Держитесь подальше от моря

Летом уважающему себя жителю Крыма лучше с полуострова уехать или, как минимум, держаться подальше от моря. Такую парадоксальную рекомендацию хочется дать и отдыхающим — после прочтения новости об очередном появившемся на берегу заборе.
28.04.2016 в 18:36 Автор: Антон Седнин

Директор пансионата в поселке Курортном Феодосийского района закрыл вход в парк для местных жителей и туристов-дикарей. Это было ожидаемо: месяц назад необходимость закрывать формально общедоступные крымские пляжи от «посторонних» доказывал в Госсовете хозяин Крымтура Евгений Михайлов. Но как же мы устали от рвачества и жлобства!

Мы все попеременно бываем то по одну, то по другую сторону забора. Отдыхая, мечтаем о тихом уединении частной территории вдали от «местного быдла». А потом, передвигаясь  короткими перебежками от забора к забору под знойным июльским солнцем в надежде попасть на пляж, внутренне желаем всем этим «царькам» и «понаехавшим» суровой кары небесной. Для местных все эти заборы тем более унизительны — ведь переход в состав России сопровождался надеждами на их слом.

Если по-человечески, то отели с частными пляжами — не крымский вариант. Они хороши на безлюдных берегах египетских или арабских пустынь, а у нас — на западном берегу Крыма или побережье Азовского моря. Людей там мало, можно городить что угодно. Но ведь россияне, в отличие от украинцев, на полуостров за пляжным отдыхом ездят редко. Они чаще всего едут «посмотреть».

И правильно делают. Это там, на материке, можно ехать до ближайшей достопримечательности триста или пятьсот километров. Это на Кавказском побережье, чтобы увидеть обрывы горы Фишт, нужно три дня переться по лесу пешком, часами ехать на машине или заказывать вертолет. У нас же за день можно объехать три-четыре южнобережных дворца, посетить парочку музеев. И горы наши уникальны в своей доступности — рукой подать.

Поэтому туристы чаще всего селятся в предгорьях. Где пляжей и парков на самом деле не так уж много. И если их закрывать, отпуск будет напоминать кусание локтя. Ткнувшись несколько раз в забор и ощутив себя человеком второго сорта, избалованный заграницей россиянин заречется к нам возвращаться.

Мы же, рядовые крымчане, не в силах себе пообещать даже этого. Поэтому, чтобы сберечь нервы, не подходите летом к морю в людных местах, где, рассекая толпу барьерами, работает наш сервис — грубая машина по вытряхиванию денег. 



Показаны все новости
Новости
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
Новости СМИ2