Майка FIFA как символ государственного суверенитета

В севастопольском магазине одежды полиция обнаружила майки FIFA WORLD CUP 2018. В ходе расследования выяснилось, что ФИФА не разрешала предпринимателю Мехробу Додаржоновичу Сафолову использовать ее бренд. В итоге его оштрафовали на 50 тысяч в пользу орган
20.10.2017 в 10:01 Автор: Татьяна Никитина

В середине июля этого года полицейские зашли в магазин «Мир одежды и обуви» рядом с ТЦ «Фуршет» на улице Ковпака и купили там 9 спортивных маек Russia FIFA WORLD CUP 2018 по 219 рублей за каждую. Продал им эти майки предприниматель из Ханты-Мансийска Мехроб Додаржонович Сафолов. 

Сотрудник магазина Хофиз Додаржонович Сафолов сказал, что 9 маек, изъятых сотрудниками УМВД России по Севастополю, поступили из Москвы, поставщика назвать не смог.

К расследованию привлекли Роскомнадзор и Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС ). В ходе могучей спецоперации выяснилось, что майками таджики торговали не настоящими, и что Федерасьон Интернасьональ де Футбол Ассосиасьон (ФИФА), которая является правообладателем товарного знака «FIFA WORLD CUP» разрешения его использовать не давала ни Мехробу Додаржоновичу, ни Хофизу Додаржоновичу. Ущерб ФИФА оценили в 31 тысячу рублей.

18 августа в Арбитражный суд Севастополя поступило заявление от УМВД России по Севастополю о незаконном использовании товарного знака «FIFA». 

Исследовав доказательства по делу, суд согласился, что предприниматель использовал логотип без согласия FIFA, и оштрафовал Мехроба Додаржоновича Сафолова на 50 тысяч рублей.

С одной стороны, таких историй по России много. В преддверии чемпионата мира по футболу российские отделения ФАС просят предпринимателей с большой осторожностью использовать символику FIFA. Использовать символику Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года без заключения соответствующего договора с FIFA или уполномоченными организациями FIFA (АНО «Оргкомитет «Россия-2018») запрещается. При этом договор подлежит государственной регистрации. 

С другой стороны, FIFA на четвертом году после воссоединения Крыма и Севастополя так и не признала эти регионы российскими. Официальная позиция ФИФА — Севастополь и Крым это Украина. И это не просто ничего не значащая блажь. Из-за такой позиции ФИФА на полуострове полностью умер футбол: командам из Севастополя, Симферополя, Евпатории, Феодосии не разрешают играть даже на российском материке — не то что за границей. В результате эти команды, которые при Украине имели высокий уровень (ФК «Севастополь» играл в премьер-лиге) растеряли хороших игроков и вынуждены играть только друг с другом, скатившись до откровенно колхозного уровня. Многократно упали и доходы игроков. 

Дело не в таджике с его китайскими майками — понятно, что все это в известной степени формальность: таких маек полно на всех развалах, и не только в Крыму. 

Но если FIFA не признает Севастополь частью России, если у футбольных властей страны не хватает духа послать международных бюрократов подальше, если из-за желания не поссориться с ними мы готовы задушить крымский и севастопольский футбол — то почему бы не закрыть глаза на то, что на полуострове кто-то без разрешения ФИФА торгует майками Russia FIFA WORLD CUP 2018? 

Да, формально это было бы не совсем законно — но это было бы, по крайней мере, справедливо. 



Показаны все новости
Новости
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
17.11.2025 в 15:53
Олег Николаев: Россияне всё чаще предпочитают белые и игристые вина
Продажи этих напитков ежегодно увеличиваются, чего не скажешь о красных винах.
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
17.11.2025 в 11:30
Севастопольский коммерсант обманул 25 клиентов, заказавших постройку особняков
Сумма нанесённого заказчикам ущерба составляет около 45 миллионов рублей.
17.11.2025 в 10:09
Пожар уничтожил частный дом в Судаке
Спасатели тушили особняк около трёх с половиной часов.
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
Новости СМИ2