Массовый спорт в Севастополе обложили медицинской данью

С 1 июля врачебно-физкультурный диспансер Севастополя, выдающий допуски к соревнованиям, работает на платной основе. Расширенная медкомиссия, которую каждый спортсмен должен проходить раз в полгода, обойдется в 1652 рубля. От платы освобождаются занимающи
21.07.2017 в 13:55 Автор: Антон Седнин

О том, что каждый севастополец, занимающийся спортом вне стен спортивной школы, должен заплатить 3300 рублей за справку, разрешающую ему посещать спортзал, «Примечаниям» сообщили представители регионального отделения общероссийской общественной организации «Федерация спортивного туризма России» в Севастополе.

«Спортивный туризм — один из перспективных и, главное, массовых видов спорта в Крыму, — говорит представитель федерации Майя Ерохина. — У нас рядом горы, люди всех возрастов ходят в походы, в пещеры, на скалы. К нам в клуб туристов ежегодно приходят новички на курсы начальной туристкой подготовки, они еще по сути не спортсмены, не члены сборных. В конце курсов обязательный зачет — поход первой категории сложности по Крыму на неделю.

Это и так недешевое мероприятие: снаряжение — ботинки, рюкзак, спальник — нужно купить, проезд оплатить, продукты. А теперь еще отдать 1600 рублей за обязательную медкомиссию. По сути, речь идет об «оградительном тарифе»: те, кто не в состоянии оплатить, останутся за бортом массового спорта».  

Ерохина приводит цифры: списочный состав федерации — 621 человек, из них только 5% являются членами сборной Севастополя и имеют право на бесплатную медкомиссию по приказу №277 Управления молодежи и спорта Севастополя, определяющему порядок формирования и обеспечения спортивных команд.

Помимо туристов нововведение коснется всех спортсменов, занимающихся в коммерческих клубах и самодеятельных секциях.

«Это и танцы, и единоборства, и плавание — все что угодно, — пояснили «Примечаниям» в врачебно-физкультурном диспансере. — У нас в городе есть и платные, и бесплатные секции. С этого месяца бесплатные осмотры положены только учащимся государственных спортшкол и членам сборных, согласно спискам, определенным образовательным комитетом. Тарифы на платные услуги установлены департаментом здравоохранения. До этого мы всегда работали бесплатно».

С этого года медицинское сопровождение соревнований тоже стало платным. За час работы медсестры в физдиспансере просят 368 рублей, врача — 558 рублей.

«Последние изменения очень влияют на развитие спорта как такового, — говорит председатель  РОО «Федерация роллер спорта Севастополя» Павел Савченков. — На местном уровне нас поддерживают — нареканий нет. Еще в прошлом году мы писали запрос в правительство, и департамент здравоохранения на наши мероприятия присылал медиков бесплатно. Теперь — такова федеральная практика — мы должны заключать договоры, оплачивать услуги. Полиция всегда бесплатно приходила, помогала, но сейчас новые законы по антитеррору приняли, и требования к безопасности мероприятий гораздо жестче.

Получается, на словах государство декларирует поддержку массового спорта, призывает нас занимать детей и взрослых, но вместо того, чтобы помогать, заставляет нас дополнительно платить. Зачем нам организовываться в федерации, проводить бесплатные массовые мероприятия, если раньше мы просто катались, а сейчас нам необходимо за это платить?» 

В очередной раз Севастополь сталкивается с ситуацией, когда вещи, обходившиеся при Украине совершенно бесплатно, несмотря на скудное финансирование спорта, здравоохранения, образования, в России влетают в копеечку. И все это на фоне сладкоголосых речей о развитии массового спорта, звучащих с самых высоких трибун. 



Показаны все новости
Новости
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
26.02.2026 в 09:45
В Севастополе автоледи на «Ауди» сбила подростка на пешеходном переходе
Вечером 25 февраля в Севастополе произошло дорожно‑транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
26.02.2026 в 09:15
26 февраля — день гражданского мужества и исторического выбора крымчан
26 февраля 2014 года — эта дата стала одним из наиболее судьбоносных и тревожных дней в период Крымской весны.
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
Новости СМИ2