Братья Запашные очистят Севастополь от провинциализма

На проспекте Нахимова, в одном из лучших офисов Севастополя, открылся новый медиацентр. С его помощью московский блогер и политтехнолог Руслан Осташко и другие сторонники Алексея Чалого - кандидаты в депутаты от партий «Зеленые» и «Родина» Вячеслав Горело
29.06.2019 в 16:19 Автор:

Медиацентр открылся на первом этаже дома по адресу проспект Нахимова, 1, в офисе с окнами, выходящими на Дворец детства и юности. Объявления о сдаче его в аренду с сайтов недвижимости уже удалены, но, если верить копиям, сохраненным в кэше гугла, за помещение площадью 232 м2 арендодатели просили 510 тыс руб в месяц. Когда-то здесь была советская парикмахерская, потом операционный офис РНКБ. Теперь здесь будет выступать, периодически прилетая из Москвы, самовыдвиженец Руслан Осташко и другие сторонники бывшего народного мэра.

Вместе они намерены получить в новом городском парламенте 16 мандатов из 24.  К сотрудничеству во имя этой цели Осташко призвал разные политсилы и волонтеров, которые помогли бы самовыдвиженцам и союзным парламентским партиям собирать подписи в избирком.

Риторика спикеров, выступавших перед журналистами, сводилась к критике губернатора Дмитрия Овсяннникова. «Первый шаг, который нужно сделать – убрать губернатора и всю его команду технократов», - заявил импозантный Осташко. Задача это непростая, признал самовыдвиженец. «Вы же понимаете, почему Овсянников не тонет», - многозначительно заметил он. Собравшиеся сконфуженно заулыбались.

На вопрос корреспондента «Примечаний», кого он предлагает выдвинуть в губернаторы вместо г-на Овсянникова, Осташко ответил, что «севастопольцы выберут» и посоветовал «не смотреть на то, что говорят из Москвы». Затем поправился: смотреть надо, но делать собственные выводы. «Отставка губернатора должна быть первым нашим шагом», - поделился планами блогер. -«Сначала уберем Овсянникова, потом назначим выборы и будем избирать».

На просьбу высказать позицию по другим актуальным вопросам городской повестки г-н Осташко ответил, что позиция у него есть - но сначала надо снять Овсянникова. И сообщил, что привлечет к работе медиацентра «федеральных экспертов» – победителя интеллектуальных игр Анатолия Вассермана, укротителей тигров братьев Запашных и конспиролога Николая Старикова. 

Депутат закосбрания Вячеслав Горелов также начал с критики градоначальника. Он признался, что сначала не хотел идти на выборы повторно, «но потом стало понятно, что в законодательном собрании второго созыва должно появиться 16 человек, которые в состоянии объявить недоверие губернатору Дмитрию Овсянникову, и за это необходимо бороться». От предложения идти самовыдвиженцем господин Горелов отказался: он надеется, что партия «Зеленых» позволит привести в парламент Севастополя еще двух-трех человек.

По городской повестке Горелов, в отличие от Осташко, высказался, поставив в вину Овсянникову застройку прибрежной зоны. На просьбу корреспондента «Примечаний» назвать конечного бенефициара застройки Батилимана депутат ответил, что у него «есть предположения, что это за бенефициары», но так как официального подтверждения нет, называть в СМИ он их не будет. Известно, что землю под бывшей дачей Януковича в Батилимане арендовало ООО «Берег», которое связывают с семьей Ковальчуков. Как отставка Овсянникова поможет севастопольцам вернуть доступ в это урочище, осталось неясным.

На вопрос журналистов, чем еще поможет городу новый медиацентр, Вячеслав Горелов заявил, что «Севастополь необходимо лишать провинциальности», потому что в судьбе России этот город выполняет роль крестовины, из которой торчит вся государственная ёлка.  

«У нас Россия держится на вертикальной оси, - сообщил депутат. - На этой оси три города: Ленинград - Санкт-Петербург, Москва и Севастополь. И если мы посмотрим на эту вертикаль, то вокруг нее вертится вся  Россия. Нельзя эту вертикаль лишать основы. А Севастополь лежит внизу как базис».

Новый лидер севастопольского отделения «Родины» Иван Комелов счел нужным напомнить, что в его партии тоже есть ряд людей, которые «также системно выступают против произвола власти правительства города и губернатора». Распространяться о других пунктах предвыборной программы своей партии он не стал.

По целому ряду признаков (первый этаж здания на центральном городском кольце, куратор и гости из Москвы, четкое позиционирование в городском политическом конфликте) новый медиацентр напоминает РИА «Севастополь», открытое экс-губернатором Сергеем Меняйло и «Ночными волками» в 2015 году для войны с Алексеем Чалым. Разница в том, что РИА финансировался из бюджета, а сейчас речь идет о частных инвестициях.

Директор института Института общественных наук и международных отношений (ИОНМО) СевГУ Иван Чихарев сомневается, что медиацентр поможет его резидентам снять губернатора Дмитрия Овсянникова – даже если к кампании подключатся представители цирковой династии Запашных.

«Никакой импичмент губернатору объявить невозможно, для этого нет законодательной базы, - утверждает он. – Закон об отзыве губернатора, который подготовила группа депутатов заксобрания Севастополя, не соответствует федеральному законодательству и не прошел экспертизу ни в администрации президента, нигде. Поэтому история во многом популистская».



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2