Медведев — крымским пенсионерам: «Денег нет»

В Сети появилось видео, на котором премьер-министр РФ объясняет пенсионерам Крыма, почему индексации пенсий нет и не предвидится. Стоящие рядом полпред Олег Белавенцев и губернатор Севастополя Сергей Меняйло ухмыляются.
24.05.2016 в 06:02 Автор: Татьяна Никитина

Видео снято 22 мая 2016 года в Феодосии, куда Дмитрий Медведев прилетал проинспектировать первые праймериз «Единой России». К проблемам рядовых людей внутренние проблемы партии власти никакого отношения не имеют, поэтому внезапная смена повестки, видимо, застала главу правительства РФ врасплох.

Обступившие премьера пенсионеры недовольны размером пенсий и отсутствием их обещанной индексации.

«Невозможно прожить в Крыму, цены бешеные!» — слышится из толпы голос пожилой женщины. 

Видно, что Медведев испытывает дискомфорт, премьера спасают наработанные навыки публичных выступлений и умелая жестикуляция.

«С пенсиями это отдельная тема...» — отвечает он, явно не желая обсуждать эту тему.

«Неправильную индексацию нам насчитывают, обижают нас, не дают четыре процента даже! — подхватывает другая пенсионерка. — Что ж такое восемь тысяч? Это мизер! Ноги об нас вытирают!..»

Референт Медведева с пачкой бумаг переводит взгляд со своего шефа на женщину и обратно. Похоже, заготовки на этот случай у него в бумагах нет. 

Премьер, который тоже явно не готовился к этому диалогу, сбивчиво отвечает: «Пенсиями будем заниматься в целом по стране, мы не можем сделать только в одном месте... в одном месте пенсию».

Но пенсионерки не унимаются.

«Вы же сказали, индексация будет! Где она, эта индексация?»

«Ее нигде нет, ее нигде нет, — вдруг признается глава правительства РФ. — Мы вообще не принимали [решение об индексации]... Просто денег нет щас. Значит, найдем деньги, сделаем индексацию». 

Сказать больше нечего.

«Вы держитесь здесь. Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья, — уходя, говорит Медведев. Заметно, что ему с трудом дается спокойное выражение лица».

Обращает на себя внимание поведение местных сановников в свите премьера. 

Полпред президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев стоит рядом с самодовольной, чуть брезгливой ухмылкой. Она как бы говорит, что никаких последствий лично для него этот неприятный Медведеву инцидент иметь не будет и что полпреда жизнь пенсионеров мало заботит. 

Ухмыляется и губернатор Севастополя Сергей Меняйло. Похоже, он доволен, что на этот раз отдуваться перед вечно недовольными простолюдинами приходится не ему. И что при случае, объясняя проблемы с индексациями, ему будет на кого сослаться. 

Такого рода прямота со стороны высшего должностного лица страны — действительно подарок для любого регионального чиновника. Ведь федеральная власть сокращает расходы на социалку, медицину и образование не прямо — она перекладывает их финансирование на плечи регионов, большинство из которых банкроты. Не исключение и Крым с Севастополем, чья дотационность сравнима с Северным Кавказом. 

Поэтому обычно, когда речь заходит о медицине, образовании и пенсионном обеспечении, местные чиновники скованы боязнью назвать первопричину и тем самым «подставить» Москву. Они вынуждены что-то мямлить о «постепенном улучшении» и о том, что «не все сразу». Теперь Сергей Меняйло может смело говорить севастопольцам слова «ничего» и «никогда».



Показаны все новости
Новости
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
Новости СМИ2