Мечты Аксенова разбились об Эрдогана

Сказки чиновников, что в Крым этим летом приедет 7 млн человек, разбились о письмо Эрдогана, пишет блогер Александр Горный, поражаясь, как быстро ожил в РФ спрос на Турцию. По его словам, она оттянет до 1,5 млн туристов. Чтобы спасти Крым, надо снижать це
4.07.2016 в 08:55 Автор: Татьяна Никитина

Эрдоган своим письмом нагнул всю патриотическую Россию и крымскую туристическую отрасль. С огромным интересом наблюдаю за информацией с туристических порталов и с сайтов ведущих операторов о скоропостижном восстановлении турецкого направления. Ну кто мог из аналитиков предположить, что Турция «оживет» так скоро?

Уже начали предлагать пакетные программы на основе регулярных рейсов, в ближайшее время возобновятся чартерные полёты и все за смешные деньги. Есть разные оценки экспертов касательно количества россиян, которые смогут улететь в этом году в Турцию. Большинство оценок крутится около цифры в 400-500 тыс. человек в месяц. Все ограничивается только количеством бортов, которые смогут перенаправить на турецкое направление.

Так что Крым и Краснодарский край должны нервно курить в сторонке, подсчитывая недополученную прибыль, как за счет уменьшения туристического трафика, так и за счёт снижения маржинальности бизнеса.

За июль-октябрь, вполне возможно, что Турция оттянет 1-1,5 млн российских туристов с пляжных направлений и не только российских. Это ощутимая цифра для отечественной туристической отрасли. Все сказки крымских чиновников о том, что в Крым, в этом году приедет 6-7млн человек, а некоторые горячие головы говорили и о 10 млн , останутся только сказками. Реальных туристов в Крым, по моим прошлым оценкам, должно было приехать 3,5 млн человек. С учетом неожиданного открытия Турции, Крыму достанется не более 3 млн. Это тоже будет очень приличная цифра.

Крымская туристическая отрасль должна очень сильно напрячься от такого подарка Эрдогану. Уверен, скоро откроется и Египет, а это тоже будут потери.
Безусловно, пострадают не все. У многих крымских отелей уже выкуплены большинство мест, но не все. Всегда остаётся довольно приличный процент тех, кто принимает решение куда ехать в последний момент. Крымским отельерам уже сейчас надо подумать о серьёзном дисконте именно для этой категории «в последний момент» туристов, а это не менее 20-30% в августе и сентябре.

За последние несколько дней я переговорил с десятком отельеров, которые, если честно, просто в шоке от новой ситуации и перспектив. Июль еще понятен, а вот что делать в августе и сентябре? Это при том, что Крым в отличии от Турции никогда не продвигался так массово и масштабно в России. Что Крыму делать сейчас?

Мне эта история совсем не нравится, по разным причинам, но есть в ней один плюс — крымская туристическая отрасль окажется в более конкурентной среде. Но зачем такие эксперименты делать в начале летнего сезона? Надо было дать возможность заработать людям денег.
Я предупреждал крымских чиновников, что рано строить радужные планы на свалившееся неожиданно в декабре на нас «туристическое счастье», но не слышали. Я лично передал Сергею Аксёнову в апреле, во время его визита в Коктебель, свои соображения по поводу рисков для крымской туристической отрасли, но к сожалению не был услышан. Там были указаны разные риски, в том числе и этот.

Уверен, мы должны серьёзно пересмотреть свое отношение к крымскому туризму, и Крыму вообще, к тому что сейчас там происходит, к тому что надо сделать.

В первую очередь надо провести серьезный анализ, что до сих пор не было сделано Министерством туризма, есть только попытки со странными цифрами. Я прекрасно понимаю, что для этого нужны бюджеты, но это не оправдание.

Второй важный момент, надо серьезно работать над снижением стоимости авиабилетов билетов в Крым до 6-7 т. руб. в обе стороны ( для ориентира беру стоимость полёта из Москвы).

В третьих, надо до следующего сезона провести серьёзную работу по сносу на побережье и в парковой зоне незаконных-узаконенных шалманов, многоэтажек, кафешек на пирсах( как в Гурзуфе). И никаких поблажек и исключений.

В четвертых, необходимо открыть ВСЕ пляжи, оставив несколько закрытых для Артека и санаториев, которые занимаются реабилитацией инвалидов.

В пятых, необходимо серьёзно прорабатывать крымский брэнд, который должен соответствовать открытости и будущему Крыма. Например «Открытый Крым» или «Крым 365». Тому, кто придумал в этом году СуперПуперМегаБрэнд «ВЕЖЛИВЫЙ КРЫМ» надо жёстко дать по шее и больше никогда не подпускать к туризму. Ну покажите мне ТОГО, кто придумал этот бред!!!!! Это вредительство самое настоящее за бюджетные деньги.

Особый вопрос канализации. Я считаю, что крымские власти, точнее те вице-премьеры и профильные министры, кому Аксёнов доверил этот вопрос, провалили с треском работу, связанную с вопросом утилизации дерьХма на крымских курортах. Так в Коктебеле просто катастрофическая ситуация.
Моё личное мнение — «в Коктебеле купаться НЕЛЬЗЯ», особенно в жару, кроме нескольких мест. А сколько таких коктебелей без канализации по Крыму нам досталось с украинских времён благодаря перекрасившимся жуликам-депутатам?! Почему ФСБ по ним ещё жёстко не работает? Для кого берегут этих жуликов?

Есть еще несколько важных пунктов, но это оставлю для следующего поста. Но в заключении еще раз скажу!!! Крыму срочно нужны перевыборы, как в Госсовет, так и в местные органы власти. Туда зашло через «Единую Россию» много перекрасившегося украинского жулья, которое саботирует работу и распоряжения главы республики. Крым не готов к изменениям, нет команды изменений, одно старое перекрасившееся жулье.



Показаны все новости
Новости
5.11.2025 в 21:49
В Ялте борьбу с пожарами поручили искусственному интеллекту
В рамках мероприятий развернута инновационная система «Лесохранитель».
5.11.2025 в 20:52
Крымчанка лишилась денег и жилья после покупки квартиры на Южнобережье
Пожилая и одинокая собственница заявила, что продала свою квартиру под давлением мошенников.
5.11.2025 в 20:31
В Крыму стартовала акция «Сохраним лес»
Запланировано высадить 275 гектаров новых насаждений.
5.11.2025 в 20:14
В Крыму при реализации оборонзаказа похитили 5 млн
В рамках дела о хищении в особо крупном размере проходит житель Севастополя.
5.11.2025 в 18:46
Скверы Победы и Республики в Симферополе обновят к 1 мая 2026 года
Реконструкция направлена на создание комфортных и безопасных общественных пространств, отвечающих современным стандартам благоустройства.
5.11.2025 в 17:25
Пьяный турист стрелял по сотрудникам отеля в Ялте ради забавы из обычного шокера
Росгвардейцы задержали туриста за хулиганство в отношении работников заведения.
5.11.2025 в 12:19
В Судаке спасатели спустили с горы застрявшую туристку
По данным спасателей, медицинская помощь пострадавшей не потребовалась.
5.11.2025 в 10:51
Сергей Аксенов поздравил действующих судей и ветеранов региональной судебной системы с профессиональным праздником
В Российской Федерации впервые отмечают День работника суда.
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
4.11.2025 в 09:35
Севастопольцы пожаловались Бастрыкину на перекрытие единственной дороги к СНТ
Местные власти сформировали земельные участки на пути, соединяющем садоводческое товарищество с городом.
3.11.2025 в 16:23
Крымские власти намерены расширить перечень продуктов, реализуемых по социальным ценам
Планируется нарастить и число бизнес-структур, подписавших соглашение о таких ценах.
3.11.2025 в 15:52
Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
В прошлом году в России присяжными заседателями было вынесено более тысячи вердиктов
3.11.2025 в 14:50
Учёные выяснили, кто был ближайшими родственниками крымских неандертальцев
Исследование найденных на полуострове фрагментов костей подтверждает гипотезу о длительных миграциях и культурных связях древних людей через большие расстояния.
3.11.2025 в 10:38
«Ночь искусств» пройдёт в России
В рамках традиционной акции в стране состоится более трёх тысяч мероприятий.
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
Новости СМИ2