"Надо, чтобы каждый нес свой чемодан правильно и красиво"

Эти слова Валентины Матвиенко, прозвучавшие сегодня на совещании по развитию Севастополя, можно считать эпиграфом к ее визиту в город. Или, если угодно, эпилогом к бурному полугодию местной политики.
5.06.2018 в 18:24 Автор:

Теперь уже можно с уверенностью сказать, что главной целью визита спикера Совета федерации Валентины Матвиенко на полуостров был не фестиваль "Русское слово", который с украинских времен проводится в Ялте (русскому слову здесь, слава богу, уже пятый год ничто не угрожает), а принуждение к миру участников конфликта ветвей власти в Севастополе. 

В город Матвиенко приехала после того, как конфликт двух ветвей власти, по словам представителей обеих сторон, достиг "точки невозврата". Инициатором этого конфликта, бесспорно, является губернатор Дмитрий Овсянников. Не сумев получить в заксобрании большинство, он лишил городской парламент трети финансирования и попытался подчинить себе Контрольно-счетную палату. Когда выяснилось, что депутаты из блока Алексея Чалого сохранили независимую позицию по ключевым вопросам городской повестки - чиновники стали в буквальном смысле оскорблять парламент, а губернатор подал на спикера Екатерину Алтабаеву в суд. Проиграв его, молодой технократ попытался вынудить депутатов принимать нужные ему законопроекты без поправок, собирая по любому поводу внеочередные сессии. Но депутаты все равно вносили поправки, если считали это необходимым. 

Парадокс в том, что на самом деле дееспособность обеих ветвей власти от этого конфликта почти не зависит. Депутаты из блока Алексея Чалого, к которому принадлежит Екатерина Алтабаева, могут сколько угодно требовать от губернатора выполнить поручение президента и подписать ООПТ в Ласпи - но Дмитрий Овсянников все равно делает это, когда удобно ему и, возможно, некоторым застройщикам. Сам губернатор может сколько угодно требовать от депутатов принять закон о критериях выделения земли инвесторам с лазейками для тех же застройщиков - парламент все равно эти лазейки оттуда уберет. И если бы чиновники не опускались до прямых оскорблений в адрес депутатов, компромисс бы находили - как нашли его в баталиях вокруг бюджета. 

Так что в Москве, возможно, закрывали бы на этот конфликт глаза - если бы не публичность взаимных претензий. И, судя по заявлениям спикера Совфеда, Валентина Матвиенко приехала бороться именно с токсичным "выхлопом". В ее призывах к Овсянникову и Алтабаевой помириться постоянно звучали отсылки к публичности ссор. Вот цитаты, которые приводит ForPost:

"Если не будет единой команды в городе, если будет противостояние, в том числе публичное, исполнительной и законодательной власти, порядка не будет". 

"Вы сядьте вдвоём, чайку попейте, поругайтесь. А на публику выходите и говорите: мы договорились, будет так. Заканчивайте это".

"Да, у всех должна быть своя точка зрения. Но упираться по мелочам и дискредитировать власть в Севастополе никому не позволительно. И если не будут сделаны выводы, то они будут сделаны по-другому".

Но ключом к визиту Валентины Матвиенко в Севастополь можно считать ее заявление, сделанное после осмотра севастопольских пляжей. 

"Мусор не вывозится, развалины какие-то, грязь. Почему? Кто у вас за это отвечает, Дмитрий Владимирович? Кто не справился с этой задачей? Надо объявить взыскание, надо депремировать, надо предупредить, надо, чтобы каждый нес свой чемодан правильно и красиво". (цитата по ForPost)

Последние восемь слов этой фразы, внесенные в заголовок, выглядят почти исчерпывающим ответом на вопрос - а чего же собственно хочет от Севастополя федеральный центр. Несите свой чемодан красиво. А что там в чемодане - мы "еще поговорим".



Показаны все новости
Новости
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
Новости СМИ2