Массовый спорт в Севастополе обложили медицинской данью

С 1 июля врачебно-физкультурный диспансер Севастополя, выдающий допуски к соревнованиям, работает на платной основе. Расширенная медкомиссия, которую каждый спортсмен должен проходить раз в полгода, обойдется в 1652 рубля. От платы освобождаются занимающи
21.07.2017 в 13:55 Автор: Антон Седнин

О том, что каждый севастополец, занимающийся спортом вне стен спортивной школы, должен заплатить 3300 рублей за справку, разрешающую ему посещать спортзал, «Примечаниям» сообщили представители регионального отделения общероссийской общественной организации «Федерация спортивного туризма России» в Севастополе.

«Спортивный туризм — один из перспективных и, главное, массовых видов спорта в Крыму, — говорит представитель федерации Майя Ерохина. — У нас рядом горы, люди всех возрастов ходят в походы, в пещеры, на скалы. К нам в клуб туристов ежегодно приходят новички на курсы начальной туристкой подготовки, они еще по сути не спортсмены, не члены сборных. В конце курсов обязательный зачет — поход первой категории сложности по Крыму на неделю.

Это и так недешевое мероприятие: снаряжение — ботинки, рюкзак, спальник — нужно купить, проезд оплатить, продукты. А теперь еще отдать 1600 рублей за обязательную медкомиссию. По сути, речь идет об «оградительном тарифе»: те, кто не в состоянии оплатить, останутся за бортом массового спорта».  

Ерохина приводит цифры: списочный состав федерации — 621 человек, из них только 5% являются членами сборной Севастополя и имеют право на бесплатную медкомиссию по приказу №277 Управления молодежи и спорта Севастополя, определяющему порядок формирования и обеспечения спортивных команд.

Помимо туристов нововведение коснется всех спортсменов, занимающихся в коммерческих клубах и самодеятельных секциях.

«Это и танцы, и единоборства, и плавание — все что угодно, — пояснили «Примечаниям» в врачебно-физкультурном диспансере. — У нас в городе есть и платные, и бесплатные секции. С этого месяца бесплатные осмотры положены только учащимся государственных спортшкол и членам сборных, согласно спискам, определенным образовательным комитетом. Тарифы на платные услуги установлены департаментом здравоохранения. До этого мы всегда работали бесплатно».

С этого года медицинское сопровождение соревнований тоже стало платным. За час работы медсестры в физдиспансере просят 368 рублей, врача — 558 рублей.

«Последние изменения очень влияют на развитие спорта как такового, — говорит председатель  РОО «Федерация роллер спорта Севастополя» Павел Савченков. — На местном уровне нас поддерживают — нареканий нет. Еще в прошлом году мы писали запрос в правительство, и департамент здравоохранения на наши мероприятия присылал медиков бесплатно. Теперь — такова федеральная практика — мы должны заключать договоры, оплачивать услуги. Полиция всегда бесплатно приходила, помогала, но сейчас новые законы по антитеррору приняли, и требования к безопасности мероприятий гораздо жестче.

Получается, на словах государство декларирует поддержку массового спорта, призывает нас занимать детей и взрослых, но вместо того, чтобы помогать, заставляет нас дополнительно платить. Зачем нам организовываться в федерации, проводить бесплатные массовые мероприятия, если раньше мы просто катались, а сейчас нам необходимо за это платить?» 

В очередной раз Севастополь сталкивается с ситуацией, когда вещи, обходившиеся при Украине совершенно бесплатно, несмотря на скудное финансирование спорта, здравоохранения, образования, в России влетают в копеечку. И все это на фоне сладкоголосых речей о развитии массового спорта, звучащих с самых высоких трибун. 



Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
Новости СМИ2