Мастер-класс военной дипломатии

Брифинг спикера Заксобрания Севастополя Екатерины Алтабаевой, где журналисты рассчитывали узнать подробности нового конфликта ветвей власти, разочаровал собравшихся: ругать чиновников спикер не стала. Но главный месседж все же прозвучал: в подчинение прав
28.12.2017 в 13:20 Автор:

Можно с полной уверенностью сказать, что Алтабаева – наиболее подходящий человек на место спикера в эпоху крестового похода исполнительной власти Севастополя против остатков парламентаризма. Среди депутатов это, пожалуй, единственный настоящий дипломат. Она никогда не критикует оппонентов, стараясь использовать позитивную коннотацию в любом спиче. Ее ответы всегда продолжительны и насыщены словами «плодотворно» и «конструктивно» - даже если накануне между правительством и Заксобранием летали бронебойные пули.

Но иногда даже в ее мягких фразах заложен стальной сердечник. На сегодняшнем брифинге, посвященном итогам деятельности заксобрания, спикер, долго рассказывая о слаженной работе парламента с правительством, дала понять: депутаты готовы искать компромисс с исполнительной властью, но окружению Дмитрия Овсянникова не стоит рассчитывать на полное подчинение Заксобрания.

«Хорошо ли, когда законодательная власть и исполнительная дискутируют публично? Мне бы конечно хотелось, чтобы все вопросы решались в рабочем порядке. Что такое договариваться? Это умение слышать друг друга, умение идти на встречу друг другу.

Никогда не может быть договоренностей, когда одна сторона подчиняется другой. Это невозможно. Надо идти на встречу друг другу. Исключительно в рамках закона».

На первый взгляд, Алтабаева лишь повторила сказанное Алексеем Чалым в ходе сессии: Заксобрание – не филиал правительства. Но отсылка к закону заслуживает отдельного внимания, поскольку намекает на целый ряд сомнительных ситуаций, когда губернатор хотел бы переложить ответственность на депутатов. От компенсации жертвам незаконной национализации 2014 -2015 годов и просьбы закрыть глаза на вольер «Эллады» над мысом Айя, до желания единолично распоряжаться сэкономленным зарплатным фондом правительства и лишить финансирования слишком въедливую Контрольно-счетную палату.

Спикер, в присущей ей мягкой манере, также дала понять: она перестала появляться на заседаниях правительства не потому, что губернатор стал позволять себе грубости в ее адрес. Просто так получилось. А вообще она часто ходит в правительство на переговоры.

«У нас много возможностей [для переговоров], — говорит спикер. — Мы встречаемся на открытых заседаниях, в рамках различных советов, комитетов, комиссий. Кроме этого мы достаточно часто звоним друг другу, приходим, встречаемся. Чаще я прихожу на аппаратные совещания, заседания правительства, мне легче 10-15-30 минут потратить на обсуждение вопросов. Это обязательно нужно делать».

Правда, эти переговоры и компромиссы, похоже, не дают должного результата: правительство Дмитрия Овсянникова продолжает ломать парламент через колено.

Так спикер отметила, что губернатор до сих пор не согласовал парламенту план контрольной деятельности. Более того, по словам Алтабаевой, позиция правительства – полностью прекратить какие-либо отчеты чиновников перед депутатами.

В частных беседах неназванные чиновники заявляют главе парламента: органы исполнительной власти, которым даны федеральные полномочия, (например, Севнаследие) вообще «не должны приходить с информацией на заседания законодательного собрания».

«С нашей точки зрения, это прямо противоречит установкам федеральной власти, – говорит Алтабаева. – Владимир Владимирович Путин, выступая перед руководителями региональных парламентов, сказал, что считает необходимым, чтобы органы федеральной власти и их представители, расположенные на местах, обязательно приходили в парламенты с информацией о своей работе».

Спикер дипломатично выразила надежду, что все наладиться и разрешится: «Надо будет этот вопрос согласовывать, дискуссия должна быть разрешена в правовом плане». Ведь конфликт ветвей власти не может остановить их взаимодействие, уверена она.

«Не может быть такого, чтобы ответственные лица, которые занимают какие-то должности, говорили: «Вы знаете, мы поссорились». Что это за глупости? Город должен жить, должны функционировать две ветви власти. Простое это взаимодействие? Не всегда. Но работать нужно, и мы будем это делать».

Впрочем, эффективность этого непростого взаимодействия в принципиальных вопросах, похоже, невелика. Алтабаева говорит, что не раз обсуждала главный на сегодня камень преткновения между ЗакСом и правительством — законопроект о трехлетнем бюджете. Как с Овсянниковым, так и с федеральным центром. Но конфликт, как известно, все же разразился.

Напомним, на прошлой неделе депутаты отказались принимать закон о трехлетнем бюджете, который на 30% сокращает финансирование аппарата парламента и контрольно-счетной палаты (КСП). Это сокращение не касается зарплат самих депутатов, но сильно бьет по функционированию органов, контролирующих расходование бюджета правительством. Депутатов также возмутило, что при этом губернатор хочет потратить 51 млн руб. на премии чиновникам. После этого связанные с правительством СМИ упрекнули парламентариев в исключительно корыстной мотивации. В ответ шестеро депутатов отказались от своих зарплат – это компенсирует часть урезанных расходов на аппарат парламента. При этом депутаты почему-то все же приняли серьезно бьющий по ЗакСу и КСП трехлетний бюджет во втором чтении. Мотивы такого решения пока до конца не ясны. Ранее на вопрос «Примечаний» об этом Алтабаева сообщила, что бюджет просто очень сильно нужен городу.



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
Новости СМИ2