"Надо, чтобы каждый нес свой чемодан правильно и красиво"

Эти слова Валентины Матвиенко, прозвучавшие сегодня на совещании по развитию Севастополя, можно считать эпиграфом к ее визиту в город. Или, если угодно, эпилогом к бурному полугодию местной политики.
5.06.2018 в 18:24 Автор:

Теперь уже можно с уверенностью сказать, что главной целью визита спикера Совета федерации Валентины Матвиенко на полуостров был не фестиваль "Русское слово", который с украинских времен проводится в Ялте (русскому слову здесь, слава богу, уже пятый год ничто не угрожает), а принуждение к миру участников конфликта ветвей власти в Севастополе. 

В город Матвиенко приехала после того, как конфликт двух ветвей власти, по словам представителей обеих сторон, достиг "точки невозврата". Инициатором этого конфликта, бесспорно, является губернатор Дмитрий Овсянников. Не сумев получить в заксобрании большинство, он лишил городской парламент трети финансирования и попытался подчинить себе Контрольно-счетную палату. Когда выяснилось, что депутаты из блока Алексея Чалого сохранили независимую позицию по ключевым вопросам городской повестки - чиновники стали в буквальном смысле оскорблять парламент, а губернатор подал на спикера Екатерину Алтабаеву в суд. Проиграв его, молодой технократ попытался вынудить депутатов принимать нужные ему законопроекты без поправок, собирая по любому поводу внеочередные сессии. Но депутаты все равно вносили поправки, если считали это необходимым. 

Парадокс в том, что на самом деле дееспособность обеих ветвей власти от этого конфликта почти не зависит. Депутаты из блока Алексея Чалого, к которому принадлежит Екатерина Алтабаева, могут сколько угодно требовать от губернатора выполнить поручение президента и подписать ООПТ в Ласпи - но Дмитрий Овсянников все равно делает это, когда удобно ему и, возможно, некоторым застройщикам. Сам губернатор может сколько угодно требовать от депутатов принять закон о критериях выделения земли инвесторам с лазейками для тех же застройщиков - парламент все равно эти лазейки оттуда уберет. И если бы чиновники не опускались до прямых оскорблений в адрес депутатов, компромисс бы находили - как нашли его в баталиях вокруг бюджета. 

Так что в Москве, возможно, закрывали бы на этот конфликт глаза - если бы не публичность взаимных претензий. И, судя по заявлениям спикера Совфеда, Валентина Матвиенко приехала бороться именно с токсичным "выхлопом". В ее призывах к Овсянникову и Алтабаевой помириться постоянно звучали отсылки к публичности ссор. Вот цитаты, которые приводит ForPost:

"Если не будет единой команды в городе, если будет противостояние, в том числе публичное, исполнительной и законодательной власти, порядка не будет". 

"Вы сядьте вдвоём, чайку попейте, поругайтесь. А на публику выходите и говорите: мы договорились, будет так. Заканчивайте это".

"Да, у всех должна быть своя точка зрения. Но упираться по мелочам и дискредитировать власть в Севастополе никому не позволительно. И если не будут сделаны выводы, то они будут сделаны по-другому".

Но ключом к визиту Валентины Матвиенко в Севастополь можно считать ее заявление, сделанное после осмотра севастопольских пляжей. 

"Мусор не вывозится, развалины какие-то, грязь. Почему? Кто у вас за это отвечает, Дмитрий Владимирович? Кто не справился с этой задачей? Надо объявить взыскание, надо депремировать, надо предупредить, надо, чтобы каждый нес свой чемодан правильно и красиво". (цитата по ForPost)

Последние восемь слов этой фразы, внесенные в заголовок, выглядят почти исчерпывающим ответом на вопрос - а чего же собственно хочет от Севастополя федеральный центр. Несите свой чемодан красиво. А что там в чемодане - мы "еще поговорим".



Показаны все новости
Новости
16.10.2025 в 13:08
Буллинг в украинских соцсетях помешал Hollywood Undead выступить в России
В адрес американцев посыпались угрозы и оскорбления — обидчики группы обещали продолжать это бесконечно.
16.10.2025 в 11:29
Суррогатная мать обманула крымскую пару на 340 тысяч рублей
Услугами молодой, но недобросовестной сурмамы решила воспользоваться пара из Симферополя.
16.10.2025 в 09:19
Работа морского транспорта в Севастополе временно парализована
«Морской пассажирский транспорт не осуществляет движение», — сообщили в дептрансе.
16.10.2025 в 08:57
Крымчанин устроил наркопритон в квартире и получил три года колонии
Житель Красноперекопска регулярно предоставлял свою квартиру знакомым, которые употребляли на территории запрещенные вещества.
15.10.2025 в 21:23
Ксению Бородину взломали в запрещенной соцсети
Злоумышленники завладели доступом к аккаунту артистки в Instagram.
15.10.2025 в 20:06
С 1 января в Крыму изменится тариф на капремонт
Тариф на капитальный ремонт в 2026 году в Крыму составит 11,46 рублей за метр жилья.
15.10.2025 в 18:47
Военный прокурор Хабаровска утонула на глазах у сына в Таиланде
Семья взяла кредит и отправилась на отдых. В день трагедии поднялись волны.
15.10.2025 в 18:05
Женская ячейка распространяла идеи о всемирном халифате в Крыму
Подозреваемые задержаны, по факту противозаконной деятельности возбуждены уголовные дела.
15.10.2025 в 13:11
Археологи нашли руины неизвестной боспорской крепости в восточном Крыму
Крепость стояла на холме, а те, кто имели к ней доступ, наблюдали за Керченским заливом и Узунларским валом.
15.10.2025 в 12:32
С декабря ожидаются ограничения на выпуск пластиковых карт клиентам банков
Подробно о нововведении и лимитах для населения рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
15.10.2025 в 09:37
В России могут запретить распространять фейковые видео в Сети
За ролики, сгенерированные нейросетью, и вводящие в заблуждение других пользователей интернета, предлагают штрафовать.
15.10.2025 в 09:17
Вторая по силе вспышка произошла на Солнце за последние четыре месяца
В течение дня ожидается уровень вспышек Х, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
14.10.2025 в 17:19
Армен Джигарханян мог соединять разные культуры: Абрам Овеян о феномене великого актёра
Феномен Джигарханяна заключался в уникальном синтезе армянской выразительности и русской театральной школы.
14.10.2025 в 16:51
Семьи участников СВО освободят от уплаты пошлины при обращении за назначением пенсии по потере кормильца
Соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ внесли депутаты Госдумы.
14.10.2025 в 16:27
Зарезавший сестру крымчанин отправлен на принудительное лечение
Мужчина пытался убить и мужа сестры, но не смог довести задуманное до конца.
14.10.2025 в 15:49
Заморозки и долгая засуха снизили урожай винограда в Крыму
Весной морозы повредили почки и соцветия лозы, а затем наступил 170-дневный безводный период.
14.10.2025 в 14:52
Сбросил тело с третьего этажа: алуштинский строитель осужден за убийство коллеги
Мужчина проведёт в колонии строгого режима более 10 лет
14.10.2025 в 14:21
Утвержден план вывода беспилотного транспорта на дороги России
Дорожная карта посвящена внедрению машин 5-го уровня автоматизации — полностью без водителя.
14.10.2025 в 13:48
Эксперт рассказал, сможет ли Крым восполнить запасы питьевой воды к следующему лету
Октябрьские дожди могут не оказать значительного влияния на ситуацию – многое зависит от зимних осадков.
14.10.2025 в 12:10
У берегов Ялты с ноября будет запрещена рыбалка
В стометровой полосе от берега находятся зимовальные ямы, в которых проводят холодный сезон рыбы кефалевых пород.
Новости СМИ2