«Уберите от меня индуса!»

Потолок, который вот-вот упадет на голову. Зарплаты 12-15 тысяч рублей. Дерущиеся и матерящиеся пациенты. Все это — реальность профессии врача. Даже работа полицейского кажется приятнее. Но при этом конкурс в медакадемию при КФУ — огромный. «Примечания» р
28.09.2016 в 11:53 Автор: Татьяна Никитина

Тернистый путь к челюстям пациентов

«Отлично платят. За деньги можно делать все», — это ответ первокурсника, встретившегося у ворот медакадемии. Невысокий юноша держит в руках дорогой мобильный телефон и уверенно отвечает, что знает места в государственных клиниках, где хорошо платят. В частную медицину пока не собирается. Все просто: Илья учится на стоматолога.

В сторонке компания из трех девушек, они пошли учиться на зубных техников и ходят в колледж, а не в медакадемию. Одной из них, Лизе, нравится, что учиться всего три года, а потом можно сразу идти на работу. «Сначала придется быть помощницей, стоять, по сути, в стороне. Потом пройти курсы повышения квалификации, набраться опыта. А после уже можно рассчитывать на хорошую зарплату», — рассуждает она.


Все собеседницы хотят работать в частных клиниках, но путь к успеху долог. Нужно примерно 15 лет, чтобы заработать репутацию, обзавестись постоянными клиентами. Только к 30 годам в лучшем случае эти милые девушки смогут зарабатывать на шубу, дорогие сумки и походы в ресторан.


«Я уже пожалела, если честно. Лучше бы пошла на юриста. В республиканской стоматологии зубной техник, проработавший лет семь, получает 13-14 тысяч рублей. Если у него есть дополнительные заказы, руки из нужного места растут, то получать будешь больше. Для этого нужно учиться делать бюгельные протезы, керамику. Керамике в колледже не учат, нужно платить за дополнительное обучение потом, — добавляет Юля, тоже будущий зубной техник.

Некоторые парни и девушки бросают учебу и уходят. Кто-то понимает, что лучше учиться на стоматолога: работать можно половину дня, получать больше. Главное, чтобы репутация была хорошая. Тогда к стоматологу и даже зубному технику выстроится очередь из пациентов.

«Там вообще есть зарплаты?»

В курилке стоят будущие педиатры. Студенты пятых курсов спокойны, неторопливы и конкретны. Одни поступили в медакадемию КФУ, «потому что династия», другие — «никуда больше не хотелось», третьи — «ради денег». Трудности их не пугают, они уже привыкли.


«Я работала в одной из симферопольских больниц, наслушалась и насмотрелась много. Один раз пришел папа с ребенком и начал крыть матом врачей: не хотел стоять в очередях. Угрожал, что если его ребенка сейчас же не осмотрят, он после работы подкараулит и изобьет врачей.


Пригрозили вызвать полицию, только тогда немного успокоился», — делится опытом Таня, тоже студентка медакадемии.

Девушки перебивают друг друга, делясь впечатлениями. Одной чуть не упал на голову кусок штукатурки с потолка во время приема пациента. Другая присутствовала при осмотре мужчины, накачанного барбитуратами. Им уже есть, что рассказать. И о зарплатах они знают: сказками о прекрасном будущем медицины их не увлечь.

«Да, нам придется сначала идти в государственные клиники. А врач на скорой получает около 12 тысяч. Это что, деньги сейчас? Там вообще есть зарплаты? Эти гроши можно назвать деньгами?» — задает риторические вопросы Вика.


Спрашиваю, так почему же вы хотите быть врачами? Ответ: жалко бросать, почти закончили учебу. Все планируют 10 лет отработать в государственных больницах, получить опыт, а потом уйти в частную медицину.


Никто не собирается добровольно работать в государственной клинике». Все хотят туда, где платят деньги, а не гроши.

Теоретики в халатах

Олег похож на сына депутата: одет с иголочки, дерзкий взгляд, уверен в себе. Он подрабатывает официантом в одном из ночных клубов Симферополя и за неделю получает месячную зарплату обычного городского врача. Что он делает в медакадемии? «Родители отправили». Его уже отчисляли, восстановился. Сколько раз еще отчислят, не знает. Но в государственную больницу точно не пойдет — его уже ждут в одной из частных клиник города. Связи…

В частной клинике Олег поначалу будет практиковаться, иначе никак. Студенты медакадемии жалуются, что они учатся и не видят пациентов. Читают книжки, пишут конспекты, а уколов не делают.


«Мы приходим в психиатрическую больницу, сидим в аудитории и не видим больных, все наши знания мертвые.


Вот я вам расскажу сейчас, как розетку заменить. На словах поймете, а на деле справитесь? Так и мы. Государство не дает нам стать хорошими врачами. Зато у нас есть философия, на танцы ходим», — с сожалением рассказывает третьекурсник Игорь.

Алина, его подруга, добавляет, что хорошо тем, у кого родители врачи, кто научился сам делать уколы. Остальные только читают книги. Причем студентам не дают даже «руки-попы» для тренировок. Так будущие медики называют искусственные макеты, которые должны быть, по их мнению, в любом вузе.


«Иностранцам еще хуже. Мы хоть только на людях не практикуемся, но присутствуем на приеме, можем осмотреть пациента. А представители других национальностей постоянно сталкиваются с фразами из серии «уберите от меня индуса!»


Буквально все студенты медакадемии КФУ просят: напишите, расскажите, что нам не дают нормально практиковаться. Да, есть летняя и зимняя практики, но студенты там, в основном, бегают по коридорам и носят бумажки. Какие потом могут быть претензии к врачам, если их так обучают?

Оптимистичнее настроены первокурсники. Они еще не столкнулись со многими проблемами медиков, у них горят глаза, есть желание учиться. Они переживают из-за двойки по экзамену и с восторгом рассказывают о преподавателях. Спят по два часа в день, пьют «энергетики» и зубрят конспекты. Через 5-7 лет все они пойдут в государственные клиники. А через 10-15 окажутся в частных.


К этому времени подрастет новая смена, которая тоже будет вынуждена практиковаться в государственных больницах. И пока там не будут созданы нормальные условия, пациенты продолжат ругать медицину, возмущаясь, что новоявленные педиатры опасны для детей, а хирурги калечат взрослых.


Один из студентов предлагает поменять местами врачей и депутатов госсовета Крыма. Пусть слуги народа действительно служат, а слуги Асклепия работают в кабинетах с хорошим ремонтом, с современной аппаратурой, к пациентам ездят на иномарках, а не на старых машинах. Пусть депутат с зарплатой в несколько сотен тысяч начнет получать 50-60, а врач в больнице начнет зарабатывать хотя бы 100-150 тысяч. Тогда и качество медицины станет лучше, и желающих будет столько, что попасть в обычную больницу педиатром будет счастьем для любого студента медвуза. 



Показаны все новости
Новости
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
Новости СМИ2