Мастер-класс военной дипломатии

Брифинг спикера Заксобрания Севастополя Екатерины Алтабаевой, где журналисты рассчитывали узнать подробности нового конфликта ветвей власти, разочаровал собравшихся: ругать чиновников спикер не стала. Но главный месседж все же прозвучал: в подчинение прав
28.12.2017 в 13:20 Автор:

Можно с полной уверенностью сказать, что Алтабаева – наиболее подходящий человек на место спикера в эпоху крестового похода исполнительной власти Севастополя против остатков парламентаризма. Среди депутатов это, пожалуй, единственный настоящий дипломат. Она никогда не критикует оппонентов, стараясь использовать позитивную коннотацию в любом спиче. Ее ответы всегда продолжительны и насыщены словами «плодотворно» и «конструктивно» - даже если накануне между правительством и Заксобранием летали бронебойные пули.

Но иногда даже в ее мягких фразах заложен стальной сердечник. На сегодняшнем брифинге, посвященном итогам деятельности заксобрания, спикер, долго рассказывая о слаженной работе парламента с правительством, дала понять: депутаты готовы искать компромисс с исполнительной властью, но окружению Дмитрия Овсянникова не стоит рассчитывать на полное подчинение Заксобрания.

«Хорошо ли, когда законодательная власть и исполнительная дискутируют публично? Мне бы конечно хотелось, чтобы все вопросы решались в рабочем порядке. Что такое договариваться? Это умение слышать друг друга, умение идти на встречу друг другу.

Никогда не может быть договоренностей, когда одна сторона подчиняется другой. Это невозможно. Надо идти на встречу друг другу. Исключительно в рамках закона».

На первый взгляд, Алтабаева лишь повторила сказанное Алексеем Чалым в ходе сессии: Заксобрание – не филиал правительства. Но отсылка к закону заслуживает отдельного внимания, поскольку намекает на целый ряд сомнительных ситуаций, когда губернатор хотел бы переложить ответственность на депутатов. От компенсации жертвам незаконной национализации 2014 -2015 годов и просьбы закрыть глаза на вольер «Эллады» над мысом Айя, до желания единолично распоряжаться сэкономленным зарплатным фондом правительства и лишить финансирования слишком въедливую Контрольно-счетную палату.

Спикер, в присущей ей мягкой манере, также дала понять: она перестала появляться на заседаниях правительства не потому, что губернатор стал позволять себе грубости в ее адрес. Просто так получилось. А вообще она часто ходит в правительство на переговоры.

«У нас много возможностей [для переговоров], — говорит спикер. — Мы встречаемся на открытых заседаниях, в рамках различных советов, комитетов, комиссий. Кроме этого мы достаточно часто звоним друг другу, приходим, встречаемся. Чаще я прихожу на аппаратные совещания, заседания правительства, мне легче 10-15-30 минут потратить на обсуждение вопросов. Это обязательно нужно делать».

Правда, эти переговоры и компромиссы, похоже, не дают должного результата: правительство Дмитрия Овсянникова продолжает ломать парламент через колено.

Так спикер отметила, что губернатор до сих пор не согласовал парламенту план контрольной деятельности. Более того, по словам Алтабаевой, позиция правительства – полностью прекратить какие-либо отчеты чиновников перед депутатами.

В частных беседах неназванные чиновники заявляют главе парламента: органы исполнительной власти, которым даны федеральные полномочия, (например, Севнаследие) вообще «не должны приходить с информацией на заседания законодательного собрания».

«С нашей точки зрения, это прямо противоречит установкам федеральной власти, – говорит Алтабаева. – Владимир Владимирович Путин, выступая перед руководителями региональных парламентов, сказал, что считает необходимым, чтобы органы федеральной власти и их представители, расположенные на местах, обязательно приходили в парламенты с информацией о своей работе».

Спикер дипломатично выразила надежду, что все наладиться и разрешится: «Надо будет этот вопрос согласовывать, дискуссия должна быть разрешена в правовом плане». Ведь конфликт ветвей власти не может остановить их взаимодействие, уверена она.

«Не может быть такого, чтобы ответственные лица, которые занимают какие-то должности, говорили: «Вы знаете, мы поссорились». Что это за глупости? Город должен жить, должны функционировать две ветви власти. Простое это взаимодействие? Не всегда. Но работать нужно, и мы будем это делать».

Впрочем, эффективность этого непростого взаимодействия в принципиальных вопросах, похоже, невелика. Алтабаева говорит, что не раз обсуждала главный на сегодня камень преткновения между ЗакСом и правительством — законопроект о трехлетнем бюджете. Как с Овсянниковым, так и с федеральным центром. Но конфликт, как известно, все же разразился.

Напомним, на прошлой неделе депутаты отказались принимать закон о трехлетнем бюджете, который на 30% сокращает финансирование аппарата парламента и контрольно-счетной палаты (КСП). Это сокращение не касается зарплат самих депутатов, но сильно бьет по функционированию органов, контролирующих расходование бюджета правительством. Депутатов также возмутило, что при этом губернатор хочет потратить 51 млн руб. на премии чиновникам. После этого связанные с правительством СМИ упрекнули парламентариев в исключительно корыстной мотивации. В ответ шестеро депутатов отказались от своих зарплат – это компенсирует часть урезанных расходов на аппарат парламента. При этом депутаты почему-то все же приняли серьезно бьющий по ЗакСу и КСП трехлетний бюджет во втором чтении. Мотивы такого решения пока до конца не ясны. Ранее на вопрос «Примечаний» об этом Алтабаева сообщила, что бюджет просто очень сильно нужен городу.



Показаны все новости
Новости
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
Новости СМИ2