Мечты Аксенова разбились об Эрдогана

Сказки чиновников, что в Крым этим летом приедет 7 млн человек, разбились о письмо Эрдогана, пишет блогер Александр Горный, поражаясь, как быстро ожил в РФ спрос на Турцию. По его словам, она оттянет до 1,5 млн туристов. Чтобы спасти Крым, надо снижать це
4.07.2016 в 08:55 Автор: Татьяна Никитина

Эрдоган своим письмом нагнул всю патриотическую Россию и крымскую туристическую отрасль. С огромным интересом наблюдаю за информацией с туристических порталов и с сайтов ведущих операторов о скоропостижном восстановлении турецкого направления. Ну кто мог из аналитиков предположить, что Турция «оживет» так скоро?

Уже начали предлагать пакетные программы на основе регулярных рейсов, в ближайшее время возобновятся чартерные полёты и все за смешные деньги. Есть разные оценки экспертов касательно количества россиян, которые смогут улететь в этом году в Турцию. Большинство оценок крутится около цифры в 400-500 тыс. человек в месяц. Все ограничивается только количеством бортов, которые смогут перенаправить на турецкое направление.

Так что Крым и Краснодарский край должны нервно курить в сторонке, подсчитывая недополученную прибыль, как за счет уменьшения туристического трафика, так и за счёт снижения маржинальности бизнеса.

За июль-октябрь, вполне возможно, что Турция оттянет 1-1,5 млн российских туристов с пляжных направлений и не только российских. Это ощутимая цифра для отечественной туристической отрасли. Все сказки крымских чиновников о том, что в Крым, в этом году приедет 6-7млн человек, а некоторые горячие головы говорили и о 10 млн , останутся только сказками. Реальных туристов в Крым, по моим прошлым оценкам, должно было приехать 3,5 млн человек. С учетом неожиданного открытия Турции, Крыму достанется не более 3 млн. Это тоже будет очень приличная цифра.

Крымская туристическая отрасль должна очень сильно напрячься от такого подарка Эрдогану. Уверен, скоро откроется и Египет, а это тоже будут потери.
Безусловно, пострадают не все. У многих крымских отелей уже выкуплены большинство мест, но не все. Всегда остаётся довольно приличный процент тех, кто принимает решение куда ехать в последний момент. Крымским отельерам уже сейчас надо подумать о серьёзном дисконте именно для этой категории «в последний момент» туристов, а это не менее 20-30% в августе и сентябре.

За последние несколько дней я переговорил с десятком отельеров, которые, если честно, просто в шоке от новой ситуации и перспектив. Июль еще понятен, а вот что делать в августе и сентябре? Это при том, что Крым в отличии от Турции никогда не продвигался так массово и масштабно в России. Что Крыму делать сейчас?

Мне эта история совсем не нравится, по разным причинам, но есть в ней один плюс — крымская туристическая отрасль окажется в более конкурентной среде. Но зачем такие эксперименты делать в начале летнего сезона? Надо было дать возможность заработать людям денег.
Я предупреждал крымских чиновников, что рано строить радужные планы на свалившееся неожиданно в декабре на нас «туристическое счастье», но не слышали. Я лично передал Сергею Аксёнову в апреле, во время его визита в Коктебель, свои соображения по поводу рисков для крымской туристической отрасли, но к сожалению не был услышан. Там были указаны разные риски, в том числе и этот.

Уверен, мы должны серьёзно пересмотреть свое отношение к крымскому туризму, и Крыму вообще, к тому что сейчас там происходит, к тому что надо сделать.

В первую очередь надо провести серьезный анализ, что до сих пор не было сделано Министерством туризма, есть только попытки со странными цифрами. Я прекрасно понимаю, что для этого нужны бюджеты, но это не оправдание.

Второй важный момент, надо серьезно работать над снижением стоимости авиабилетов билетов в Крым до 6-7 т. руб. в обе стороны ( для ориентира беру стоимость полёта из Москвы).

В третьих, надо до следующего сезона провести серьёзную работу по сносу на побережье и в парковой зоне незаконных-узаконенных шалманов, многоэтажек, кафешек на пирсах( как в Гурзуфе). И никаких поблажек и исключений.

В четвертых, необходимо открыть ВСЕ пляжи, оставив несколько закрытых для Артека и санаториев, которые занимаются реабилитацией инвалидов.

В пятых, необходимо серьёзно прорабатывать крымский брэнд, который должен соответствовать открытости и будущему Крыма. Например «Открытый Крым» или «Крым 365». Тому, кто придумал в этом году СуперПуперМегаБрэнд «ВЕЖЛИВЫЙ КРЫМ» надо жёстко дать по шее и больше никогда не подпускать к туризму. Ну покажите мне ТОГО, кто придумал этот бред!!!!! Это вредительство самое настоящее за бюджетные деньги.

Особый вопрос канализации. Я считаю, что крымские власти, точнее те вице-премьеры и профильные министры, кому Аксёнов доверил этот вопрос, провалили с треском работу, связанную с вопросом утилизации дерьХма на крымских курортах. Так в Коктебеле просто катастрофическая ситуация.
Моё личное мнение — «в Коктебеле купаться НЕЛЬЗЯ», особенно в жару, кроме нескольких мест. А сколько таких коктебелей без канализации по Крыму нам досталось с украинских времён благодаря перекрасившимся жуликам-депутатам?! Почему ФСБ по ним ещё жёстко не работает? Для кого берегут этих жуликов?

Есть еще несколько важных пунктов, но это оставлю для следующего поста. Но в заключении еще раз скажу!!! Крыму срочно нужны перевыборы, как в Госсовет, так и в местные органы власти. Туда зашло через «Единую Россию» много перекрасившегося украинского жулья, которое саботирует работу и распоряжения главы республики. Крым не готов к изменениям, нет команды изменений, одно старое перекрасившееся жулье.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2