворотное, ставшее известным после оползня, и расположенное чуть дальше село Вир.

Устье реки Бельбек в Любимовке

В Поворотном, расположенном чуть выше по течению реки, нет полноценной канализации. Все стоки объединяются в выгребную яму, которая находится рядом с небольшой речушкой. Если отходы жизнедеятельности вовремя не убирают, они попадают в приток Бельбека. В соседнем Вире канализации нет вообще никакой — здесь все сливается прямо в реку.

Неосведомленные отдыхающие думают, что Любимовка чище переполненной соседней Учкуевки, и летом предпочитают купаться здесь.

Неочищенные стоки — давний бич многих пляжей Севастополя. Установлено, что этой зимой в бухте Омега лебеди погибли от глистов, предположительно попавших в море как раз из канализации. Летом пляж Омега также популярен у отдыхающих.

Кроме того, канализационные стоки в Севастополе загрязняют еще один популярный пляж — Яшмовый на Фиоленте, считающийся чистым. Из воинской части, которая находится прямо над монастырем, с украинских времен прямо в море выливаются неочищенные канализационные стоки. Зловонный ручей там уже пробил себе карстовые полости к «нудисткому пляжу».

При этом «пляжный» выбор в этом сезоне в Севастополе сокращается: городские власти начали реконструкцию парка им. Ахматовой по соседству пляжем «Солнечный» непосредственно перед началом турсезона. Доступ к «Солнечному» оказался заблокирован на все лето.

Если учесть, что уборка на «любимовском» пляже не избавит его от мусора и канализационных сливов, приплывающих по реке Бельбек, получается, что нормальных пляжей остается не так много.

Замгубернатора Владимир Базаров ранее пообещал, что к началу сезона все основные пляжи будут готовы. Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников прогнозирует, что турпоток в Севастополь в этом году увеличится на 7-10%. В прошлом году город на длительный срок - 10 дней и более - посетили около 350 тыс. человек, а около 1-1,2 млн человек — на один день.



Показаны все новости
Новости
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
Новости СМИ2