Майка FIFA как символ государственного суверенитета

В севастопольском магазине одежды полиция обнаружила майки FIFA WORLD CUP 2018. В ходе расследования выяснилось, что ФИФА не разрешала предпринимателю Мехробу Додаржоновичу Сафолову использовать ее бренд. В итоге его оштрафовали на 50 тысяч в пользу орган
20.10.2017 в 10:01 Автор: Татьяна Никитина

В середине июля этого года полицейские зашли в магазин «Мир одежды и обуви» рядом с ТЦ «Фуршет» на улице Ковпака и купили там 9 спортивных маек Russia FIFA WORLD CUP 2018 по 219 рублей за каждую. Продал им эти майки предприниматель из Ханты-Мансийска Мехроб Додаржонович Сафолов. 

Сотрудник магазина Хофиз Додаржонович Сафолов сказал, что 9 маек, изъятых сотрудниками УМВД России по Севастополю, поступили из Москвы, поставщика назвать не смог.

К расследованию привлекли Роскомнадзор и Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС ). В ходе могучей спецоперации выяснилось, что майками таджики торговали не настоящими, и что Федерасьон Интернасьональ де Футбол Ассосиасьон (ФИФА), которая является правообладателем товарного знака «FIFA WORLD CUP» разрешения его использовать не давала ни Мехробу Додаржоновичу, ни Хофизу Додаржоновичу. Ущерб ФИФА оценили в 31 тысячу рублей.

18 августа в Арбитражный суд Севастополя поступило заявление от УМВД России по Севастополю о незаконном использовании товарного знака «FIFA». 

Исследовав доказательства по делу, суд согласился, что предприниматель использовал логотип без согласия FIFA, и оштрафовал Мехроба Додаржоновича Сафолова на 50 тысяч рублей.

С одной стороны, таких историй по России много. В преддверии чемпионата мира по футболу российские отделения ФАС просят предпринимателей с большой осторожностью использовать символику FIFA. Использовать символику Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года без заключения соответствующего договора с FIFA или уполномоченными организациями FIFA (АНО «Оргкомитет «Россия-2018») запрещается. При этом договор подлежит государственной регистрации. 

С другой стороны, FIFA на четвертом году после воссоединения Крыма и Севастополя так и не признала эти регионы российскими. Официальная позиция ФИФА — Севастополь и Крым это Украина. И это не просто ничего не значащая блажь. Из-за такой позиции ФИФА на полуострове полностью умер футбол: командам из Севастополя, Симферополя, Евпатории, Феодосии не разрешают играть даже на российском материке — не то что за границей. В результате эти команды, которые при Украине имели высокий уровень (ФК «Севастополь» играл в премьер-лиге) растеряли хороших игроков и вынуждены играть только друг с другом, скатившись до откровенно колхозного уровня. Многократно упали и доходы игроков. 

Дело не в таджике с его китайскими майками — понятно, что все это в известной степени формальность: таких маек полно на всех развалах, и не только в Крыму. 

Но если FIFA не признает Севастополь частью России, если у футбольных властей страны не хватает духа послать международных бюрократов подальше, если из-за желания не поссориться с ними мы готовы задушить крымский и севастопольский футбол — то почему бы не закрыть глаза на то, что на полуострове кто-то без разрешения ФИФА торгует майками Russia FIFA WORLD CUP 2018? 

Да, формально это было бы не совсем законно — но это было бы, по крайней мере, справедливо. 



Показаны все новости
Новости
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
Новости СМИ2