Маленькая революция в Севастополе

Полиция пыталась помешать коммунистам и земельным лишенцам пройти шествием от памятника Нахимову, где они отмечали 100-летие Великого Октября. Революционные массы пенсионеров и владельцев недвижимости сломили сопротивление охранки, хотя телеграф не захват
7.11.2017 в 15:51 Автор:

Правительство Севастополя разрешило местным коммунистам провести митинг на площади Нахимова, но отказало в проведении шествия в честь столетнего юбилея Октябрьской революции. Но было бы странно ожидать от «красных» молчаливого согласия с победившими 25 лет назад белыми. Проиграв в этом году губернаторские выборы, они не стали терпеть запрет отмечать успешную «ротацию» 1917-го года.

В итоге протестные настроения только разогрелись: под «Легендарный Севастополь» и «Прощание Славянки» собравшиеся навалились всей массой на полицейский кордон и все-таки прошли традиционным для советских и украинских лет шествием от площади Нахимова до Комсомольского парка.

Людей пришло немало. Навскидку, собравшихся было не меньше 500 человек, хотя замглавы местной ячейки КПРФ Роман Кияшко уверяет, что участие в празднике приняло не меньше тысячи.

Основной костяк участников мероприятия предсказуемо составили пенсионеры, военные отставники, ветераны и члены севастопольской КПРФ. Молодежи пришло критически мало – разве что представители севастопольского комсомола.

Среди собравшихся не было ни представителей исполнительной власти, ни представителей Заксобрания — те и другие аккуратно следуют федеральному тренду замалчивания великих событий, которые потрясли мир сто лет назад. Зато в толпе «Примечания» заметили федерального инспектора по Севастополю Олега Тищенко.

Мероприятие прошло не так, как обычно проходят провластные ивенты. Так, в рядах революционеров не было слышно казацкого хлыста. Хотя представителей «охранки» хватало — как по форме, так и в штатском. Кроме того, на площади около Дома Москвы дежурил автозак с ОМОНом — так, на всякий случай.

На митинге звучали ожидаемые речи: о том, как много сделал для людей Советский Союз, каким светлым было социалистическое прошлое и как пусто иль темно грядущее теперь; о том, что нынешняя власть — не чета советской и погрязла в коррупции. С обличительной, по-кубински страстной речью выступил глава севастопольского Комсомола Александр Череменов с бородой Че Гевары. Он критиковал местных чиновников-коррупционеров, которые не дают развиваться молодежи и обществу в целом так жестко, что казалось, лидер земельных лишенцев Ленур Усманов слушает его с завистью. Ведь он вряд ли готов агитировать за обобществление частной собственности. Присутствующие поддержали молодого оратора бурными аплодисментами.

Но собственники земли, у которых правительство отбирает участки через суд, не стояли молча – они подхватили тему коррупции, которая им, несомненно, знакома. Ленура Усманова лишенцы поддерживали плакатами с обвинениями в адрес правительства Севастополя и губернатора Дмитрия Овсянникова.

Атмосферу тотальной критики капитализма и местных властей разбавил лично Владимир Ильич Ленин. Вождь пролетариата поздравил всех со «здабедательной» датой. Люди смеялись и рукоплескали.

Спустя сорок минут собравшиеся под руководством главы севастопольских коммунистов Василия Пархоменко и Романа Кияшко выстроились в колонну и двинулись к площади Лазарева. Но движение на дороге не было перекрыто. Притворно-сонные полицейские встрепенулись и попытались преградить демонстрантам дорогу. Звенья полицейской шеренги смыкали два замначальника полиции. Началась революция.

«Ну вы же понимаете, нельзя! — кричали полицейские новому пролетариату. — Шествие не согласовано! Это запрещено! Дорога не перекрыта!» — «Это наша ежегодная традиция! – Напирали красные. — По всей России идут шествием, и у нас оно будет!»

В итоге коммунисты прорвали незначительный кордон, запели хором «Легендарный Севастополь» и маршем двинулись, лавируя между автомобилями, по проспекту Нахимова.

Полиции все-таки пришлось перекрыть движение. По обочинам колонну сопровождали многочисленные правоохранители.

Замкнули колонну машина ГАИ, маршрутки и автомобили.

Надо признать, что, в отличие от Дня народного единства, прошедшего в принудительно-унылой атмосфере официоза, в этом шествии чувствовалась страсть. У демонстрантов горели глаза, на лицах были улыбки. Сегодняшний день дал им хоть какую-то небольшую победу.

Это настроение заразило и прохожих. Судя по репликам, 7 ноября им ближе, чем День народного единства. «Единство — молодой праздник, еще не прижился, события очень далеки, а Революция свежа в памяти», — объясняли опрошенные «Примечаниями» прохожие. «Не все понимают, что это за праздник — День народного единства. Мне ближе 7 ноября, революция!» — крикнула жительница города по имени Галина, перекрикивая песню «Легендарный Севастополь».



Показаны все новости
Новости
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
Новости СМИ2