«Уберите от меня индуса!»

Потолок, который вот-вот упадет на голову. Зарплаты 12-15 тысяч рублей. Дерущиеся и матерящиеся пациенты. Все это — реальность профессии врача. Даже работа полицейского кажется приятнее. Но при этом конкурс в медакадемию при КФУ — огромный. «Примечания» р
28.09.2016 в 11:53 Автор: Татьяна Никитина

Тернистый путь к челюстям пациентов

«Отлично платят. За деньги можно делать все», — это ответ первокурсника, встретившегося у ворот медакадемии. Невысокий юноша держит в руках дорогой мобильный телефон и уверенно отвечает, что знает места в государственных клиниках, где хорошо платят. В частную медицину пока не собирается. Все просто: Илья учится на стоматолога.

В сторонке компания из трех девушек, они пошли учиться на зубных техников и ходят в колледж, а не в медакадемию. Одной из них, Лизе, нравится, что учиться всего три года, а потом можно сразу идти на работу. «Сначала придется быть помощницей, стоять, по сути, в стороне. Потом пройти курсы повышения квалификации, набраться опыта. А после уже можно рассчитывать на хорошую зарплату», — рассуждает она.


Все собеседницы хотят работать в частных клиниках, но путь к успеху долог. Нужно примерно 15 лет, чтобы заработать репутацию, обзавестись постоянными клиентами. Только к 30 годам в лучшем случае эти милые девушки смогут зарабатывать на шубу, дорогие сумки и походы в ресторан.


«Я уже пожалела, если честно. Лучше бы пошла на юриста. В республиканской стоматологии зубной техник, проработавший лет семь, получает 13-14 тысяч рублей. Если у него есть дополнительные заказы, руки из нужного места растут, то получать будешь больше. Для этого нужно учиться делать бюгельные протезы, керамику. Керамике в колледже не учат, нужно платить за дополнительное обучение потом, — добавляет Юля, тоже будущий зубной техник.

Некоторые парни и девушки бросают учебу и уходят. Кто-то понимает, что лучше учиться на стоматолога: работать можно половину дня, получать больше. Главное, чтобы репутация была хорошая. Тогда к стоматологу и даже зубному технику выстроится очередь из пациентов.

«Там вообще есть зарплаты?»

В курилке стоят будущие педиатры. Студенты пятых курсов спокойны, неторопливы и конкретны. Одни поступили в медакадемию КФУ, «потому что династия», другие — «никуда больше не хотелось», третьи — «ради денег». Трудности их не пугают, они уже привыкли.


«Я работала в одной из симферопольских больниц, наслушалась и насмотрелась много. Один раз пришел папа с ребенком и начал крыть матом врачей: не хотел стоять в очередях. Угрожал, что если его ребенка сейчас же не осмотрят, он после работы подкараулит и изобьет врачей.


Пригрозили вызвать полицию, только тогда немного успокоился», — делится опытом Таня, тоже студентка медакадемии.

Девушки перебивают друг друга, делясь впечатлениями. Одной чуть не упал на голову кусок штукатурки с потолка во время приема пациента. Другая присутствовала при осмотре мужчины, накачанного барбитуратами. Им уже есть, что рассказать. И о зарплатах они знают: сказками о прекрасном будущем медицины их не увлечь.

«Да, нам придется сначала идти в государственные клиники. А врач на скорой получает около 12 тысяч. Это что, деньги сейчас? Там вообще есть зарплаты? Эти гроши можно назвать деньгами?» — задает риторические вопросы Вика.


Спрашиваю, так почему же вы хотите быть врачами? Ответ: жалко бросать, почти закончили учебу. Все планируют 10 лет отработать в государственных больницах, получить опыт, а потом уйти в частную медицину.


Никто не собирается добровольно работать в государственной клинике». Все хотят туда, где платят деньги, а не гроши.

Теоретики в халатах

Олег похож на сына депутата: одет с иголочки, дерзкий взгляд, уверен в себе. Он подрабатывает официантом в одном из ночных клубов Симферополя и за неделю получает месячную зарплату обычного городского врача. Что он делает в медакадемии? «Родители отправили». Его уже отчисляли, восстановился. Сколько раз еще отчислят, не знает. Но в государственную больницу точно не пойдет — его уже ждут в одной из частных клиник города. Связи…

В частной клинике Олег поначалу будет практиковаться, иначе никак. Студенты медакадемии жалуются, что они учатся и не видят пациентов. Читают книжки, пишут конспекты, а уколов не делают.


«Мы приходим в психиатрическую больницу, сидим в аудитории и не видим больных, все наши знания мертвые.


Вот я вам расскажу сейчас, как розетку заменить. На словах поймете, а на деле справитесь? Так и мы. Государство не дает нам стать хорошими врачами. Зато у нас есть философия, на танцы ходим», — с сожалением рассказывает третьекурсник Игорь.

Алина, его подруга, добавляет, что хорошо тем, у кого родители врачи, кто научился сам делать уколы. Остальные только читают книги. Причем студентам не дают даже «руки-попы» для тренировок. Так будущие медики называют искусственные макеты, которые должны быть, по их мнению, в любом вузе.


«Иностранцам еще хуже. Мы хоть только на людях не практикуемся, но присутствуем на приеме, можем осмотреть пациента. А представители других национальностей постоянно сталкиваются с фразами из серии «уберите от меня индуса!»


Буквально все студенты медакадемии КФУ просят: напишите, расскажите, что нам не дают нормально практиковаться. Да, есть летняя и зимняя практики, но студенты там, в основном, бегают по коридорам и носят бумажки. Какие потом могут быть претензии к врачам, если их так обучают?

Оптимистичнее настроены первокурсники. Они еще не столкнулись со многими проблемами медиков, у них горят глаза, есть желание учиться. Они переживают из-за двойки по экзамену и с восторгом рассказывают о преподавателях. Спят по два часа в день, пьют «энергетики» и зубрят конспекты. Через 5-7 лет все они пойдут в государственные клиники. А через 10-15 окажутся в частных.


К этому времени подрастет новая смена, которая тоже будет вынуждена практиковаться в государственных больницах. И пока там не будут созданы нормальные условия, пациенты продолжат ругать медицину, возмущаясь, что новоявленные педиатры опасны для детей, а хирурги калечат взрослых.


Один из студентов предлагает поменять местами врачей и депутатов госсовета Крыма. Пусть слуги народа действительно служат, а слуги Асклепия работают в кабинетах с хорошим ремонтом, с современной аппаратурой, к пациентам ездят на иномарках, а не на старых машинах. Пусть депутат с зарплатой в несколько сотен тысяч начнет получать 50-60, а врач в больнице начнет зарабатывать хотя бы 100-150 тысяч. Тогда и качество медицины станет лучше, и желающих будет столько, что попасть в обычную больницу педиатром будет счастьем для любого студента медвуза. 



Показаны все новости
Новости
8.11.2025 в 17:52
Картина «Лунная ночь в Крыму» возвращена России
Итальянский коллекционер передал послу РФ пропавшее полотно Льва Лагорио.
8.11.2025 в 16:26
Реверсивное движение на мосту через речку Чёрная в Инкермане продлили до 18 ноября
Подрядчик устраняет огрехи, выявленные в ходе ремонта сооружения.
8.11.2025 в 13:53
Депутат Госдумы Леонид Ивлев: Парламентарии поддержат инициативу о запрете вейпов
Эти устройства, прежде всего, наносят вред здоровью молодёжи, считает законодатель.
8.11.2025 в 12:06
Часть многоквартирного дома рухнула в Тульской области из-за взрыва газа
Спасатели ведут работы по разбору завала, четверых пострадавших доставили в больницу.
8.11.2025 в 10:47
Семейные автопутешествия по России становятся популярнее
Среди опрошенных россиян 57% отправлялись в поездки с супругами, детей с собой брали 43% семей.
8.11.2025 в 08:51
Ноябрьского купальщика сняли со скалы на мысе Фиолент
Сильное волнение на море, ветер и наступившая темнота осложняли спасательную операцию.
7.11.2025 в 20:11
Дорогу на Ай-Петри планируют сдать в эксплуатацию к концу 2026 года
7.11.2025 в 17:40
В Симферополе создадут полноценный Детский центр театрального искусства
Текущая готовность объекта составляет 73 процента.
7.11.2025 в 17:05
Крымская делегация поучаствовала в федеральном спортивном форуме «Россия — спортивная держава»
В мероприятии приняла участие делегация РК во главе с заместителем министра спорта РК Шерифом Османовым.
7.11.2025 в 16:26
Прокуратура добивается снижения платы за содержание МКД в Бахчисарайском районе
Исковые заявления с требованием устранить выявленные нарушения уже направлены в суд.
7.11.2025 в 16:08
В Дагестане разбился вертолет: четыре человека погибли
Авиакатастрофа произошла в районе поселка Ачи Су (Карабудахкентский район).
7.11.2025 в 15:46
В Евпатории вынесли приговоры членам ОПГ за незаконный сбыт наркотиков
Партнеры по наркосбыту получили по 5 более лет колонии.
7.11.2025 в 15:35
Сироты в Ленинском районе получили жилье после вмешательства прокуратуры
Прокуратура Ленинского района восстановила жилищные права трех граждан, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей.
7.11.2025 в 14:26
Ситуация с разливом мазута на Черноморском побережье: новых выбросов не обнаружено
Об этом стало известно по итогам заседания правительственной комиссии под руководством вице премьера Виталия Савельева.
7.11.2025 в 12:20
В Симферопольской больнице № 7 начнут строить новое приемное отделение
Данный объект спроектирован для предоставления неотложной медицинской помощи.
7.11.2025 в 09:50
Крымчанин будет отбывать наказание пожизненно за убийство женщины в 1997 году
Раздольненский районный суд вынес приговор по давнему уголовному делу.
6.11.2025 в 20:46
Убийца московского байкера приговорен к 17 годам колонии
Приговор вступил в законную силу.
6.11.2025 в 19:36
В Ялте осудили мужчину за приобретение и хранение МДМА
32-летний местный житель приобрел 3,78 г запрещенного наркотического средства для личного употребления.
6.11.2025 в 19:29
Прокуратура проверяет отключение отопления в семи многоквартирных домах Ялты
Надзорное ведомство отреагировало по просьбе жильцов, которые пожаловались на холод в домах.
6.11.2025 в 19:18
В Феодосии предстанет перед судом мужчина, напавший с ножом на оппонента
Конфликт между двумя местными жителями произошел на бытовой почве возле магазина.
Новости СМИ2