Медведев распорядился создать парк "Патриот" в Севастополе

Где именно он будет расположен, в сообщении ТАСС не уточняется. Ранее Минобороны не поддержало идею "Ночных волков" создавать его у горы Гасфорта. Альтернативное предложение ОНФ включало создание парка на базе 30 батареи и других исторических объектов. Но
5.10.2018 в 16:31 Автор: Жанна Александровна

Как сообщает ТАСС, премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился создать в стране пять военно-патриотических парков. Кроме Севастополя, парк "Патриот" появится в Санкт-Петербурге и Кронштадте, Верхней Пышме (Свердловская область), в поселке Кильдинстрой (Мурманская область) и на острове Русский (Приморский край).

В документе, опубликованном в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации, указывается, что целями парков станут "воспитание патриотизма и гражданственности, гордости за Российскую Федерацию и ее Вооруженные силы, формирование позитивного отношения общества к военной службе и положительной мотивации у молодежи к прохождению военной службы по контракту и призыву, осуществление просветительской, научно-исследовательской, образовательной и музейной деятельности на основе предметов и коллекций образцов вооружения".

Напомним, что идею создания парка «Патриот» в Севастополе продвигал байкер Хирург, когда стало ясно, что полученные «Ночными волками» в 2015 году от экс-губернатора Сергея Меняйло 267 га земли у горы Гасфорта за 0,1% от ее реальной стоимости МАНО самостоятельно освоить не сможет.

Эскизы парка «Патриот», созданные архитектором Юрием Ташкалюком по заказу «Ночных волков», включали гостиницы и развлекательные объекты, причем их «волки» озвучили устно — сами эскизы никто не видел.

Хирург заявлял о поддержке своего проекта со стороны Минобороны, однако законодательное собрание Севастополя, местный штаб ОНФ и большая часть городской общественности выступила против.

В качестве альтернативы представители ОНФ предложили концепцию федерального центра военно-патриотического воспитания «Потомству в пример». Для тематических парков предложили использовать городские фортификационные сооружения XIX-XX веков общей площадью около 500 га. Автор идеи Григорий Донец предлагал сделать основной площадкой 30-ю береговую батарею на Северной стороне. 

В феврале 2017 года Минобороны отказалось строить «Патриот» на горе Гасфорта. Весной СМИ со ссылкой военных сообщили, что филиал парка будет располагаться на пяти разных площадках, в том числе на 30-й батарее и на основе двух артиллерийских равелинов .

В рамках создания парка у берега планировалось пришвартовать для экскурсий военный корабль. В ноябре 2017 года по итогам обсуждения проекта на круглом столе ОНФ в Москве директор Корпорации развития Севастополя Олег Николаев предложил поставить БПК "Керчь" в Южной бухте, рядом с действующими стоянками военных кораблей. "Выделение там места под корабль-музей станет логичным продолжением общественных пространств города — Приморского бульвара и Графской пристани", — пояснял Николаев.

Кроме этого, в качестве одного из кластеров парка планировалось использовать музей подводных лодок в Балаклаве и бывший пионерский лагерь в Алсу. Основной кластер — «Центральный» должен был расположиться в Молочной балке. Предполагалось, что, как и в Кубинке, он будет состоять из выставочных павильонов и открытых площадок для демонстрации техники и проведения массовых мероприятий. Ожидалось, что общая площадь парка составит более 200 кв км.



Показаны все новости
Новости
9.12.2025 в 18:38
У жителя Керчи отобрали собаку за громкий лай
Если проблему удастся решить с помощью специального ошейника, питомца вернут.
9.12.2025 в 18:19
Перевозивший почти килограмм «синтетики» наркокурьер задержан в Севастополе
Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.
9.12.2025 в 17:43
Эксперт: Архитектурный стиль невозможно унифицировать
Новые здания в Крыму должны соответствовать духу современности, но перекликаться с корнями.
9.12.2025 в 16:46
Муниципалитеты Крыма получат дополнительно 1,5 млрд рублей на благоустройство
Деньги возьмут из сверхплановых доходов бюджета республики.
9.12.2025 в 15:17
Впервые за десятилетие в Севастополе летом пересыхали реки Чёрная, Бельбек и Кача
Учёные зафиксировали последствия засухи в ходе мониторинга стоков, поступающих в Севастопольскую бухту.
9.12.2025 в 10:26
Пожилой москвич ограбил севастопольский супермаркет
Вырваться из магазина с рюкзаком продуктов и выпивки ему помог канцелярский нож.
9.12.2025 в 09:45
Квартира многодетной семьи сгорела в Керчи
Причиной пожара стала детская машинка с аккумулятором.
9.12.2025 в 08:29
Владимир Константинов: Международный суд ООН подал хороший сигнал
Принятые судом к рассмотрению претензии России к Украине по поводу геноцида населения Крыма и Донбасса занимают 10 тысяч страниц.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
Новости СМИ2